Сообщение: #1078737
Ира Кулигина » 22 Мар 2020, 09:40
Участник

Как ухаживать за ногтями

Как ухаживать за ногтями? Полезные советы

Ухоженные ноготки украшают наши руки. Многие дамы обращают внимание на состояние своих рук и ногтей только в пожилом возрасте, когда кожа уже не такая упругая, а ногти могут начать слоиться и ломаться.

Однако, если правильно ухаживать за кожей рук и ногтями, то они долгое время будут радовать свою хозяйку. Правильно ухаживать за своими ногтями важно с самого раннего возраста.

Питание и увлажнение – важные составляющие ухоженных ногтей
На состояние ногтевых пластин благотворно влияют разнообразные ванночки из масел. Если нет времени посещать салон, то эту процедуру можно проводить в домашних условиях. Важно увлажнять и питать кожу рук ежедневно. Для этого хорошо подходят специальные крема. Если на дворе лето, то хорошо подойдет увлажняющий крем, зимой же кожа рук подвержена влиянию отрицательных температур, поэтому рекомендуется пользоваться питательным кремом.

Как влияет еда на состояние ногтей?
От рациона питания напрямую зависит внешний вид ногтей. Питание должно быть сбалансированным, включать достаточное количество белков, жиров и углеводов, минералы и витамины. Отдельно стоит отметить пользу жирных кислот для красоты ногтей. Их можно принимать в виде добавок, или же обогатить рацион жирной рыбой, которая содержит большое количество этого вещества. Также полезные для ногтей жирные кислоты содержаться в льняном масле.

Укрепляем ноготки
В любом косметическом магазине можно найти массу средств для укрепления ногтевой пластины, но можно использовать и маски домашнего приготовления.

Что можно использовать в качестве масок дома:

Сок лимона поможет избавиться от желтизны ногтей. Его нужно втирать ежедневно на протяжении нескольких минут, а после смыть водой.
Морская соль, разбавленная в воде – отличная замена отпуску на море. После таких ванночек ногти становятся значительно крепче.

Маникюр
Маникюр – это последний этап ухода за ногтями. Маникюр делают все, но далеко не каждый умеет делать его правильно. В результате ногти могут слоиться, становятся ломкими, на них могут образовываться поперечные борозды, они теряют твердость.

Итак, перечислим основные правила маникюра:

Использовать необходимо только качественные приборы.
Использование металлических предметов ухода за ногтями рекомендуется сократить, потому что они слишком жестко воздействуют на ноготь.
Лучше всего пользоваться стеклянными и картонными инструментами. Они мягко обрабатывают ногти, не травмируя их.

Перед удалением кутикулы руки необходимо предварительно распарить. Это облегчит процесс.
После удаления кутикулы необходимо нанести на ноготь укрепляющее средство.
Перед нанесением лака желательно обработать ногти основой под лак. Это предотвратить их пожелтение. Эффектный маникюр можно сделать и дома. Главное, чтобы он был аккуратным и не имел неестественно ярких, кричащих оттенков. В этом сезоне такие цвета не в моде.

Сообщение: #2075509
Okki » 10 Янв 2022, 20:46
Хранитель

Ответ в теме: Как ухаживать за ногтями

Увлажняй кожу рук
Если своевременно не взять за правило ежедневное увлажнение кожи рук, с годами именно ее состояние будет демонстрировать окружающим твой возраст. Поэтому обзаведись кремом для рук с комфортными для тебя составом, текстурой и запахом, чтобы пользоваться им в свободную минуту. Кстати, наносить его действительно лучше тогда, когда твои руки ни в чем не задействованы, иначе у тебя, не дождавшейся, пока крем не «сольется» с кожей полностью, появится желание убрать еще не впитавшиеся излишки продукта.

Специалисты советуют не выбирать такую альтернативу классическим кремам, как легкие лосьоны на водной основе. Эти средства действительно приятны в использовании — хорошо смягчают руки и практически моментально впитываются, позволяя снова пустить руки в дело, однако из-за водной формулы влага быстро испарится, что вновь приведет к сухости кожи. Поэтому отдавай предпочтения средствам с питательными маслами — они помогут сохранять увлажненность кожи дольше.

Не расставайся с маслом для кутикулы
Ухоженные руки — это, с одной стороны, крепкие, ровные, гладкие ногти красивой формы, с другой же стороны ― аккуратная, мягкая, увлажненная кожа вокруг них. Сухая, «разросшаяся» кутикула неизбежно портит «картинку» — из-за нее ногти не будут выглядеть опрятными. Чтобы проблем с кутикулой не возникало, необходимо следить за ее состоянием и при появлении признаков сухости принимать соответствующие меры — с помощью масла для кутикулы. Оно выпускается и с удобными кисточками, и с пипетками — каждая может выбрать наиболее удобный формат. Компактность флаконов с маслом позволит всегда иметь средство при себе, чтобы позаботиться о кутикуле можно было даже на ходу. Для обработки каждого ногтя достаточно крохотной капли, которая сама разливается по всему окружающему ноготь кожному валику. Эффективным также является массаж кутикулы — после нанесения масла нужно вмассировать его в кожу. За счет такого воздействия на корни ногтей ты будешь стимулировать их рост, причем они должны становиться более здоровыми, крепкими и сильными.

Следи за длиной ногтей
Каждая из нас знает, какая длина ногтей у нее «критическая». Достигая ее, ногти, как правило, начинают ломаться, слоиться и подвергаться другим неприятностям. Чтобы не допустить этого, необходимо поддерживать оптимальную длину и подстригать их, не дожидаясь того момента, когда начнут появляться повреждения. Используй маникюрные ножницы или книпсеры для ногтей, а затем смягчи острые углы с помощью пилочки.

Заботься о красивом цвете ногтей
Речь идет не о лаках для ногтей — цвет самой ногтевой пластины должен быть равномерным, здоровым. Если ты замечаешь, что у твоих ногтей тусклый цвет или что они впитали пигмент лака после маникюра на скорую руку без использования базы, воспользуйся отбеливающими свойствами лимона — протирай ногти дольками этого цитрусового каждый день в течение недели. Нежелательно, чтобы «курс» продолжался больше 7 дней — есть риск, что при более долгом воздействии лимонным соком ты доведешь ногти и кожу вокруг них до иссушения.

Делай ванночки для ногтей
Если в какой-то из дней у тебя есть возможность уделить своим ногтям больше пары-тройки минут, устрой им домашнюю процедуру — ванночку с оливковым маслом. Подогрей его до комфортной для тебя температуры и помести в него кончики пальцев на 15-20 минут. Эта профилактическая мера будет полезна всем, а особенно обладательницам нежных, тонких, не очень сильных ногтей — такие ванночки помогут им укрепиться.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.