Сообщение: #1078505
Ира Кулигина » 22 Мар 2020, 07:52
Участник

Лечение мозолей на ногах

Эффективные методы лечения мозолей на ногах

Мозоли на ногах – достаточно распространенная проблема, которая не наносит никакого вреда здоровью, однако доставляет дискомфорт и часто приносит болевые ощущения.

Виды

Мозоли бывают нескольких видов:

Сухие. Такие наросты чаще всего образуются у людей, страдающих ожирением, а также у девушек, которые предпочитают исключительно обувь на высоком каблуке. Это плотные утолщения, которые расположены глубоко под кожей, и состоят в основном из отмерших клеток.

Мокрые. Могут образовываться у людей любого пола и возраста, вследствие натирания кожи. Признаками появления такой мозоли являются покраснение и припухлость. Кровяные относятся к этому же типу и отличаются только возникновением повреждения сосуда. Порой они могут наполняться не только кровью, но и гноем, и в этом случае следует немедленно обратиться за помощью к специалисту.
Лечение

От проблемы можно избавиться несколькими способами:

Начать стоит с отказа от неудобной обуви и приобретения носков, которые будут беречь кожу от натирания и травмирования.

Мокрые наросты ни в коем случае нельзя вскрывать, потому что это может привести к попаданию инфекции в кровь. Кожу вокруг и непосредственно на самом образовании необходимо обрабатывать антисептиком несколько раз в день. Лучше не использовать пластырей.

Сухие наросты следует сначала размягчить с помощью ванночек, мазей или пластырей. В этом помогут салициловая мазь или размягчающий крем. Любые выбранные средства необходимо наносить исключительно на саму мозоль, но сначала нужно распарить ноги при помощи солевой ванночки.

Размягчающее средство оставляется на наростах на 12 часов и плотно закрывается пластырем. Далее – отмершие ткани осторожно снимаются, для этого подойдет опасная бритва или просто лезвие.
Если народные средства не помогли в борьбе с недугом, следует обратиться в клинику для дальнейшего хирургического вмешательства.

Шлифование. Эта процедура безболезненна, но содержит в себе огромный недостаток: она заключается только в снятии внешних, мешающих слоев, однако корень остается и через несколько месяцев проблема снова дает о себе знать.

Лазерная коррекция. Позволяет быстро и качественно раз и навсегда избавится от нароста, не задевая при этом здоровых клеток. Высокая температура лазера не только дезинфицирует, но и создает благоприятную почву для быстрого заживления кожи.

Криотерапия (использование жидкого азота). Эта процедура не такая дорогостоящая, как удаление лазером, но имеет тот же принцип и длится намного дольше и болезненнее.
Мозоли на ногах можно и нужно лечить. Главное, выбрать наиболее действенный и доступный способ. Начать можно с домашних рецептов. Если проблема не уходит, обраться в медицинское учреждение.

Сообщение: #2088860
Anna Babykina » 18 Янв 2022, 13:25
Хранитель

Ответ в теме: Лечение мозолей на ногах

Мозоли – проблема, с которой неизбежно хоть раз сталкивался каждый современный человек. Неудобная обувь, длительные прогулки или работа на ногах, тонкая кожа – причин, способствующих появлению этого неприятного образования, множество.

Помимо того, что мозоли выглядят неэстетично, они еще порой и очень болезненны. Так как терпеть дискомфорт согласны немногие, существует, наверное, тысяча и один способ, избавляющий от проблемы с помощью препаратов и продуктов, которые можно найти в любом доме. Действенность таких «дедушкиных» методов не доказана, однако рецепты лекарственных смесей передаются из поколения в поколение, что доказывает их актуальность.

Как избавиться от сухой мозоли на пальце?
Для начала стоит отметить тот факт, что мозоли делятся на два вида:

сухие;
мокрые.
Сухие мозоли, они же натоптыши, проще всего удаляются грубой пилкой для педикюра или обычной пемзой. Наилучший эффект достигается, если обрабатывать проблемные места насухую, без распаривания.

Тем, кто все-таки не может обойтись без предварительного размягчения кожи, рекомендуется опустить на полчаса ноги в смесь соды (2 ложки), жидкого мыла (2 ложки) и горячей воды. Такая ванночка смягчит огрубевший эпидермис и поможет удалить натоптыши быстрее, чем в случае сухой шлифовки.

Еще один вариант – нанесение на мозоль на ночь салициловой мази (10%). Любители домашних рецептов могут приготовить самодельный компресс из мякоти черного хлеба, вымоченной в уксусе или лимонном соке, с добавлением тертой цедры лимона. Вне зависимости от того, какой именно способ придется вам по душе, после смазывания мозолей на ногу нужно надеть целлофановый пакет и теплый носок. Утром останется только срезать уже мягкую и податливую кожу.

Если говорить об аптечных средствах, то эффективно избавляться от натоптышей помогает специальный лечебный пластырь. Наклеивается он на предварительно распаренные ноги и меняется каждые 24 часа на протяжении 3-4 дней (пока мозоль полностью не сойдет).

Теперь вопрос о том, как избавиться от мозолей-натоптышей больше у вас не возникнет.

Как быстро избавиться от мозолей на ногах?
Вторая разновидность последствия ношения тесной обуви – это водяные (мокрые) мозоли. Быстрее всего от них можно избавиться проколом. Этот метод неоднозначен, так как при повреждении мозоли существует шанс занесения инфекции. Однако нельзя отрицать, что освобожденные от жидкости мозоли заживают гораздо лучше, чем непроколотые.

Если вы все-таки решили «высушить» мозоль, то заранее позаботьтесь о стерильности: тщательно вымойте руки и само проблемное место, прокалите кончик иголки на огне или продезинфицируйте его спиртом, подготовьте обеззараженную антисептиком салфетку/марлю, чтобы впитать сукровицу из мозоли.

После того, как мозоль будет проколота, ее необходимо обработать противомикробной мазью и заклеить лечебным пластырем. На ночь можно дополнительно нанести средства, ускоряющие регенерацию тканей.

Стержневые мозоли на ногах: как избавиться?
Стержневые мозоли представляют собой твердые, загрубевшие участки кожи с точкой (пятнышком) в центре. Они не имеют полости, зато обладают стержнем, уходящим глубоко в толщу эпидермиса.

Стержневые мозоли являются следствием игнорирования натоптышей. Локализуется проблема чаще всего на пятках и на подушечках пальцев ног. Заработать такой неприятный дефект рискуют люди, носящие неудобную обувь, страдающие грибковыми или вирусными поражениями кожи, а также часто травмирующие ноги (спортсмены, балерины и т.д.).

Мозоли со стержнем удалить в домашних условиях возможно, но делать это самостоятельно крайне не рекомендуется. Дело в том, что неумелые манипуляции с периодически воспаляющимися стержневыми мозолями опасны не только повышенной вероятностью занесения инфекции, но и риском травмирования глубоких слоев эпидермиса.

В случае обнаружения натоптыша с точкой внутри лучше незамедлительно обратиться к врачу-дерматологу, который предложит вам один из трех вариантов решения проблемы:

Удаление мозоли специальной фрезой (образовавшееся в коже углубление заполняется антисептическим средством).
Удаление мозоли жидким азотом.
Удаление мозоли углекислотным лазером (наиболее современный и эффективный метод лечения стержневых натоптышей, исключающий риск воспаления).
Все вышеописанные процедуры безболезненны, однако при повышенной чувствительности их можно провести с применением местной анестезии.

Как избавиться от стержневой мозоли в домашних условиях
Если по какой-то причине нет возможности обратиться к специалисту, существует несколько методов устранения стержневой мозоли в домашних условиях. Все техники основаны на изначальном смягчении натоптыша и последующем его механическом удалении.

Для первого этапа – размягчения – чаще всего используется пластырь с салициловой кислотой, который наклеивается на проблемное место, а затем закрепляется повязкой или любым другим фиксирующим средством. Носить пластырь нужно несколько дней, после чего можно попробовать извлечь стержень мозоли механическим путем. В случае удачного проведения «операции» оставшуюся в коже выемку необходимо обработать йодом и заклеить пластырем до полного заживления.

Если на проблему обратили внимание на ранних стадиях, то извлечение мозоли пройдет быстро и без особого дискомфорта, но если ситуация запущена, то первая попытка удаления стержня может закончиться неудачно: «шляпка» мозоли снимется, а вот последующие манипуляции будут очень болезненны.

Даже принимая во внимание возможность самостоятельного избавления от стержневой мозоли в домашних условиях, во избежание осложнений лучше обратиться к квалифицированному дерматологу.

Как избавиться от мозоли на ступне?
Натоптыши на ступнях – распространенная проблема, решение которой затрудняется постоянной нагрузкой на это место в процессе ходьбы. Если не брать во внимание специализированные кремы, масла, мази и пластыри, продающиеся в любой аптеке, избавиться от мозолей на ступнях можно и народными рецептами.

Так, например, справиться с натоптышами помогает распаривание кожи в ванночке из горячей воды, разбавленной крепким отваром ромашки. На размягчение огрубевшей кожи ног требуется полчаса, после чего проблемное место нужно тщательно обработать пемзой, насухо вытереть и смазать питательным кремом или жирным маслом (оливковым, миндальным, сандаловым). Для усиления эффекта нужно надеть носочки и на некоторое время принять горизонтальное положение, чтобы кожа максимально увлажнилась и смягчилась.

Важно помнить, что ни народные, ни аптечные средства от мозолей не помогут, если продолжать носить неудобную, тесную обувь. Спиленные натоптыши будут просто возвращаться в более тяжелой форме.

Как избавиться от мозолей между пальцами?
Чтобы понять, как избавиться от мозолей на ногах, в том числе между пальцами, нужно знать, из-за чего возникает проблема.

Частому появлению мозолей способствуют такие заболевания, как:

ревматоидный артрит, артроз;
ожирение;
перманентные отеки конечностей;
плоскостопие;
подагра;
бурсит;
артериит.
Также решающую роль может сыграть дефицит витамина А, поэтому при постоянных проблемах с кожей ног нужно в первую очередь обратить внимание на состояние здоровья.

Размягчить эпидермис можно с помощью добавления в горячую воду, предназначенную для ванночек, следующих ингредиентов:

соль/сода/уксус;
мыло/гель для душа/пена для ванн;
отвар коры дуба/ромашки.
После спиливания мозоли народные знахари предлагают делать компрессы из:

томата;
лимона;
толченого отварного картофеля;
сока лука/чеснока;
вываренного в молоке чернослива.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.