Сообщение: #1078669
Ира Кулигина » 22 Мар 2020, 09:13
Участник

Домашний уход за кожей рук

Уход за руками дома: альтернатива салонным процедурам

В отличие от кожи лица, за которой многие ухаживают постоянно, кожа рук часто оказывается забытой. Однако, возраст женщины чаще всего выдают именно руки, к тому же они постоянно находятся на виду.

Не обязательно посещать маникюрные салоны и платить круглые суммы, ухаживать за кожей рук можно и в домашних условиях. Для этого необходимо лишь знать несколько важных правил.

Сухая кожа рук

Этот тип кожи требует к себе особого внимания, за руками в этом случае необходимо ухаживать постоянно. Соблюдение простых правил поможет обладательницам сухой кожи рук поддерживать их в отличном состоянии.

При использовании бытовой химии обязательным условием является наличие резиновых перчаток.
Если на улице стоит солнечная погода, то на кожу обязательно нужно наносить крем с uf-фильтром.
В холодное время года необходимо носить перчатки или рукавицы.
После мытья рук их необходимо тщательно вытирать, не оставляя ни капли воды.

В течение дня желательно 2-3 раза смазывать руки увлажняющим кремом.
Для мытья сухой кожи рук нельзя использовать мыло с антибактериальным эффектом – оно сильно высушивает кожу. Лучше выбирать мыло с содержанием увлажняющего крема или эфирных масел.

Зимний уход за кожей рук

Зимой даже нормальная кожа рук может стать слишком сухой. Те, кто не пользуется кремами летом, зимой не могут без него обойтись. В холодную погоду на руки необходимо наносить защитный крем.

Если зимой кожа на руках становится сухой и потрескавшейся, важно обратить внимание на то, каким образом вы моете руки. НИ в коем случае нельзя постоянно мыть руки горячей водой. Это приведет к смыванию защитного жирного слоя с рук.

Уход за руками дома

Домашний уход за кожей рук должен включать ряд несложных процедур:

Пилинг рук с использованием скраба. Можно использовать обычный покупной скраб, можно использовать для этих целей спитый кофе или перемолотые косточки вишни.
Ванночки для рук можно проводить с использованием настоя ромашки или календулы. Также можно применять морскую соль.
Нанесение увлажняющего крема. После ванночек на руки наносят крем.
В большинстве случаев кожа рук нуждается именно в увлажняющем креме, потому что постоянный контакт с водой, химическими средствами и холодным воздухом приводит к потере влаги из кожи.

В тех случаях, когда кожа становится очень сухой и простые крема не помогают, можно использовать специальные заживляющие мази, которые будут способствовать заживлению микротрещинок и устранят шероховатость кожи. К таким мазям можно отнести бепантен, пантенол и др.

Хорошая привычка – постоянно носить с собой крем для рук. После каждого мытья рук с мылом рекомендуется наносить на руки увлажняющий крем, чтобы избежать сухости кожи.

Ухоженные руки – признак человека, который следит за собой. Всегда помните о том, что впечатление о человеке складывается в том числе и по состоянию его рук. Делайте ванночки 2-3 раза в неделю и пользуйтесь кремами для рук и тогда они будут выглядеть здоровыми и красивыми.

Сообщение: #2076395
Okki » 11 Янв 2022, 09:58
Хранитель

Ответ в теме: Домашний уход за кожей рук

9 ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ ПО УХОДУ ЗА РУКАМИ
1
Мойте руки теплой водой, так как слишком холодная или слишком горячая вода — стресс для вашей кожи.
2
Используйте натуральное мыло, в котором не содержится вредных добавок.
3
Не трите руки слишком сильно, даже если их сложно отмыть мылом и водой. В таких ситуациях рекомендуется протирать кожу лимонным соком.
4
Аккуратно вытирайте руки насухо мягким полотенцем.
5
Пользуйтесь питательным кремом утром и вечером, и параллельно рекомендуется делать легкий массаж кожи и ногтей.
6
Желательно наносить увлажняющий крем после каждого мытья, особенно если у вас сухая кожа.
7
Надевайте перчатки во время стирки, уборки и мытья посуды. В резиновых перчатках не рекомендуется работать больше пяти минут, так как кожа начинает потеть. Поэтому советуем надевать хлопчатобумажные перчатки под резиновые. А для максимальной заботы пропитайте ткань перчаток кремом.
8
Чтобы снимать с ногтей лак, используйте жидкость без ацетона.
9
Не забывайте о профилактике: хотя бы раз в неделю делайте ванночки для рук. Коже и ногтям полезны питательные маски, компрессы, пилинг и массаж.
БАЗОВЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ДЛЯ РУК
Используйте эти простые рецепты, и тогда ваши руки будут выглядеть ухоженными в любое время года. Рассказываем, как правильно делать комплексные спа для ухода за кожей рук и ногтями в домашних условиях.

РЕЦЕПТ №1: ПИЛИНГ
Пилинг заключается в очищении эпидермиса от мертвых клеток. Комплексный уход за кожей рук дома рекомендуется начинать именно с этой процедуры. Самый простой рецепт пилинга в домашних условиях — это кофейный скраб. Чтобы его приготовить, вам потребуются:

Зерна натурального кофе — 2 чайных ложки.
Масло (розовое, оливковое или подсолнечное) — 50 мл

Кофе измельчите и смешайте его с маслом — скраб готов. Наносите его массажными движениями, но не агрессивными, а легкими, как бы поглаживающими. Уделяйте больше внимания зоне возле кутикулы, так как данный состав хорошо удаляет ороговевшие клетки вокруг ногтевой пластины. Время проведение процедуры — 20 минут. После этого смойте кофейный скраб теплой водой и обязательно нанесите увлажняющее средство — крем или маску. Такой пилинг помогает очистить, разгладить кожу, а после него лучше впитываются полезные вещества, которые содержатся в кремах и масках.

Если нужно справиться с признаками старения кожи, следует добавить в средство витамины, А и Е. Ампулы с ними продаются в аптеках.

В домашних условиях можно также приготовить пилинг из сахара, смешав его с маслом в тех же пропорциях, что и кофе. Еще более простой рецепт скраба — соль (морская или йодированная), которой следует массировать ручки в течение 10−15 минут.

Пилинг рекомендуется проводить 2−3 раза в неделю.

РЕЦЕПТ №2: ВАННОЧКА ДЛЯ СМЯГЧЕНИЯ КОЖИ РУК
Для ухода за сухой кожей рук в домашних условиях отлично подходят смягчающие ванночки. Они помогают сделать кожу красивой и гладкой. Одно из самых эффективных средств — ванночки на основе парафина. Чтобы ее приготовить, вам потребуется примерно 70 грамм косметического парафина, который следует растопить на водяной бане. Руки нужно смазать кремом и опустить в ванночку с парафином до уровня запястья. Спустя 1,5 минуты нужно достать руки и дать средству застыть. Эту манипуляцию необходимо повторить примерно 8−10 раз, чтобы парафиновый слой был не меньше 3 мм. После этого наденьте полиэтиленовые перчатки или укутайте руки в полиэтиленовую пленку. В крайнем случае подойдет обычный чистый пакет. Через полчаса следует удалить парафин и помыть руки в теплой воде. Для завершения ухода нанесите крем. В этой ситуации очень хорошо подходят косметические средства с глицерином.

Парафиновые ванночки следует делать раз в 7−10 дней.

РЕЦЕПТ №3: МАСКА ОТ ТРЕЩИН И СУХОСТИ
Маски помогают насытить кожу и ногтевые пластины питательными веществами. Они особенно рекомендуются для кожи, склонной к сухости. Существует огромное количество домашних рецептов на основе масел яиц, картофеля, овсянки, хлеба и фруктов. Для приготовления яично-льняной маски вам понадобятся:

Яичный желток.
Столовая ложка мёда.
Столовая ложка льняного масла.
Сок одного лимона.

Смешайте ингредиенты, вымойте руки теплой водой, нанесите смесь толстым слоем, а поверх маски наденьте хлопчатобумажные перчатки. Процедура длится 1−2 часа. После этого удалите смесь теплой водой и смажьте руки увлажняющим кремом.

Маски нужно наносить примерно 2 раза в неделю.

УХОД ЗА РУКАМИ ЛЕТОМ, ОСЕНЬЮ И ЗИМОЙ
В разное время года следует ухаживать за кожей рук по-разному. Летом нужно ее увлажнять и защищать от ультрафиолета с помощью солнцезащитного крема, который наносится за 10−20 минут до выхода на улицу.

Осенью и весной случаются сильные ветры и резкие перепады температур. Увлажняющие и питательные кремы теперь нужно использовать чаще. Кроме того, уход за руками осенью включает обязательные спа-процедуры: ванночки, пилинги и массажи.

Зимой ухаживать за руками нужно комплексно, с использованием питательных масок. Рекомендуется осуществлять уход поэтапно, начиная с пилинга и заканчивая парафиновой ванночкой или маской на основе растительного масла. Зимой старайтесь делать больше процедур по домашним рецептам — в холод руки как никогда нуждаются в дополнительном уходе.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.