Сообщение: #1118449
Davilka Lion » 03 Май 2020, 20:51
Хранитель

Шампунь и кондиционер

Недавно мы рассказали о том, как голливудский стилист Роберт Ветика работает со средствами для стайлинга, когда причесывает звезд для журнальных обложек и различных церемоний. Сегодня — необычный взгляд профессионала на шампуни и кондиционеры, которыми пользуются абсолютно все женщины.

Шампунь и кондиционер: чем реже, тем лучше
Я знаю, это чистое безумие. В продаже больше средств по уходу, чем мы смогли бы попробовать за всю свою жизнь. Через день появляется что-то новое: это средство для роста волос, это — для их восстановления, это — для блеска, это — для объема. Больше, лучше, здоровее, гуще…

Мне бы потребовалось лет десять, чтобы их все перепробовать и снабдить вас подробным описанием каждого. И если бы даже я это сделал, появился бы следующий миллион средств, и мне пришлось бы начинать все сначала. Поэтому я лишь познакомлю вас с базовыми принципами, которые помогут вам определить, что нужно вашим волосам, а что нет.

Шампуни
Рекламные агентства потратили миллиарды долларов на то, чтобы убедить вас, что голову нужно мыть ежедневно на протяжении всей жизни. И если вы этого не делаете, вы — дурнопахнущая грязнуля, у которой нет будущего. В начале своей карьеры я убеждал моих клиентов в том же самом.

Итак, вы мыли голову каждый день, и теперь ваши волосы неуправляемые, сухие и ломкие. Поэтому вам необходимо купить кондиционер, который составляет пару с вашим шампунем или волшебным образом входит в его состав. Ведь вам надо увлажнять, увлажнять, увлажнять. Почему? Потому что вы так часто моете голову, что смыли с волос все естественные жиры.

Теперь ваши волосы именно такие, какие необходимы были компаниям-производителям. И вы делаете именно то, чего они добивались: покупаете все больше, больше и больше.

Никогда не задумывались, почему у европейских женщин, азиатских или других женщин за пределами Соединенных Штатов такие удивительно здоровые на вид волосы? Они не моют, повторяю, не моют голову каждый день. Никогда не мыли и никогда мыть не будут.

Для силы и блеска волосам необходимы естественные жиры, которые вырабатывает кожа головы. При ежедневном мытье головы вы их смываете, нарушая кислотно-щелочной баланс (pH). Все. Волосы испорчены.

Но как только вы станете мыть голову немного реже, они постепенно вернутся в нормальное состояние. Сколько на это уйдет времени? У всех по-разному. Я бы сказал, от двух недель до полугода.

Есть некоторые типы волос и некоторые женщины, которые читают эти строки и говорят: “Вы сошли с ума. Я хожу в тренажерный зал, я тренируюсь, бегаю, занимаюсь йогой и так далее. Я потею, поэтому мне необходимо мыть голову. Пот в сочетании со средствами для стайлинга, оставшимися с предыдущего дня, делают мои волосы сальными. У меня тонкие волосы, и я просто не могу не мыть голову каждый день!”.

Послушайте: просто смачивайте волосы, хорошо споласкивайте их чистой водой и сократите использование стайлинг-средств. Дайте волосам шанс, и я обещаю, что спустя какое-то время они вас порадуют.

Чтобы волос было больше
С возрастом из-за гормональных изменений вы теряете волосы. В продаже сейчас есть средства, которые способствуют усилению их роста. Это похоже на то, как вы поливаете растение, чтобы оно росло. Если вам за… вы обязаны их приобрести.
Такие продукты не приводят к росту новых волос, они пробуждают уснувшие фолликулы. Запомните: если вы перестанете пользоваться этими средствами, корни уснут опять, и вы вернетесь к тому, с чего начали.
Шампунь и кондиционер: чем реже, тем лучше

В состав шампуня входит химическое вещество, которое слега приоткрывает кутикулу волоса, чтобы шампунь мог вымыть из нее грязь. Это вещество сушит волосы — они даже скрипят, такие чистые. Но это не то, что им нужно. Иначе вы бы не хватались за бутылочку с кондиционером. Вы понимаете, о чем я?

Представьте себе, что волосы похожи на черепичную крышу. Когда состояние волос оптимально, черепица лежит ровно. Когда “черепица” поднята, кутикула открыта, волос ослаблен. Вот почему поврежденные волосы выглядят тусклыми: они не отражают свет, они его поглощают. Мы хотим, чтобы кутикула была закрыта, чтобы “черепица” не поднималась и отражала свет. Тогда волосы будут выглядеть блестящими и здоровыми.

На этикетке большинства шампуней указан тип волос, для которого они предназначены. Зная текстуру своих волос, вы сможете определить, что вам нужно. Если у вас тонкие волосы, ищите соответствующую надпись на этикетке. А если вы их окрашивали, ищите шампунь для тонких окрашенных волос. А потом начинайте мыть голову реже и почаще споласкивать волосы водой. Все.

Мы говорим о волосах, которые находятся в достаточно приличном состоянии. Но для волос, сильно пострадавших от химической завивки или окрашивания, вам потребуются средства для восстановления. Если волосы совсем испорчены вам не остается ничего другого кроме как их отрезать.

Кондиционеры
Большинство современных шампуней созданы с таким расчетом, чтобы помочь компаниям-производителям продать вам идею ежедневного мытья головы. Поэтому я не слишком убежден в необходимости ежедневного применения кондиционера, так же, как и шампуня.

Но как стилист я страстный приверженец кондиционеров, которые не нужно смывать. Я использую их как средство для стайлинга, а также для увлажнения волос. Нам нужен кондиционер, чтобы вернуть волосам влагу и смазку, а волосы женщин, с которыми я работаю, подвергаются постоянному стрессу.

Поэтому несмываемые кондиционеры стали моими лучшими друзьями. И я советую вам попробовать один из них. Вместо того чтобы использовать увлажняющее средство каждый день, попробуйте несмываемый кондиционер.

Если вы настаиваете на ежедневном применении кондиционера, обратите внимание на инструкцию. Возможно, вам подойдет ежедневное использование несмываемого кондиционера и тщательный уход за волосами с помощью кондиционера один раз в неделю.

Советы стилиста:

Реже мойте голову — так волосы лучше сохраняют pH-баланс.

Всегда читайте этикетки. Я до сих пор это делаю!

Помните о текстуре волос и их текущем состоянии.

Чем меньше, тем лучше. Начните использовать меньше средств и попробуйте сказать мне через несколько месяцев, что состояние ваших волос не улучшилось.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.