Сообщение: #1118452
Davilka Lion » 03 Май 2020, 20:54
Хранитель

Уход за волосами

Уважаемые хрупкие и нежные, добрые и прекрасные, милые Совершенства. Очень хочется поделиться с вами маленькими секретами красоты. Я прекрасно понимаю, что многим из вас они знакомы, но вдруг кто-то почерпнет для себя что-то новое. Улыбайтесь чаще и уделяйте себе больше внимания. Ведь наш облик дается нам один на всю жизнь, и его надо холить и лелеять, ухаживая за собой, любимой.

Домашние маски для волос
В детстве многие из нас носили длинные волосы. Косички, бантики были любимым объектом мальчишек на перемене. А когда мама их расчесывала, то можно было вспомнить все обиды и выплакаться за все сразу! Сколько находилось аргументов для того, что бы подстричь волосы: до плеч, каре, паж, “под мальчика”…

Иногда у некоторых из нас наступает момент, когда жалеешь о подстриженных волосах, и начинается отращивание прядей. Или просто смотря на свою шевелюру, понимаешь, что они далеки от идеала. Как же хочется иметь волосы как с картинки: шелковые, блестящие, просто красивые!

Иногда не хватает терпения ухаживать, отращивать, плюешь на все старания, и идешь к парикмахеру, думая: да ну их, эти волосы!

Но существует несколько советов, как отрастить красивые волосы:

Отпустите волосы чуть длиннее, чем носите обычно:
каре — до уровня плеч, затем от плеч — до лопаток. Несколько лишних сантиметров, и волосы будут смотреться по-другому, а их отращивание займет лишь пару месяцев;
волнистые — выпрямите, это сразу значительно прибавит длину.
Каждый день расчесывайте волосы массажной щеткой, сначала начните с кончиков, постепенно поднимаясь к верху — это усилит приток крови к коже и будет способствовать росту волос. Принимайте витамины и минералы. Подойдет любой комплекс из тех, что продаются в аптеках. В каждом из них присутствуют все нужные волосам витамина: А — помогает им расти, С — укрепляет и заботится о корнях, и Е — придает здоровый блеск.
Секущиеся кончики портят любую длину, волосы кажутся безжизненными, чтобы снизить до минимума их появление, перед расчесыванием распутывайте волосы пальцами.
Массаж с помощью щетки рекомендуется делать два-три раза в день. Начав с затылка, плавными круговыми движениями пройдитесь поочередно во всех направлениях. Через несколько минут наступает приятное ощущение тепла. Нельзя проводить эту процедуру при себорее, особенно жирной — при расчесывании волос кожный жир распределяется по волосам.
Перед мытьем расчесывайте волосы — они лучше промоются. Не наносите шампунь сразу на волосы, сначала в ладошку, а затем втирайте в корни. Не трите волосы друг об друга, это может их повредить. Стекая по волосам, пена смоет грязь с остальных волос. Бальзам начинайте наносить с кончиков волос, двигаясь к корням. Тщательно промойте волосы теплой водой. Самый простой способ заставить волосы блестеть — ополоснуть их прохладной водой после мытья и нанесения кондиционера. Это поможет как бы “закрыть” кондиционер внутри волосков. Они будут гораздо легче укладываться и при этом порадуют вас своим блеском.
Регулярно подстригайте концы волос (раз в 2 месяца).
Используя маски, наносите питательные смеси на всю длину, а маски для улучшения эластичности — отступая на 10 см от корней.
Расческу лучше сменить на деревянную или с антистатическим покрытием, а еще лучше на щетку с натуральной щетиной. Не забывайте периодически мыть расческу.
Старайтесь не расчесывать мокрые волосы, подождите, пока они высохнут. Сухие волосы не растягиваются, поэтому не травмируются при расчесывании.
Используйте фен с переключением температурного режима. Более всего подходит температура на 10 градусов выше комнатной. Такой воздух воспринимается как умеренно теплый. Горячий воздух помогут определить ваши ногти.
Для улучшения структуры волос раз в неделю наносите маски. Они склеивают чешуйки наружного слоя волоса и защищают его по всей длине.

Вот несколько полезных средств по уходу за волосами:

Питательная и укрепляющая маска для волос
1 чайная ложка лимонного сока;
1 столовая ложка морковного сока;
1 яичный желток;
1 столовая ложка сока алоэ;
1 столовая ложка касторового масла;
1 столовая ложка коньяка.
Полчаса держать на волосах и смывать теплой водой.

Уход за волосами

Питательная маска для волос
1 чайная ложка лимонного сока;
1 столовая ложка меда;
1 столовая ложка коньяка;
кашица или сок 1 луковицы.
Полчаса держать на волосах и смывать теплой водой.

Питательная домашняя маска для волос
Взять горсть измельченной сухой травы (ромашки, клевера, настурции, зверобоя, крапивы, березы) и половину стакана подсолнечного масла.

Эту смесь выдержать не менее недели в стеклянной, плотно закрытой посуде, а потом процедить.

Втереть маску в корни волос. Надеть полиэтиленовый пакет, сверху укутать голову намоченным в горячей воде и отжатым махровым полотенцем. Смыть через полчаса.

Старое восточное средство для ухода за любым типом волос

Раз в неделю на волосы втирающими движениями наносится оливковое масло. Волосы должны быть обильно смазаны маслом. На голову наденьте полиэтиленовый пакет. После маски тщательно вымойте голову шампунем, чтобы смыть масло, шампуня потребуется много.

В идеальном варианте это чистое оливковое масло и маска на всю ночь, но можно использовать любое растительное на 3-4 часа днем.

Смесь для укрепления волос

Возьмите 1 ампулу витамина D, 2 ст.л. касторового масла, 3 яичных желтка.

Смешайте витамин D с касторовым маслом. Вотрите смесь в кожу головы и подержите в течение 15 мин. Смойте теплой водой, затем вымойте волосы растертыми желтками. Проводите процедуру 3 дня подряд, сделайте перерыв на неделю. И повторите курс.

Смесь для тусклых волос

200 г моркови, 2 ст.л лимонного сока, 4 ст.л репейного масла.

Натрите морковь на мелкой терке и отожмите сок. Смешайте морковный сок с лимонным, добавьте репейное масло. Все тщательно перемешайте. Нанесите смесь на волосы, аккуратно массируя кожу головы. Наденьте полиэтиленовый пакет и накройте голову толстым полотенцем. Через 30 мин смойте смесь теплой водой.

Ополаскиватель для тусклых волос

Возьмите по 1 ст.л. хвоща полевого, крапивы и ромашки, 1 л воды.

Травы смешайте и залейте кипящей водой. Настаивайте 20-30 мин. После этого настой процедите и немного остудите. Ополаскивайте после мытья или лечебных обертываний. Красивых вам волос!

Сообщение: #1980232
Okki » 22 Ноя 2021, 16:30
Хранитель

Ответ в теме: Уход за волосами

Первый вопрос, на который хочется получить ответ: как же часто все-таки следует мыть голову? Как правило, мнения расходятся: кто-то уверен, что частое мытье провоцирует усиленное выделение секрета, кто-то не может вытерпеть и дня с ощущением несвежих волос. Однако врачи-трихологи единогласно утверждают, что голову следует мыть так часто, как требуется.

Интенсивность работы сальных желез определяется типом кожи головы. Людям с нормальным типом, действительно, достаточно мыть голову раз в 2-3 дня. Обладателям сухого типа и вовсе можно ограничиться одним мытьем в неделю. А вот тем, у кого кожа головы жирная, придется мыть волосы через день или даже каждый день.

ЭТАПЫ УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ И КОЖЕЙ ГОЛОВЫ
Важно, чтобы поверхность кожи головы как можно дольше оставалась чистой. Скопившийся в корнях секрет не только портит внешний вид волос, но и зачастую провоцирует их выпадение. Если волос ослаблен, структура его истончена, дополнительная «смазка» поможет ему легче выскользнуть из луковицы.

Итак, основной принцип ухода за волосами: моем голову так часто, как требуется. Также не следует долго держать шампунь на корнях волос и наносить его на длину. Несмотря на то, что в современной косметологии используются мягкие ПАВ-ы (поверхностно-активные вещества), длительный контакт с кожей или волосяной кутикулой может повредить защитный барьер.

Если мытье головы входит в базовый уход за волосами, то среди дополнительных этапов можно выделить: увлажнение, восстановление и защиту.

В качестве увлажняющих средств для волос подойдут различные бальзамы. Используют их на очищенные волосы, после шампуня. Наносить бальзам следует на длину волос, избегая корней. Если хочется получить более интенсивное увлажнение, бальзам можно оставить на волосах на 3-5 минут, затем смыть теплой водой.

Не все знают, но зачастую кожа головы и волосы требуют разного ухода. У одного человека кожа может нуждаться в тщательном очищении, подсушивании и себорегуляции, а волосы быть сухими и поврежденными. Поэтому средства по уходу за волосами следует выбирать, отталкиваясь от их потребности, без оглядки на состояние кожи головы.

Восстановление и защиту волосам обеспечат ухаживающие маски. Их, как и бальзамы, не рекомендуется наносить на корни. Задача этих средств – разгладить волосяную кутикулу, сцепив между собой ороговевшие чешуйки белка кератина. У корней эти средства по уходу за волосами будут действовать нежелательным образом, по сути, вновь делая грязной только что очищенную кожу головы.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ
В некоторых ситуациях стандартного ухода за волосами может быть недостаточно. В случае появления себореи, обильной перхоти или дерматита лучше всего проконсультироваться с дерматологом. А с сезонной сухостью, потерей блеска или ощущением стянутости и дискомфорта помогут справиться наши специальные средства!

1. Мой голову так часто, как того требует твой тип кожи;

2. Выбирай средства по уходу за кожей головы и волосами, в зависимости от их потребностей;

3. Не используй шампунь на длине волос, а бальзам или маску – у корней;

4. Используй специальный уход, но в более сложных случаях не занимайся самолечением и обратись к врачу;

5. Выбирай аксессуары для волос из натуральных материалов и меняй их ежегодно.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.