Сообщение: #1118456
Davilka Lion » 03 Май 2020, 21:00
Хранитель

Здоровые волосы

Волосы – дело тонкое в полном смысле слова. И относиться к ним надо соответственно – деликатно, с умом и пониманием.

Увядание и выпадение волос предопределены самой природой. В самых общих чертах выглядит это так.

Часть волоса, что служит нам для украшения, состоит из белкового вещества кератина, с небольшими добавками серы, микроэлементов и витаминов. Эта часть совершенно безжизненна. Активное существование ведет только корень – волосяной фолликул, но и он порой впадает в спячку.

Существует три фазы роста волос: анаген, катаген и телоген. В анагеновой фазе происходит интенсивное деление клеток и, соответственно, рост волоса. (Между прочим, волосяные клетки уступают по скорости воспроизводства только костному мозгу.)

Потом наступает "переходная" фаза катагена: клетки созревают, фолликул сморщивается и перемещается ближе к поверхности кожи.

В телогеновой фазе фолликул отдыхает. Волос в это время держится "на честном слове" и может легко выпасть при расчесывании. Через небольшое время в "отдохнувшем" фолликуле начинает расти новый волос, выталкивающий своего предшественника.

В норме примерно 85–90 процентов волос находятся в фазе роста, около процента – в катагеновой фазе, а 9–14 – потихоньку отмирают. Весь период занимает от 3 до 6 лет.

Здоровые волосы – это разумная голова
Хотя собственно волосы трудно назвать живыми, они полно и правдиво свидетельствуют о здоровье своего хозяина. Волосы мгновенно (благодаря активному воспроизводству клеток) реагируют на стрессы и болезни, теряя блеск и шелковистость. Недостаток железа, витаминов, белков приводит к их повышенной ломкости и выпадению. Поэтому уход за волосами должен начинаться с заботы о себе любимом. Корни волос могут быть здоровыми только на разумной голове.

Однако "неживой" волосяной стержень тоже требует заботы. Дело в том, что внутренняя часть волоса – волосяной стержень – окружена плотным защитным слоем чешуек (наподобие черепицы), которые скреплены между собой особым клеящим веществом. Под недружественным воздействием химических веществ (солей и хлора), солнечных лучей и пересушенного воздуха это клеящее вещество вымывается, связь между чешуйками слабеет, они отходят от стержня и начинают осыпаться. Вот тогда про волосы говорят, что они "секутся". Выглядят они тоже далеко не лучшим образом.

Одного шампуня мало
Помочь страдающим волосам могут и должны кондиционеры, бальзамы, кремы и тоники для волос. Эти средства содержат особые восстанавливающие вещества (керамиды и протеины), которые склеивают рассыпающиеся чешуйки.

Самые мощные средства – кремы и маски. Они полностью восстанавливают поврежденную структуру и сглаживают все неровности волосяного стержня. Антиоксидантная маска для волос от "Дзинтарс" питает волосы и защищает их от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Бальзамы помогают ослабленным волосам – в частности, предотвращают их ломкость, однако пользоваться ими после каждого мытья головы не рекомендуется: на волосах остается слишком много инородных веществ. Кондиционеры и тоники – другое дело: их можно применять хоть каждый день.

Роль правильно подобранного ополаскивателя трудно переоценить – он восстанавливает жировой и гидробаланс, укрепляет и питает волосы, стимулирует их рост, снимает статическое электричество, делая волосы живыми и здоровыми – то есть блестящими и послушными.

А можно ли, пользуясь шампунем, обойтись без ополаскивателя? Шампуни обычно содержат отрицательно заряженные поверхностно-активные вещества (ПАВы), удаляющие грязь и жир, а ополаскиватели – положительно заряженные, которые осаждаются на волосах и тем самым защищают их. Простое перемешивание этих двух групп веществ – в шампуне, например, – привело бы к созданию явно бесполезного продукта, который и не очищает, и не защищает волосы. Даже разработанная "P&G" технология "два в одном" подходит лишь для совершенно здоровых, неокрашенных волос, без химической завивки.

Семь раз проверь
Надо сказать, что неподходящие бальзамы и кондиционеры только ухудшают состояние волос и могут привести к возникновению перхоти. Ополаскиватель подбирается в зависимости от состояния и структуры волос. Диагностикой лучше заниматься через некоторое время после мытья, когда действие шампуней и бальзамов уже не так заметно, а пыль и грязь еще не успели сделать свое черное дело. Определившись с типом своих волос, можно приступать к выработке стратегии ухода за ними.

Тонкие волосы
Таким волосам остро необходим препарат, покрывающий каждый волосок защитной оболочкой, – чтобы увеличивался его диаметр. Ополаскиватели для тонких волос содержат яблочный пектин, экстракт пророщенной пшеницы, ароматические масла, миндальное молочко или хитозан. Великолепное средство – "Ароматический уход за волосами с грейпфрутом". Его эфирные масла укрепляют волосы и заряжают их энергией.

Так как тонкие волосы чувствительны, важно не переборщить с лечением. Если на волосах сконцентрируется слишком много защитных веществ, она станут тяжелыми, липкими. Для перестраховки лучше предпочесть средства без жира (с увлажняющими протеинами) и пользоваться ими только после каждого второго мытья.

"Грин Мама" предлагает для тонких волос регенератор "Гречиха и малина" – он хорошо увлажняет их и придает им эластичность и упругость.

Жирные волосы
Это тип волос, откровенно досаждающий своему обладателю (обладательнице), хотя вполне безобидный в плане здоровья кожный жир играет роль защитной бактерицидной пленки. В японской парикмахерской школе, например, понятия "жирные волосы" не существует вовсе. Там считают: если волосы залоснились, их надо вымыть, и только.

Тем не менее жирные волосы – это проблема. Жирность вызывается повышенной активностью сальных желез. Чтобы пригасить эту ненужную активность, прибегают к специальным шампуням и ополаскивателям – с вяжущими компонентами, которые сужают поры, успокаивают раздражение и подавляют деятельность сальных желез.

Одно из таких средств бальзам для укрепления и стимулирования роста волос от "Дзинтарс". Очень неплох "Китайский лимонник и календула" от "Грин Мамы". Оно улучшает кровообращение и восстанавливает жировой баланс с помощью растительных экстрактов. Подойдет жирным волосам и лосьон "Тысячелистник и шиповник", приостанавливающий выделение кожного сала. Wella разработала для жирных волос бальзам с экстрактом ламинарии – богатой протеинами морской водоросли.

Очень хороши для жирных волос традиционные ополаскиватели – например, отвар крапивы. Три столовые ложки сухой крапивы заливают стаканом кипятка и дают настояться полчаса. Полученным настоем и ополаскивают волосы. Только надо помнить: вода для мытья и настои для полоскания должны быть прохладными: горячая вода стимулирует выработку секрета желез.

Окрашенные волосы
Такая шевелюра особенно чувствительна к ультрафиолетовым лучам: под их воздействием красящие пигменты окисляются и исчезают. Это значит, им нужна особая защита. В качестве таковой можно порекомендовать ополаскиватель "Цвет и уход" Vivality с правильно подобранными протеинами (он позволяет не только поддержать цвет, но и придает волосам блеск). Или антиоксидантные шампуни для разных типов окрашенных волос от "Дзинтарс".

Хорошая восстанавливающая процедура – компресс из бальзама и оттеночной пены. Горсть пены смешивают с двумя столовыми ложками ополаскивателя и на 10 минут оставляют на волосах. В результате стабилизируется и цвет, и структура волос.

Сухие волосы
К этому типу относятся волосы, сухие от природы, и те, что повреждены окраской, мелированием и химической завивкой. В первую очередь такие волосы нуждаются в усиленном питании.

Им подойдет ароматическое масло от Darphin, с эфирными маслами жожоба и камелии; особенно полезно оно для расчесывания вьющихся волос. Поможет тонким волосам и питательный бальзам с норковым маслом (Klorane). Он обладает высокой проникающей способностью, и в нем много основных жирных кислот, благодаря чему бальзам хорошо питает корни волос и восстанавливает их природную защитную оболочку. Бальзам с маслом чертополоха (Klorane) предназначен для волос после химической завивки и для окрашенных волос.

Очень хороши для таких волос средства от "Орифлэйм" из серии Professional Hair Care System – восстанавливающая маска, лечебный комплекс и блеск-крем для тонких тусклых волос. Эффективность этих средств объясняется наличием в них пантенола и комплекса ценных веществ, полученных из морских водорослей, кукурузы, пшеницы и сои. Волосы, "прошедшие" через эту серию, оживают и вновь приобретают природный блеск.

Волосы ослабленные, сухие, ломкие, с перхотью и зудом кожи спасет Антиоксидантное масло для укрепления, восстановления и стимулирования роста волос от "Дзинтарс".

Кстати, ухаживая за поврежденными волосами, нужно иметь в виду: свежие отросшие волосы у корней не должны получать избыточного питания: питательный состав наносится только на кончики волос, не затрагивая кожу головы.

Целебны для сухих и поврежденных волос морепродукты – например, бальзам из серии "Морской сад" с водорослями ("Грин Мама"). Он избавляет волосы от токсинов и поддерживает их структуру. Кондиционер для окрашенных и поврежденных волос Angelic с увлажняющим кремом и минералами Мертвого моря питает и увлажняет проблемные волосы. Ополаскиватели для поврежденных волос Vivality (Wella) содержат хитозан – природный полисахарид, получаемый из панцирей крабов, который образует на волосах защитный влагоустойчивый слой. Кондиционер для сухих волос Ahava ухаживает за волосами с помощью солей Мертвого моря.

Но легче всего ухаживать за сухими волосами с помощью увлажняющих аэрозолей. Например, Лактоцерат спрей (Ducray) или Фитоволюм Актиф спрей (Phytosolba) позволяют равномерно распределить активные вещества по всей длине волос, увеличивая их объем и упругость. Спреями сбрызгивают влажные волосы и после мытья, и после купания в бассейне или в море – и не смывают.

Волосы с непростым характером (жирные у корней и сухие на концах)
Этот тип волос требуют избирательного подхода. Сегодня для них появились специальные средства, тем не менее и обычные мягкие увлажняющие и смягчающие ополаскиватели не принесут им вреда. Например, Фитобом (Phytosolba) – мягкий бальзам с экстрактом мальвы, не утяжеляющий волосы, – можно использовать без малейшей опаски и для однородных, и для "сложных" волос.

Полезны в данном случае и кондиционеры для длинных волос. Главное здесь – умеренность. Средство надо наносить только на волосы и только на пару минут. При смывании не массировать кожу головы.

Раз в неделю можно полечить волосы "дифференцированно": в корни втереть средство для жирных волос, а в пострадавшие кончики – бальзам для секущихся волос (например, эмульсию "Лактоцерат" от Ducray). Чтобы усилить действие обоих препаратов, рекомендуется покрыть голову полиэтиленовой пленкой и махровым полотенцем.

Нормальные волосы
Даже если волосы выглядят вполне здоровыми, они все равно нуждаются в питании. Ополаскиватель – спутник и соратник шампуня, устанавливает дополнительную преграду между волосами и окружающей средой: защищает их от загазованного воздуха, сильного мороза и яркого солнца. Для любого типа волос подходит кондиционер Mineral Beauty System. Минералы Мертвого моря, витамин Е и провитамин В5 в этом препарате охраняют здоровье волос от плохой экологии. Серия NA от "Дзинтарс" на основе натуральных эфирных масел и фруктовых экстрактов улучшает питание волос и облегчает расчесывание.

Кондиционер для нормальных волос Angelic с увлажняющим кремом и минералами Мертвого моря, великолепно ухаживает за волосами – не позволяет им терять живительную влагу, защищает от вредного воздействия внешней среды и придает блеск.

Чтобы придать блеск и шелковистость здоровым волосам, не обязательно прибегать к услугам косметологии – достаточно домашних средств (кстати, природные ополаскиватели можно не смывать). Например, брюнеткам и шатенкам подойдет отвар чая: две столовые ложки чая надо залить литром воды и прокипятить несколько минут. Для получения дополнительного блеска можно добавить немного мяты.

Блондинкам есть резон добавлять в воду для ополаскивания лимонный сок (одна столовая ложка на литр воды) или

Сообщение: #1980228
Okki » 22 Ноя 2021, 16:23
Хранитель

Ответ в теме: Здоровые волосы

Волосы – один из основных индикаторов здоровья. Они сильно подвержены неблагоприятному влиянию различных факторов извне – от резких перепадов температуры до стресса и нестабильного рациона. Эти 5 простых шагов помогут вернуть волосам здоровый вид и легко станут привычкой.

Все начинается изнутри. Основную массу питательных веществ и микроэлементов организм получает с едой, поэтому так важно следить за сбалансированностью рациона. Для здоровья волос в ежедневном меню должны присутствовать продукты, богатые кальцием, железом и цинком, среди которых жирная рыба, зеленые листовые овощи, орехи, яйца и бобовые. Нельзя забывать и о водном балансе, так как от него зависит состояние кожи головы в том числе.

Как правило, здоровье и качество волос напрямую связано с состоянием кожи под ними. Чем здоровее скальп, тем крепче волосы. Выбор шампуня всегда должен основываться на том, какие времена переживает кожа головы. Дополнительные ритуалы скрабирования, увлажнения, нанесения масок и сывороток нужны для поддержания здоровья скальпа и необходимы как часть регулярного ухода.

Использование неподходящей расчески может привести к выпадению волос, поэтому необходимо подбирать ее согласно индивидуальным особенностям. С тонкими прямыми волосами лучше всего справится расческа с натуральной щетиной, которая поможет создать объем и блеск. Обладательницам вьющихся волос нужна расческа с гибкими зубцами, которые безопасно распутают волосы. Обращать внимание в таком случае стоит на варианты с синтетическими волокнами или на микс из искусственной и натуральной щетин

Нестабильные времена и смена сезонов сказываются на здоровье и влияют на качество усвоения питательных веществ. Именно поэтому прием витаминов – отличная экстра-помощь организму справиться со стрессом. Здоровье волос напрямую связано с достаточным количеством таких элементов как медь, цинк, биотин и селен, которые отвечают за их нормальный рост и пигментацию. Не все витамины усваиваются организмом одинаково: важен состав и натуральные формулы, направленные на укрепление волос.

Как бы по-королевски это ни звучало. Шелковая наволочка действительно защитит волосы от лишнего трения и ломкости. Шелк отличается гладкостью, ведь его волокна прилегают друг к другу настолько плотно, что перемещение волос по ткани больше похоже на скольжение. Вследствие чего существенно минимизируется вероятность возможных заломов и нарушения структуры волос. Для пущего эффекта лучше заменить привычные акссесуары для волос на изделия из шелка – от резинок до шелкового тюрбана для сна.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.