Сообщение: #1520452
Проф Диалог » 17 Фев 2021, 21:54
Участник

Нематериальная мотивация и характер

Нематериальная мотивация зависит от характера человека!
Выделяют 5 видов психологических черт характера.
1. Демонстративный – характеризуется стремлением быть на виду, способностью привлекать к себе внимание, желанием слышать похвалы в свой адрес. Ему свойственны высокая приспосабливаемость к людям и эмоциональная подвижность. У данного психологического типа высокие навыки само презентации, хорошие коммуникативные качества, такие люди обладают манипулятивным поведением.

Для данного психотипа свойственны следующие виды мотивации:
1.1. Общения и взаимодействия
Мотивация в общении и взаимодействии с разными людьми. Потребность в разнообразных контактах.
Для демонстративного типа важно быть включенным в коммуникативную, предполагающую общение и взаимодействие деятельность, его нужно хвалить за успешные и результативные контакты.

1.2. Самовыражения и признания
Мотивация получения обратной связи о своей успешности в деятельности. Подтверждение собственной статусной позиции в коллективе.
Рекомендации по поддержанию мотивации:
– замечать и публично фиксировать достижения респондента, отмечать его место и роль в деятельности компании;
– поручать респонденту деятельность, предполагающую публичную самопрезентацию, позиционирование чего-либо.

Например, у вас в компании работает продажник с такими внутренними мотиваторами, для того, чтобы он работал эффективно, вы можете использовать такие способы нематериальной мотивации, как похвала на собрании перед всем коллективом за достижение показателей, фото на доске лучший сотрудник месяца, вовлечение в переговорный процесс с первыми лицами компаний клиентов, поручить ему подготовить презентацию о компании или продукте и представить ее коллегам или клиентам.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.