Сообщение: #1118454
Davilka Lion » 03 Май 2020, 20:57
Хранитель

Окрашивание волос хной

Хна — это наследие Древнего Востока, которым с удовольствием пользуются женщины 21 века.

Хна — натуральный порошкообразный краситель, который получают из листьев и коры кустарника лавсонии, по-другому этот кустарник называют хенной. Хну традиционно используют для окрашивания волос, а также для лечения сухой себореи головы, для укрепления волос и для улучшения их роста, для профилактики выпадения волос. Хна является полностью натуральным продуктом, она не аллергена, не содержит химических соединений.

После окрашивания хной волосы приобретают красивый насыщенный цвет и здоровый блеск. Хна не травмирует волосы, наоборот, она дополнительно ухаживает за волосами и защищает их. Окрасить волосы хной можно дома, для этого совсем необязательно отправляться в салон. Для окрашивания понадобится от 1 до 3 пакетиков хны (в зависимости от длины волос), небольшая миска для разведения хны, широкая парикмахерская кисточка, резиновые перчатки, ватные диски, крем, полотенце, плёнка, а также аккуратность и терпение.

Смешивание хны является важным этапом окрашивания волос. Самый простой вариант смеси — это добавление в хну воды до консистенции йогурта. Иногда в порошок хны добавляют лимонный сок, красное вино или уксус. Подобные добавки ускоряют действие красителя. Замаскировать запах хны поможет добавление зелёного чая, специй или эфирных масел, на заключительный цвет эти компоненты повлияют незначительно. Интенсивность воздействия хны на волосы определяется ее свежестью. Чем хна свежее, тем быстрее и лучше будут окрашиваться волосы.

На лоб по линии роста волос наносят крем для того, чтобы предотвратить окрашивание кожи.
Окрашивание волос начинают с затылка, затем хну наносят на теменную и на височные области головы, в заключение хну распределяют по всей длине волос.
Время окрашивания волос зависит от первоначального цвета волос и от их состояния, а также от желаемого оттенка.
В среднем время окрашивания тёмных волос составляет 1-1,5 часа, для светлых волос будет достаточно 30-40 минут.
Процесс окраски можно ускорить, подсушив волосы феном.
По истечении установленного времени голову промывают шампунем до тех пор, пока вода, стекающая с волос, не станет абсолютно прозрачной. Затем на волосы наносят бальзам или кондиционер.
Слишком яркий цвет можно нейтрализовать, для этого подогревают небольшое количество растительного масла и тщательно втирают его в волосы. Масло впитывает излишки хны. Через некоторое время голову тщательно промывают шампунем. В случае необходимости эту процедуру можно повторить.
После окрашивания волос рекомендуется в течение трёх дней воздержаться от мытья головы, а летом не прятать волосы от солнечных лучей. Это нужно для того, чтобы цвет «заиграл», стал более ярким и насыщенным.
Окрашивать волосы хной рекомендуется не чаще, чем один раз в два месяца. От более частого использования возникает обратный эффект: волосы становятся тусклыми.
Добиться желаемого оттенка помогут некоторые хитрости. Например, для каштанового оттенка в хну добавляют ложку растворимого кофе. Красноватого оттенка можно достичь, если развести хну не в воде как обычно, а в свекольном соке. Для получения шоколадного оттенка можно смешать хну и басму. Чтобы обновить потускневшую окраску хной, можно просто ополоснуть волосы, для этого 50 г хны разводят в 1,25 литра кипячёной воды. Полученную смесь надо профильтровать, остудить и ополоснуть ею окрашенные волосы.

В некоторых случаях от окраски волос хной придётся отказаться:

Натуральные красители растительного происхождения плохо сочетаются с химическими красителями, поэтому результат окрашивания хной на недавно окрашенных современными красками волосах может быть непредсказуемым и печальным.
Мелированные волосы также являются противопоказанием к окрашиванию волос хной.
При нанесении хны на волосы с химической завивкой волосы могут приобрести абсолютно любой цвет кроме запланированного.
От природы светлым волосам хна противопоказана, за исключением тех случаев, когда желание иметь ярко-рыжую копну волос является осознанным.
Закрасить седые волосы, если они составляют более 40% от общей массы волос, не получится. Это объясняется тем, что седые волосы лишены природного пигмента и в результате окрашивание хной может получиться неприятный морковный оттенок.
Желающим немного поэкспериментировать с собственными волосами и попробовать окрашивание хной, стоит помнить, что хна считается стойкой краской, она проникает в глубокие слои волос, просто смыть эту краску не получится. Единственный способ быстро избавится от волос, окрашенных хной — это парикмахерские ножницы. Впрочем, стрижка это весьма радикальный способ. Можно запастись терпением и дождаться, пока окрашенные хной волосы отрастут, а затем состричь их. Лишь после этого можно продолжить эксперименты с окрашиванием различными красками, химической завивкой и мелированием. В противном случае результаты манипуляций с волосами могут быть плачевными.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.