Сообщение: #1045743
Ира Кулигина » 26 Фев 2020, 09:33
Участник

Руки зимой

Как защитить руки зимой?

Зимние холода очень портят кожу. Особенно страдают руки, так как им приходится действовать в условиях мороза, невзирая ни на что. В результате образуются шероховатые места с воспалениями и трещинами, а ногти слоятся и ломаются. Как защитить руки зимой?

Руки – визитная карточка любой уважающей себя женщины и хочется продлить их молодость и красоту.

Внешняя защита
В холода обязательно нужно носить тёплые перчатки или рукавички, желательно чтобы они были непродуваемыми. Незащищенная кожа быстро краснеет и обветривается. Предпочтительнее варежки, так как пальцы вместе и лучше держат тепло.

Если руки мерзнут даже в толстых варежках, купите 2 пары тоньше и вложите одни в другие, воздух между ними будет теплоизолятором. Можно поискать изделия с прокладкой из синтепона. Шерстяные варианты могут садиться после стирки, потому при покупке смотрите состав – небольшой процент эластана или акрила сохранят объем.

Те, у кого проблема с замерзанием рук, нужно соблюдать правила:

Прежде чем выйти на мороз – погрейте руки в воде и насухо вытрите.
Тренируйте кисти – используйте экспандер или просто регулярно делайте зарядку, с силой сжимая и разжимая ладони.
Принимайте чаще контрастный душ – улучшает кровоток и обменные процессы.
Детям растирайте руки перед выходом из дома и на улице делайте вместе зарядку для ручек, чтобы приливала кровь. Даже просто сгибать разгибать в локтях, поднять, опустить плечи способствует притоку тепла.

Имея дело с водой, используйте резиновые перчатки, чтобы уберечь кожу от агрессивной среды моющих порошков и гелей. Кроме того длительное воздействие воды лишает ее естественной смазки и защиты, делает ногти слабыми.

Микротрещины, образовывающиеся на руках от мороза, дают доступ инфекции и могут появиться цыпки. Потому особое внимание чистоте кожи, но простое туалетное мыло в зимний сезон не подходит, так как сушит. Специальные кремовые гели и даже просто жидкое мыло в сочетании с тёплой водой подойдут лучше.

После мороза не грейте под горячей водой, из-за перепада температур кожа становится уязвимей.

Перед улицей за полчаса до выхода можно смазывать руки защитным кремом. Он создает пленку на поверхности, препятствующую микротравмам.

Днем крем наносят с помощью интенсивных массирующих движений, которые усиливают приток крови к коже. Хорошее кровообращение ускоряет процессы восстановления в клетках.

Крем или оливковое масло можно наносить и перед сном ночью, но более толстым слоем. После этого надеть перчатки из тонкой хлопковой ткани. Такие маски смягчают и питают эпидермис.

Крем домашний
Лечение кожи от последствий мороза можно произвести с помощью сделанного самостоятельно крема:

Кокосовое масло 1 ложка.
Оливковое масло – 1 ложка.
Половина столовой ложки растопленного в тепле пчелиного воска.
Несколько капель масляного витамина Е, А или оба вместе (Аевит).
Такого же количества ингредиентов вполне достаточно чтобы сделать баночку защитного крема от мороза:

Масла и воск смешиваются в стеклянной ёмкости. Взбейте компоненты для равномерного распределения. Всё это делайте в тепле, на паровой бане.
После достижения однородной консистенции слейте в баночку получившуюся мазь.
Добавьте масляные витамины и дайте окончательно остыть.
Такая мазь хранится в холодильнике несколько месяцев, поэтому сделать себе ее на всю зиму – нетрудно. Добавьте эфирное масло перца или апельсина и можете забыть о замерзших руках и воспалениях на коже.

Даже сам по себе в отдельности каждый ингредиент полезен для кожи.

Внутренняя защита
В холода еда должна быть богата белковыми компонентами – мясо, рыба, орехи, соя, печень. Очень важны в рационе зеленые продукты, травяные чаи.

Если в интересах стройности вы ограничивали себя в растительных маслах, то зима не лучшее время для этого. Растительное масло улучшает эластичность кожи. Из овощей полезен авокадо, и добавьте в меню разносортные орехи.

Сообщение: #2076506
Okki » 11 Янв 2022, 11:10
Хранитель

Ответ в теме: Руки зимой

Холод причиняет дискомфорт и является настоящим испытанием для нашей кожи. В зимний период она быстрее становится сухой, страдает от обезвоживания и раздражения, а, ко всему, еще и начинает шелушиться. Чтобы защитить свои руки от лютых морозов и продлить молодость кожи, нужно быть во всеоружии. Берите на заметку простые, но действенные правила ухода за кожей рук зимой.

Щадящее мыло

ПАВ (поверхностно-активные вещества) в составе мыла для рук усиливают сухость кожи. Отдавайте предпочтение продуктам, которые содержат натуральные компоненты. Кроме того, после мытья руки надо вытирать полотенцем, а в общественных местах — сухими салфетками. Никаких автоматических сушилок.

«Зимний» крем

Правильное средство для ухода за руками зимой можно определить даже на ощупь. Консистенция обычного увлажняющего крема — легкая, гелеобразная и слегка прохладная. Вам же нужно найти продукт с высоким содержанием (70-75%) масел и жиров — плотный, насыщенный, бархатистый.

Суть в том, чтобы создать на поверхности кожи рук невидимый механический барьер, который тонкой пленкой предотвратит пересыхание, обморожение и обезвоживание. Обратите внимание на состав: хорошо, если в нем будут глицерин, пантенол, масла (например, жожоба или каритэ), витамины А и Е.

Увлажняйте… воздух

Именно подогретый обогревателями воздух вытягивает влагу из рук. Спасти ситуацию можно без специального оборудования. Просто поставьте рядом с батареей небольшую емкость с водой.

Витамины и водный баланс

Нехватка свежих овощей и фруктов вместе с отсутствием солнца повышают потребность организма в витаминах и полезных веществах. Это также становится причиной шелушения рук зимой. Раз в год, как раз в холодный период, стоит пропить курс витаминно-минеральных препаратов. А каждый день (и не только зимой) — не менее 1,5 л воды.

Перчатки и варежки

Важно не только утеплить руки, но и подготовить их к изменению температуры. За 30 минут до выхода из дома нанесите защитный (не просто увлажняющий и не просто питательный) крем.

Домашние процедуры

Подойдут маски, обертывания или ванночки с маслами. Хорошо работают домашние средства, приготовленные на основе яичных желтков, меда, льняного или кокосового масла. Можно просто смешать эти ингредиенты, распределить по коже рук и надеть хлопчатобумажные перчатки. Садитесь смотреть серию любимого сериала, а через полчаса смойте маску и закрепите результат кремом.

Уход за ногтевой пластиной

Если на ваших ногтях сейчас нет покрытия, протрите их свежевыжатым лимонным соком. Просто смочите в небольшом количестве ватный диск и хорошо обработайте каждый палец. Это укрепит, защитит, а при необходимости — ускорит восстановление ногтей. Повторяйте раз в неделю.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.