Сообщение: #1094946
Ира Кулигина » 29 Мар 2020, 15:03
Участник

Интернет – убийца дружбы?

Интернет – убийца дружбы?
Все чаще раздаются тревожные голоса на тему того, что соцсети убивают само понятие дружбы, заменяя друзей «френдами», которых мы никогда не видели и не увидим в настоящей жизни. Что вместо живого общения мы сидим, уткнувшись в мониторы компьютеров и экраны смартфонов. Что наши социальные навыки страдают от того, что мы не знаем, как вести себя с реальными, живыми людьми. Но, возможно, на самом деле технологии не делают нас более одинокими, а, наоборот, дарят нам возможность общаться с людьми, которых мы без Интернета давно потеряли бы или никогда не нашли?

Есть две основные причины, по которым мы не можем быть рядом с теми, кто нам дорог, так часто, как нам хотелось бы. Во‑первых, нередко наши друзья разъезжаются по разным городам и странам: учиться, или потому, что отучились и вернулись по домам, или потому, что нашли любовь / хорошую работу на чужбине… Кто-то решается эмигрировать, кто-то сдает квартиру и отправляется куда-нибудь на Гоа.

Вторая причина — банальная нехватка времени. Все труднее собрать былую компанию вместе: у кого-то — ребенок; у кого-то — работа с утра до ночи, а по выходным — строительство дачи; третьим просто уютнее дома, в тишине, и они охотнее встретились бы с тобой за рюмкой чая тет-а-тет — но у тебя тоже хлопот полон рот и хронический цейтнот.

Конечно, переписка по электронной почте или в соцсетях, как и разговоры по «Скайпу», не заменят живого общения. Но они прекрасно заменяют живое молчание. Посмотрим правде в глаза: мы давно перестали бы отправлять бумажные письма однокласснице на другой конец страны и слать поздравительные открытки другу юности за кордон. Мы бы думали о них, вспоминали и все откладывали поход на почту на вечное завтра… Благодаря средствам мгновенной связи, которые всегда под рукой, эти люди до сих пор с нами и по-прежнему — важная часть нашей жизни.

В трудную минуту наши друзья физически не всегда могут быть рядом. Но творческий подход к использованию современных технологий для дружбы способен исправить ситуацию. Коллега из зарубежного «Космо» рассказывает:

«В прошлом году мне пришлось лететь в Лос-Анджелес — я проходила собеседование, чтобы получить работу моей мечты. Пришлось так спешно собираться, что я не успела посовещаться с друзьями. Я всегда побаиваюсь летать, но, глядя на табло в ожидании, когда объявят посадку на мой рейс, я ощутила, что у меня сейчас начнется приступ паники. И вот, когда я уже шагала на посадку, я получила сообщение.

Моя подруга Кьяра отправила мне 15 долларов и сообщение, состоящее из эмозди, которое означало: „Выпей в самолете, чемпионка“. На борту я взяла себе коктейль, хотя обычно так не делаю. Он оказался вполне неплох (и помог мне справиться со страхом), но что было по‑настоящему ценно — так это продуманность и необычность этого жеста. Я не получила ту работу, зато получила отличную дружескую поддержку.

С тех пор я взяла поступок Кьяры за образец и несколько раз отправляла друзьям небольшие суммы денег с пожеланием, что бы они могли купить себе от моего имени, чтобы поднять себе настроение. Неожиданный, спонтанный подарок — это всегда приятно. Я отправляла больной подруге куриный бульон с помощью Интернет-доставки, когда не могла заехать сама, горюющей посылала романтическую комедию, подвыпившей заказывала по Сети такси, чтобы она добралась домой в целости и сохранности…»

А сколько нервов мы экономим друзьям, родным и любимым благодаря тому, что больше не надо бегать и искать работающий телефон-автомат, чтобы предупредить, что мы по каким-то причинам задерживаемся. Насколько проще стало найти друг друга в условленном месте — прощайте, все эти «я ждала тебя на Курской-радиальной, почему ты стояла на кольцевой?». А скольких интересных нам людей, чьи контакты потерялись, удалось позже разыскать благодаря социальным сетям!

Все, что технологии не заменят, они могут прекрасно дополнить. И позволят лишний раз напомнить о себе тем, кто нам дорог. Например,

«Скайп»: видеомост в квартиру друзей. Если они далеко или вы слишком заняты, чтобы ехать друг к другу в гости, всегда можно потусоваться вместе виртуально. Поговорить, поужинать, похвастаться ремонтом и котенком.
Службы доставки, интернет-магазины или сервисы взаимных услуг вроде YouDo позволят послать подарок к празднику или передачу больному другу. Можно даже заказать и оплатить через какой-нибудь сайт что-нибудь вкусненькое друзьям, у которых родился малыш, и им некогда готовить для себя.
Другу нужно занять до получки? Можно поддержать его, послав деньги через интернет-банкинг или на его кошелек в системах электронных платежей.
Можно играть в Сети во множество игр.
Можно посылать друг другу забавные и трогательные картинки, видео, глубокомысленные цитаты, понятные только тебе и твоим друзьям.
Словом, добро и зло — не в технологиях, а в том, как мы пользуемся ими.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.