Сообщение: #1070147
Ира Кулигина » 16 Мар 2020, 16:58
Участник

Как избавиться от вросших ногтей

Как избавиться от вросших ногтей в домашних условиях?

Если у вас когда-либо врастал ноготь, то вы знаете, насколько это болезненное ощущение. Причем, это довольно распространенное заболевание – онхикокриз, может легко вырваться из-под контроля и иногда требует проведения операции. Поэтому вместо того, чтобы ждать, пока проблема разрешится сама по себе, что вряд ли произойдет, скорее ситуаций ухудшится, а может и начаться заражение, попробуйте исправить ситуацию.

Причины врастания
Данное заболевание может развиваться на любом пальце, хотя чаще всего проявляется на большом. Вот несколько причин, из-за которых может начать развитие онхикокриз:

изогнутые ногти;

неподходящая по размеру обувь – слишком узкая обувь давит на пальцы;

неправильное обрезание – ногтевую пластину нужно обрезать по прямой линии, не скругливая, слишком короткие округлые ногти склонны к врастанию;

травма может привести неправильному росту, что может вызвать отслаивание или врастание ногтя.

инфекция – бактериальные и грибковые инфекции могут стать причиной врастания, так как приводят к изменениям ногтей и тканей;

Лучшие домашние средства от вросших ногтей

1. Размачивание
Ванна для ног или рук – очень важная часть лечения, поскольку она смягчит ноготь и окружающую его кожу, что позволит использовать прочие средства эффективнее.

Важно:

Регулярно и достаточно долго выдерживайте конечности в ванночке, 2 – 4 раза в день в течение 20-30 минут. Используйте горячую или теплую воду.

Для достижения наилучшего эффекта добавьте в воду следующие компоненты:

Морскую соль – смягчает кожу, что облегчает извлечение вросшей части ногтевой пластины.

Перекись водорода – 3 столовые ложки на небольшой тазик. Перекись смягчает кожу, обеззараживает и дает некоторое облегчение неприятных симптомов.

Яблочный уксус – 2-3 ложки на небольшой тазик.

2. Использование ватного тампона

После того, как вы распарите ноги, возьмите небольшой кусочек ваты и скатайте его в трубочку. Осторожно поднимите ноготь и поместите вату между ногтевой пластиной и кожей. Это может быть очень болезненным процессом, но вата приподнимет ноготь и не даст ему врастать дальше. Оставьте вату до следующей ванночки.

Каждый раз меняя вату, постарайтесь засунуть ее чуть глубже, чтобы постепенно вытащить ноготь. Но не давите слишком сильно, иначе нанесете себе еще большую травму.

3. Для облечения состояния и боли можно использовать:
Яблочный уксус – смачивайте ватный тампон и наносите уксус на пораженный участок. Повторяйте несколько раз в день.

Эфирные маслаэфирные масла помогут уменьшить боль и предотвратить инфицирование. Нанесите несколько капель непосредственно на носок или смешайте их с маслом-носителем, смазав больное место. Можно использовать эвкалиптовое масло, масло чайного дерева, орегановое масло, эфирное масло лаванды.

Сообщение: #2088864
Anna Babykina » 18 Янв 2022, 13:32
Хранитель

Ответ в теме: Как избавиться от вросших ногтей

растание ногтя происходит из-за давления угла или стороны ногтя на мягкую плоть пальца. Признаком вросших ногтей являются болевые ощущения при надавливании на кожу вокруг них.
К другим симптомам вросшего ногтя относят:

покраснение кожи возле ногтя;
отечность пальца;
тусклость и утолщение ногтевой пластины;
скопление жидкости белого, желтого или зеленого цвета между кожей и ногтем.
При неправильном или несвоевременном лечении вросшего ногтя может произойти инфицирование мягких тканей возле ногтевой пластины. На инфекцию при вросшем ногте могут указывать гнойные или кровянистые выделения из кожи вокруг ногтя, пульсирующая боль в области пальца, неприятный запах, ощущение жара или дрожи. При вросшем ногте может появиться “дикое мясо” (нарост, являющейся болезненным при прикосновении, может быть наполнен гноем), которое образуется из-за разрастания кожи вокруг пальца.

На вросший ноготь у грудничка может указывать покраснение в области ногтя, повышенная капризность, плач при надевании носков или обуви. Дети могут тянуть за палец на ноге или постоянно прикасаться к нему. Вросшие ногти у ребенка могут привести к нежеланию надевать обувь, прихрамыванию.

Почему ногти врастают?
Вросшие ногти на мизинцах или больших пальцах ноги появляются из-за ношения обуви, которая сдавливает пальцы. Возможные причины вросших ногтей на ногах:

изогнутость ногтей;
неправильная стрижка ногтей (наклоны, острые концы или слишком короткие ногти);
неправильная гигиена ног (может привести к попаданию и развитию инфекции);
генетическая предрасположенность (большое количество мягких тканей под ногтем).
Вросшие ногти на руках и ногах могут появляться из-за травмы ногтей (падение тяжелого предмета, удар пальцем). В группе повышенного риска вросших ногтей на ногах находятся спортсмены, которые регулярно оказывают давление на ноги, что может привести к повреждению ногтей.

Вросшие ногти у младенца могут появляться из-за быстрого роста и мягкой ногтевой пластины, что способствует сворачиванию концов и их врастанию в кожу. Ногти у детей могут врастать из-за ношения обуви не по размеру.

В случае разрыва кожи вросшим ногтем в рану могут проникнуть грибки и бактерии (псевдомонады, кандиды, стафилококки, трихофитоны, дерматофиты), что спровоцирует обострение существующих заболеваний кожи. Развитию инфекции способствует влажная и теплая среда.

Стадии вросшего ногтя
Способ лечения вросшего ногтя подбирается в зависимости от его стадии. Стадии вросшего ногтя:

начальная стадия вросшего ногтя. Появляются боль в области соприкосновения мягких тканей и ногтевой пластины, отечность и покраснение пальца;
вторая стадия. Происходит попадание в рану инфекции и скапливание в ней гноя;
третья (запущенная) стадия вросшего ногтя. Воспалительный процесс из острой формы переходит в хроническую, происходит увеличение объема мягких тканей возле ногтя.
На начальной стадии хирург может размягчить и обрезать вросший ноготь. В случае поражения ногтя бактериями или грибками, при сильном врастании ногтя, которое сопровождается образованием “дикого мяса”, врач предлагает удаление вросшего ногтя лазером.

Лечить вросший ноготь в домашних условиях при помощи мазей не рекомендуется из-за возможности усугубления воспалительного процесса. Вырезание вросшего ногтя на ноге дома может привести к попаданию инфекции в рану.

К кому обратиться с вросшим ногтем?
При подозрении на вросший ноготь нужно записаться на консультацию к хирургу. После осмотра и сбора анамнеза (врач спрашивает о симптомах, времени их появления, недавних травмах) хирург подбирает вариант лечения.

Если ноготь врезался недавно, врач может просто вытащить и срезать вросший ноготь. При попадании в рану инфекции и появлении гноя хирург будет рекомендовать хирургическое лечение вросшего ногтя.

Как избежать вросшего ногтя?
Избежать врастания ногтя поможет правильная стрижка ногтей. Ногти должны быть подстрижены ровно (без изгибов), чтобы предотвратить их неправильный рост. Другие рекомендации для профилактики врастания ногтей:

правильно подбирайте обувь для ношения (обувь не должна быть тесной или узкой);
не стригите ногти слишком коротко. Если подстригать ногти коротко, высока вероятность давления обуви на пальцы ног;
регулярно проверяйте ногти на наличие воспаления.
При высокой вероятности повреждения пальцев ног на работе или во время занятия спортом нужно подбирать обувь, защищающую пальцы. Соблюдение рекомендаций позволит свести появление вросших ногтей к минимуму.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.