Сообщение: #825543
Okki » 21 Ноя 2019, 14:20
Хранитель

Операция по удалению экзостозов – косточек на больших пальцах ног

Когда речь заходит о красивых ногах, то сразу представляется упругая попа, накачанные бедра и идеальные голени. И как-то обидно должно стать ступням, о них вообще никто не вспоминает. При этом огромное количество людей беспокоит такая проблема как «косточка» на стопе.

Вальгусная деформация и ее стадии
Вальгусная деформация стопы – в народе косточка или шишка, в медицине экзостоз. Чаще всего встречается у женщин в возрасте от тридцати лет. Причинами появления считаются неудобная обувь, плоскостопие, косолапость, травмы стоп и лишний вес.

При первой стадии большой палец стопы отклоняется на расстояние 15 градусов. Шишка имеет небольшой размер. Вторая – дает отклонение пальца на 20 градусов – соседний палец приподнимается и становится похож на молоток. Ну и самая запущенная третья стадия – отклонение составляет больше 30 градусов – сильно деформируются все пальцы, образуются грубые мозоли, шишка сильно выпячивается.

Казалось бы, маленькая шишка, а несет за собой большие неудобства, потому как следствий у нее немало. Это и ограничение движения в суставе, и боль при движении или ношении обуви, и деформация второго пальца. Отсюда название – молотообразная деформация. От давления обуви появляются мозоли и потертости, причем поражается кожа не только большого пальца, но и второго, мизинца и даже между пальцами. Иногда врастает ноготь, а еще возможно воспаление суставов, и как следствие артрит. Помимо того, что она доставляет болевые ощущения, имеет место и эстетическая проблема. Особенно болезненная у женщин. Возникают огромные проблемы с выбором обуви, ну и куда же без таких мыслей как: «на пляж я с ним не пойду» или «темнота друг молодежи».

Большинство людей столкнувшихся с этой проблемой, надеются, что эта неприятность сама рассосется, перестанет расти или же в очередной раз испытывают на прочность народную медицину. Увы, не пройдет, не перестанет и не поможет.

Способы борьбы с экзостозом
Раньше косточку на стопе удаляли хирургическим методом, оперировали под общим наркозом, накладывали гипс, а дальше месяц постельного режима. Такое вмешательство требовало длительного восстановления, с применением специальных ортопедических приспособлений. А это само собой отбивало всякое желание лечиться. Сейчас же все стало гораздо проще – появился лазерный способ удаления экзостоза на стопе, который уже предлагают в некоторых клиниках пластической хирургии.

Операция лазером, в отличие от хирургического способа, не имеет противопоказаний и проходит под местной анестезией. Косточки не отрезаются, а шлифуются, гипсовать стопу нет необходимости. Можно оперировать сразу обе стопы. Передвигаться, хотя и с небольшими ограничениями, будет возможно уже через несколько часов. В клинике вы пробудете от силы сутки, а через неделю сможете ходить, как и раньше, но при этом не испытывая боли и дискомфорта. В среднем стоимость такой операции колеблется в районе 30 тысяч рублей.

Безусловно, красота требует жертв, и прятать ноги в удобную, но некрасивую обувь можно. Но нужно ли?

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.