Сообщение: #825845
Okki » 21 Ноя 2019, 18:52
Хранитель

Круропластика или как сделать стройные ножки

Если попросить вас представить себе весеннюю девушку, согласитесь, первым делом перед глазами встает картинка короткой юбки и длинных стройных ножек на высоких каблуках. Замечено, что мужчины, впервые видя девушку, сначала кидают взгляд на зону декольте, затем на ноги, и потом уже на лицо. Ну и что делать девушкам, которым не так повезло с формой ног, как хотелось бы? Не ходить же всю жизнь в юбках в пол или широких брюках. Именно в таких случаях, когда хочется не стесняться, а надеть мини и выставить на всеобщее обозрение стройные ноги, девушки идут за помощью к пластическому хирургу, где им проводится круропластика.

Что такое круропластика
За этим названием скрывается пластическая операция по изменению формы и объема голеней при помощи силиконовых имплантов. Устанавливаются они на внутренней стороне голени, помогая тем самым визуально уменьшить, а иногда и полностью сгладить кривизну ног.

Причины для обращения к пластическому хирургу могут быть как медицинские, так и чисто эстетические. При этом к первому типу можно отнести всего лишь две проблемы – врожденное искривление голеней и атрофию мышц голени в результате перенесенных заболеваний или травм, тогда как эстетическая сторона вопроса достаточно разнообразна:

– ложная кривизна ног;
– слаборазвитые икроножные мышцы;
– недовольство формой и размером голеней;
– невозможность «закачать» мышцы голени в фитнесклубе (проблема бодибилдеров);
– излишняя худоба голеней;
– птоз кожи на внутренней стороне ноги.

Посмотрев на показания к операции можно сказать, что круропластика не является обязательной операцией, ее делают только по желанию пациента, так как в первую очередь она исправляет косметические недостатки.

Сама операцию по коррекции формы голеней проводится либо под общим наркозом, либо под эпидуральной анестезией, когда пациент остается в сознании и не чувствует нижнюю часть тела. Хирург делает небольшой разрез, длинной 3-4 см, в подколенной ямочке, через который и устанавливает имплант под фасцию икроножной мышцы. Место разреза выбрано неслучайно. Именно там находятся естественные подколенные складки, в которых после окончания реабилитационного периода будет надежно скрываться послеоперационный рубец. Операцию нельзя назвать очень сложной и травматичной. Она длится от 30 до 50 минут, и не требует длительного пребывания в стационаре.

Импланты для круропластики
Впервые пластическую операцию на голени провели в 70-х годах ХХ века, тогда для придания нужного объема применили цельный кусок силикона, который прямо перед операцией обточили до нужных форм и размеров. Почти за полвека наука сильно продвинулась, и сейчас применяют современные импланты, по сути своей не отличающиеся от тех, которые используют при пластической операции груди. Такая же силиконовая оболочка (гладкая или текстурированная), наполненная силиконовым гелем высокой когезивности (вязкости).

По форме икроножные импланты разделяются на симметричные и асимметричные (анатомические). Симметричные импланты имеют максимальную толщину посередине, в то время как анатомические увеличены в верхней трети, повторяя естественную форму икроножной мышцы.

Выбрать форму и размер импланта может только пластический хирург в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. Но, например, анатомические импланты чаще используют мужчины-спортсмены для того, чтобы подчеркнуть икры. В то время как импланты в форме веретена зачастую устанавливают женщинам, тем самым придавая ножкам стройность.

Реабилитация после пластики голени
Период восстановления нельзя назвать очень болезненным, безусловно, вначале пациент будет испытывать неприятные ощущения в ногах, но они достаточно быстро прекратятся.

Для предотвращения отечности, в первые дни после операции, нельзя находиться в сидячем или лежачем положении с опущенными ногами, лучше поднять их повыше. Так же в течение месяца необходимо носить специальные компрессионные чулки или гольфы. Они помогут не только снять отечность и предотвратить расхождение швов, но и закрепиться импланту в правильном положении.

В первую неделю после операции не рекомендуется носить обувь на каблуке выше 5 см.

В течение месяца после операции запрещены физические нагрузки в спортивном зале, посещение бань и саун. Окончательный результат круропластики будет виден лишь спустя 2-3 месяца после операции. Во многом он будет зависеть не только от пластического хирурга, но и от поведения пациента в период восстановления.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.