Сообщение: #1111709
Ира Кулигина » 24 Апр 2020, 08:21
Участник

Гель маникюр

Чем опасен гель-маникюр?
Ультрафиолетовое излучение, которое применяется при процедуре гель-маникюра, вряд ли вызовет рак, но может состарить руки и сделать ногти более ломкими, сообщает MNN.

На первый взгляд, гель-маникюр стал воплощением мечты многих девушек о красиво накрашенных ногтях. Ещё несколько лет назад процедура нанесения лака была не такой удобной. Лак, которым красили ногти, начинал слезать уже через пару дней или даже раньше, если приходилось мыть посуду или делать другую работу.

В отличие от обычного лака, гель-лак может держаться так долго, как захочется: пока вы не решите снять его. Этот вариант идеально подходит для рабочей женщины или занятой мамы, у которой просто нет времени, чтобы делать маникюр так часто, как хотелось бы. Так в чем же недостаток гелевых ногтей?

Чтобы после нанесения гель-лак затвердел, нужно подержать руки под ультрафиолетовым светом в течение 10—15 минут. Исследования показали, что воздействие ультрафиолета во время этого процесса минимально и, вероятно, не может вызвать рак. Но его достаточно, чтобы нанести другой ущерб, включая быстрое старение кожи под влиянием УФ.

Известно, что со временем кожа теряет молодость и красоту. В целом этот процесс является природным и неизбежным, однако многие из видимых признаков старения, например морщины, могут быть вызваны именно воздействием УФ-лучей.

гель лак
К чему приводит УФ-облучение
Воздействие гелевого маникюра не до конца изучено, но известно, что длительное УФ-излучение может вызвать меланому.

Мисс Иллинойс США Каролина Джаско (Karolina Jasko) допускает возможность того, что её регулярные посещения маникюрного салона привели к раку: «У меня появилась чёрная вертикальная линия на ногте, но я не замечала этого, потому что у меня были акриловые ногти. Врач сказал, что причиной стало ультрафиолетовое облучение, которому подвергались мои ногти во время маникюра».

Когда Каролине Джаско поставили диагноз, ей было всего 18 лет.

Другие опасные последствия маникюра
Применение гель-маникюра имеет и другие последствия. Поскольку гель наносится на длительное время, ноготь испытывает нехватку кислорода. Когда приходит время снять гель-маникюр (для чего нужно вымачивать ногти 15 минут в ацетоне), ногти становятся тонкими и ломкими.

Известны случаи заражения клиентов маникюрного салона инфекцией. Достаточно маленькой раны при обрезке кутикулы, чтобы бактерии с инструмента попали в кровь.

Многие маникюрные салоны довольно опасны. Всё потому, что в них не всегда должным образом стерилизуют оборудование между процедурами и после каждого клиента. Для эффективной очистки оборудования его следует дезинфицировать в паровом стерилизаторе, а не просто окунать в обеззараживающий раствор.

Не стесняйтесь узнавать в своём салоне о методах стерилизации. При желании вы также можете принести свои инструменты.

Полезно каждые пару месяцев давать своим ногтям отдых, полностью сняв с них гель-лак. В течение этого времени ногти смогут получать необходимый кислород и влагу.

Сообщение: #2075502
Okki » 10 Янв 2022, 20:37
Хранитель

Ответ в теме: Гель маникюр

В очередной раз отправляясь в салон красоты, делая маникюр в домашних условиях либо же просто снимая искусственное покрытие с ногтей, мы задаемся вполне резонным вопросом — вреден ли гель лак для ногтей? Несомненно, открыв первых пару-тройку первых ссылок во всезнающем google, начинаешь прозревать со «страшилок», составленных некоторыми пользователями всемирной паутины.

История маникюра длинная и весьма занимательная. Как известно, еще во времена Антического Египта и Древнего Рима люди уделяли пристальное внимание уходу за своими руками, так как считалось, что по ним можно определить статусность того или иного человека. Эта тенденция продолжилась и в викторианскую эпоху чопорности и аристократии. Тогда лишь представители голубых кровей могли похвастаться аккуратными ноготками и абсолютно белоснежными пальчиками. Первым и самым главным праотцом маникюра по-праву считается французский король Луи-Филипп, который в 1930 году сделал процедуру гигиенического обрезного маникюра. С тех пор индустрия ногтевого сервиса развивается семимильными шагами и современные красавицы едва успевают пробовать на себе все тенденции

Первый лак для ногтей появился в 1900 году, а уже к 1932 году Чарльз Лэшмен сумел вывести формулу цветного стойкого покрытия, покорившего сердца миллионов представительниц прекрасного пола по всему миру. Конечно же, на тот момент женщины не задавались вопросом безопасности лаков для организма. Да и, справедливости ради, отметим, что состав этих миниатюрных стеклянных флакончиков был весьма и весьма плачевным. К началу 1980 года в продаже появился акрил, который использовали для наращивания длинных, острых, хищных коготков. А позже акрил был успешно заменен на гель, застывающий при свете ультрафиолетовой лампы. Именно это феноменальное открытие сделало революцию в неил-индустрии, потому как именно появление геля для наращивания спровоцировало рождение его производных — гелевых лаков всех цветов радуги.

Пальму первенства в этом нелегком деле одержала американская компания Creative Nail Design (CND) во главе со своим основателем Стюартом Нордстром. Этот маэстро создал пресловутый шеллак, перевернувший мир милых дам с ног на голову. Больше не нужно было перекрашивать ногти каждые 2 дня, страдать от сколов и потускнения покрытия — непревзойденность цвета и совершенная стойкость сделали шеллак абсолютным хитом XX века. Естественно, что с таким положением дел не хотели мириться другие маникюрные-компании конкуренты и они начали разработку своих формул лаков. Так свет увидели баночки Kodi и OPI, а после и многие другие. Важно помнить, что шеллак и гель-лак — не синонимы, хоть в разговорной речи эти два понятия часто путают. Несомненно, гелевый маникюр — наиудобнейший способ длительного поддержания презентабельности своих хрупких пальчиков, но так ли он безопасен на самом деле? Подробности ищите ниже.

Вреден ли гель лак для ногтей
Портит ли ногти гель лак? Этот вопрос, наверное, хоть раз задавала себе каждая девушка. Неудивительно, ведь в одном крошечном флаконе геля есть вся таблица Менделеева. Но так ли страшен волк, как его рисуют? Давайте проанализируем состав поподробнее:

растворители. Именно эти компоненты напрямую отвечают за застывание лака. Вовсе не свет из-под UF- или LED-лампы полимеризует ногти. Это часть растворителей испаряется, что ведет к застыванию и затвердеванию поверхности;
полимеры. Эти «малыши» отвечают за стойкость маникюра. В более дорогих лаках полимерное сырье также дорогое, в дешевых — вариант побюджетнее;
пластификаторы. Исходя из названия, становится понятно, что данные компоненты призваны сохранить эластичность и пластичность покрытия;
слюда. Тот ингредиент, который придает лакам изысканное перламутровое мерцание;
ТСФ. Пожалуй, самый «спорный» компонент лака. Он предназначен для улучшения степени адгезии покрытия и ногтевой пластины, что напрямую влияет на стойкость маникюра. Но безопасна такая добавка только в случае отсутствия формальдегида. Внимательно читайте состав;
силикаты. Они контролируют степень «оседания» лака и контролируют вязкость его консистенции;
диоксид титана. Еще один «химозный» ингредиент. По сути, это белоснежный пигмент, который добавляется практически в каждый гель-лак для подчеркивания интенсивности изначального оттенка;
камфора. Тот же пластификатор, но уже натурального происхождения. На данный момент камфора выводится из обихода, так как является мощнейшим аллергеном.

Как видите, в каждом лаке есть длинный перечень составляющих, играющих непосредственную роль в качестве средства, а также в его безопасности.

Портит ли гель лак ногти?
Гель лак портит ногти — такое заявление можно услышать от каждой второй посетительницы салона красоты. Позволим себе не согласиться с данным суждением. Дело в том, что ногти портит не сам гель-лак, а манипуляции, производимые во время его нанесения или снятия. Что мы имеем в виду? Каждая красавица знает, что прежде, чем нанести любимый красный лак на ногти, необходимо зашлифовать пластины полировочным бафом с целью сглаживания всех неровностей. Чаще всего женщины делают это неподходящими, слишком жесткими пилочками с низкой абразивностью. Как результат, ваш липидный барьер травмируется, а сами ногти становятся не гладкими и сияющими, а истонченными и ломкими.

Примерно также ситуация обстоит и с процессом снятия гелевого покрытия. Картинка такова: вы садитесь в кресло мастера, он кладет на ваши пальчики ватные диски, щедро пропитанные специализированной жидкостью для снятия, а после заботливо заворачивает ногти в фольгу. Уже через несколько минут ощущается прогревание, а порою и жжение. В этот момент агрессивные химические компоненты ремувера под действием искусственного «парникового эффекта» проникают глубоко в пластины, разрушая их внутреннюю структуру. Как видите, то, что гель лак вреден для ногтей — совершенно не доказано и немотивированно, поэтому перестаньте верить слухам и рационально подходите к покупке действительно качественных материалов.

Чем вреден гель лак
Польза и вред искусственного гелевого покрытия обсуждается и будет обсуждаться, ведь это источник появления смешных и порою даже нелепых мифов. Пора бы их развенчать и расставить все точки над «і», что мы и сделаем:
гель-лак пересушивает ногти. Нет и еще раз нет. Ногти пересушивает неправильная технология его снятия. Для того, чтобы предотвратить пересыхание пластин достаточно делать небольшой перерыв после 2-3 покрытий, заполняя его приемом витаминов и деланием лечебных травяных ванночек;
гель лак вреден для здоровья? Гель-лак может усугубить ситуацию в случае дерматологических или грибковых инфекций ногтевых пластин, но он совершенно никак не вредит здоровым, крепким ноготкам;
многие дамы искренне верят в то, что сушка гель-лака под UF- или LED-лампой может спровоцировать рак кожи. Но ведь ультрафиолетовое излучение вы также получаете при передвижении на улице. Этой дозы недостаточно для того, чтобы качественно испортить ваш эпидермис, запустив необратимые процессы. И только для предотвращения фотостарения кожи достаточно наносить на руки защитный крем с UVA или UVB-фильтром;
шеллак или гель-лак лишает ногти способности «дышать». Еще один миф, который давно пора отправить в топку. Дело в том, что ногти — «мертвая ткань», не нуждающаяся в регулярном доступе кислорода. Ногти — это не легкие, их функция для организма изначально другая.

Во время беременности тело женщины проходит через ряд метаморфоз, которые заметны даже невооруженным взглядом. Но если внешние изменения будущих мам можно отследить воочию, то вот внутреннюю перестройку организма (в том числе и гормональную) заметить не так-то просто. Многие девушки задаются вопросом — вреден ли гель лак при беременности? Эксперты ProstoNail дают вполне однозначный ответ, современные гелевые покрытия абсолютно безопасны. Они не выделяют токсинов, попадающих в кровь, а уж тем более в молоко при грудном вскармливании, да и, наоборот, защищают ваши ногти от агрессивного влияния окружающей среды. Кроме того, бытует мнение, что непосредственно перед самими родами нужно снять яркий лак с ноготков. Опять-таки, напрашивается вполне логичный вывод — глупо доверять врачам, которые отслеживают состояние здоровья пациента не по его анализам, а по оттенку ногтевых пластин.

Наши дети во всем пытаются подражать старшим сестрам или своим красавицам-мамам, так же примеряя втихаря их каблуки, подводя губы красной помадой или надевая элегантные платья в пол. Неудивительно, что им хочется повторить маникюр точь в точь как у главных девочек семьи. Безопасен ли гель-лак для вашей любимой крохи? Да, но только в случае приобретения лака из специализированной детской линейки. Эти покрытия не отличаются долговечностью. Зато их витаминизированная формула, прошедшая строжайшее лабораторное тестирование, доказала свою экологичность и безвредность для организма ребенка. Внимательно проверяйте составы и читайте этикетки, пользуясь нашими советами, представленными ранее.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.