Сообщение: #1118445
Davilka Lion » 03 Май 2020, 20:45
Хранитель

Домашние маски для волос

Уход за волосами начинается с основных и, казалось бы, элементарных вещей. С детства нас приучают мыть голову, пользоваться шампунем и бальзамом. Затем мы открываем для себя мир фенов, заколок, щипцов и укладывающих средств (а как же иначе собраться на школьную дискотеку?). И только со временем задумываемся: а что действительно приносит пользу и дарит красоту нашим волосам?

Мытье волос
В зависимости от природной структуры волоса и внешних факторов у разных людей волосы «грязнятся» с разной частотой. Кому-то приходится мыть голову каждый день, а кто-то без проблем ходит 3 дня подряд со «свежей укладкой». Поэтому важно подобрать правильный режим с учетом типа волос. Если вы можете мыть голову раз в 3-4 дня, и при этом волосы сохраняют свежесть, не теряют объем и не приобретают жирного блеска, то не стоит переходить на более частое мытье волос — оно в этом случае может привести к повышенной сухости кожи головы и волос. С другой стороны, волосы жирного типа нужно мыть каждый день, так как шампунь удаляет излишки кожного сала и грязь, которые помимо придания жирного блеска волосам могут привести к появлению перхоти и проблемам кожи головы.

Используйте для мытья головы теплую воду: горячая может вызвать усиленную работу сальных желез. По окончании кончики волос желательно ополоснуть прохладной водой. Она помогает чешуйкам волос закрыться. Это значит, что волосы после мытья станут более блестящими и гладкими.

После использования шампуня нанесите на волосы соответствующий кондиционер, и они будут лучше расчесываться. Не забывайте, что нанесение кондиционера на корни может привести к быстрой потере объема волос, особенно, если они у вас тонкие.

Укладка
Актуальный тренд на естественность появился неслучайно — люди стали задумываться, что природа уже создала всё прекрасное, а человек своими изобретениями многое только портит. С волосами то же самое. Постарайтесь свести к минимуму травмирующие последствия от укладки волос в домашних условиях: исключите полностью или хотя бы уменьшите использование фена, термобигудей, щипцов для выпрямления или закручивания волос. Сушить волосы лучше всего естественным способом.

Если же вы в бешеном ритме жизни мегаполиса не успеваете сушить волосы без фена, замените горячий воздух на холодный. Такой режим оказывает намного более щадящее воздействие. По возможности, направляйте фен по росту волос, чтобы не взъерошивать кутикулу волос. Конечно, при сушке волос против направления их роста мы добиваемся большего объема, но помните, что если кутикула волос «взъерошена», то отдельные волоски действуют друг на друга наподобие пилок, разрушая и срывая кутикулу.

Термобигуди можно заменить папильотками. Это длинные полоски из мягкого эластичного материала с проволокой внутри. Такие бигуди не вредят волосам, а различный диаметр поможет сделать такую ширину локонов, какую вы сами захотите.

Для обладательниц кудрявых волос, не мыслящих свою жизнь без выпрямителей, незаменимыми станут термозащитные спреи. Нанесите средство на волосы перед выпрямлением, это сбережет их от влияния высокой температуры, при этом не утяжеляя их.

Очень важно подобрать правильную расческу. Металлические расчески могут травмировать кожу головы. Лучше всего — натуральная деревянная щетка. Начинать расчесывать волосы необходимо с кончиков, постепенно достигая корней.

Экспертные комментарии предоставил эксперт по уходу за волосами и кожей головы бренда CLEAR Андрей Василевский.

Маски для волос в домашних условиях
Продолжая тему натуральности и естественности, можно с уверенностью сказать, что многие природные компоненты отлично ухаживают за волосами. Мы подобрали три варианта наиболее простых и эффективных «домашних» масок, действие которых направлено на борьбу с основными несовершенствами волос: выпадение, перхоть, сухость.

Масло для волос с перцем. Пожалуй, самый популярный способ ухаживать за волосами в домашних условиях — это использовать масляные маски для волос на основе красного перца. Такая маска эффективно стимулирует рост волос, за что многие девушки её и полюбили.

Сделать такую маску очень просто. Возьмите качественное оливковое масло (Virgin olive oil, в идеале Extra-virgin olive oil), небольшой красный перец, чистую бутылку из темного стекла. Мелко нарежьте перец, поместите в бутылку, залейте маслом и оставьте настаиваться 2-3 недели в темном прохладном месте, но не в холодильнике. Необходимое количество масла определяется экспериментально (обычно от 100 до 250 мл), а если состав получается слишком «жгучим», можно добавить непосредственно перед применением немного теплого оливкового масла.

Маска наносится на кожу головы, накрывается пленкой, выдерживается до 1-2 часов, если жжение терпимое. После смывается шампунем.

Маска с применением касторового масла поможет быстро избавиться от перхоти в домашних условиях. Масло наносится на кожу головы, выдерживается под пленкой и полотенцем от 30 минут до полутора часов, затем смывается шампунем.

Против сухой перхоти можно приготовить домашнее средство на основе того же касторового масла. В состав входят: 1 ст. л. касторового масла, 1 ст. л. мелко нарезанного репчатого лука, 2 ст. л. водки. Водка необходима для дезинфекции и стимуляции кровообращения, что усиливает действие остальных компонентов. Маска втирается в кожу головы, а через час смывается шампунем.

Кефирную маску — очень простую и доступную — можно использовать для эффективного питания и увлажнения сухих волос. Достаточно нанести немного подогретый кефир на волосы перед мытьем головы и подержать 40 минут. Затем помойте голову шампунем в обычном порядке. После такой процедуры волосы становятся более мягкими и шелковистыми.

Сообщение: #1980247
Okki » 22 Ноя 2021, 17:00
Хранитель

Ответ в теме: Домашние маски для волос

Маска для волос действует быстрее, чем обычные восстанавливающие спреи. Весь секрет в том, что она содержит высокую концентрацию полезных и ценных компонентов, которые воздействуют на волосяную кутикулу.

Beauty-бренды предлагают широкий спектр косметических средств по уходу, но иногда простые рецепты масок для восстановления волос в домашних условиях могут быть более эффективными. Готовы записывать?

Маска для волос из кокосового масла
Домашняя маска для волос — это must have средство для любого сезона. Для того, чтобы сделать ее в домашних условиях вам понадобится кокосовое масло. Оно содержит много кислот, которые насыщают волосы и помогают удерживать влагу в кутикуле. Нанесите текстуру на всю длину волос, кроме корней и кожи головы. Держать нужно около 40 минут. Затем — смыть.

Маска от выпадения волос
Маска против выпадения волос активизирует рост волосяной луковицы. Одна из самых эффективных — горчичная. Две столовые ложки репейного масла нужно подогреть (не должно быть очень горячим). Добавьте маленькую ложку сухой горчицы. Полученную смесь нужно нанести на корни и смыть через 10-15 минут.

Если после нанесения маски вы чувствуете жжение или зуд — необходимо сразу промыть голову.

Питательная маска для волос
Маска из кефира питает и увлажняет волосы. Вам понадобится: 1 ст. л. жидкого меда, 50 мл. кефира и 1 ст. л. оливкового масла. Смешайте все и нанесите на 20-30 минут. Для того, чтобы получить лучший эффект, не забывайте о “согревании” (используйте полотенце и пленку).

Домашняя маска от выпадения волос с медом
Мед — это ценный компонент, который волшебным образом действует на кожу, волосы и губы. Способен увлажнить, устранить выпадения и активизировать рост волос. Для того, чтобы приготовить домашнюю маску с медом, вам понадобится одна-две ложки жидкого меда. Консистенцию нужно втереть и держать не менее часа. Смойте водой комнатной температуры.

Яичная увлажняющая маска для волос
Яичная маска для волос пользуется успехом, ведь для ее приготовления нужен все лишь один желток и пару капель лимона. Разбавьте смесь водой и взболтайте. Нанесите на всю длину, смойте через 20 минут.

Маска для роста волос из авокадо
Авокадо улучшает кровообращение и активизирует волосяную луковицу. Возьмите две ложки мякоти, добавьте один желток яйца и 1 ч.л. оливкового масла. Нанесите на 20 минут на основную длину (не нужно использовать на коже головы). После такой маски нужно хорошо промыть волосы!

Увлажняющая домашняя маска для волос с маслами
Натуральные масла лучше всего воздействуют на кожу и волосы. Они способны восстановить и добавить блеска кончикам. Смешайте 1 ч.л. оливкового, 1 ч.л. репейного и 1 ч.л. касторового масла. Подогрейте до комнатной температуры. Держать нужно не менее 20-30 минут.

Витаминная маска для волос
Витаминная маска для волос очень напоминает предыдущий рецепт с маслами. Возьмите свои любимые, среди которых может быть: касторовое, миндальное, жожоба или оливковое. Добавьте в эту консистенцию по 3-5 капель жидкого витамина А и Е, которые можно приобрести в аптеке. Не нужно наносить на корни, а только на основную длину. Смойте через 40-60 минут.

Время от времени приходиться восстанавливать структуру волос, ведь на нее влияет множество внешних факторов. В этом поможет домашняя маска. Возьмите 1 ст. л. кокосового и оливкового масла и по 3-4 капли витамина А и Е. Смешайте и нанесите на 30 минут на длину волос (нужно избегать кожи головы).

Репейная маска для волос
Возьмите одну ложку репейного масла и смешайте с яичным желтком и 1 ч. л. жидкого меда. Держите на волосах 40-50 минут. Повторяйте процедуру через неделю. Этого достаточно!

Прежде чем выбрать маску и нанести на волосы или кожу головы, нужно проверить есть ли у вас аллергическая реакция. Не держите консистенцию слишком долго, а если почувствовали дискомфорт — пару раз промойте шампунем.

Сообщение: #1980248
Okki » 22 Ноя 2021, 17:00
Хранитель

Ответ в теме: Домашние маски для волос

Маска для волос действует быстрее, чем обычные восстанавливающие спреи. Весь секрет в том, что она содержит высокую концентрацию полезных и ценных компонентов, которые воздействуют на волосяную кутикулу.

Beauty-бренды предлагают широкий спектр косметических средств по уходу, но иногда простые рецепты масок для восстановления волос в домашних условиях могут быть более эффективными. Готовы записывать?

Маска для волос из кокосового масла
Домашняя маска для волос — это must have средство для любого сезона. Для того, чтобы сделать ее в домашних условиях вам понадобится кокосовое масло. Оно содержит много кислот, которые насыщают волосы и помогают удерживать влагу в кутикуле. Нанесите текстуру на всю длину волос, кроме корней и кожи головы. Держать нужно около 40 минут. Затем — смыть.

Маска от выпадения волос
Маска против выпадения волос активизирует рост волосяной луковицы. Одна из самых эффективных — горчичная. Две столовые ложки репейного масла нужно подогреть (не должно быть очень горячим). Добавьте маленькую ложку сухой горчицы. Полученную смесь нужно нанести на корни и смыть через 10-15 минут.

Если после нанесения маски вы чувствуете жжение или зуд — необходимо сразу промыть голову.

Питательная маска для волос
Маска из кефира питает и увлажняет волосы. Вам понадобится: 1 ст. л. жидкого меда, 50 мл. кефира и 1 ст. л. оливкового масла. Смешайте все и нанесите на 20-30 минут. Для того, чтобы получить лучший эффект, не забывайте о “согревании” (используйте полотенце и пленку).

Домашняя маска от выпадения волос с медом
Мед — это ценный компонент, который волшебным образом действует на кожу, волосы и губы. Способен увлажнить, устранить выпадения и активизировать рост волос. Для того, чтобы приготовить домашнюю маску с медом, вам понадобится одна-две ложки жидкого меда. Консистенцию нужно втереть и держать не менее часа. Смойте водой комнатной температуры.

Яичная увлажняющая маска для волос
Яичная маска для волос пользуется успехом, ведь для ее приготовления нужен все лишь один желток и пару капель лимона. Разбавьте смесь водой и взболтайте. Нанесите на всю длину, смойте через 20 минут.

Маска для роста волос из авокадо
Авокадо улучшает кровообращение и активизирует волосяную луковицу. Возьмите две ложки мякоти, добавьте один желток яйца и 1 ч.л. оливкового масла. Нанесите на 20 минут на основную длину (не нужно использовать на коже головы). После такой маски нужно хорошо промыть волосы!

Увлажняющая домашняя маска для волос с маслами
Натуральные масла лучше всего воздействуют на кожу и волосы. Они способны восстановить и добавить блеска кончикам. Смешайте 1 ч.л. оливкового, 1 ч.л. репейного и 1 ч.л. касторового масла. Подогрейте до комнатной температуры. Держать нужно не менее 20-30 минут.

Витаминная маска для волос
Витаминная маска для волос очень напоминает предыдущий рецепт с маслами. Возьмите свои любимые, среди которых может быть: касторовое, миндальное, жожоба или оливковое. Добавьте в эту консистенцию по 3-5 капель жидкого витамина А и Е, которые можно приобрести в аптеке. Не нужно наносить на корни, а только на основную длину. Смойте через 40-60 минут.

Время от времени приходиться восстанавливать структуру волос, ведь на нее влияет множество внешних факторов. В этом поможет домашняя маска. Возьмите 1 ст. л. кокосового и оливкового масла и по 3-4 капли витамина А и Е. Смешайте и нанесите на 30 минут на длину волос (нужно избегать кожи головы).

Репейная маска для волос
Возьмите одну ложку репейного масла и смешайте с яичным желтком и 1 ч. л. жидкого меда. Держите на волосах 40-50 минут. Повторяйте процедуру через неделю. Этого достаточно!

Прежде чем выбрать маску и нанести на волосы или кожу головы, нужно проверить есть ли у вас аллергическая реакция. Не держите консистенцию слишком долго, а если почувствовали дискомфорт — пару раз промойте шампунем.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.