Сообщение: #1118845
Davilka Lion » 04 Май 2020, 11:16
Хранитель

Депиляция сахаром

Депиляция сахаром, или шугаринг (от английского sugar – “сахар”) считается одним из самых доступных и эффективных способов удаления лишней растительности на теле. Процедуру можно проводить как в косметических салонах, так и в домашних условиях.

Сахарная депиляция
Преимущества шугаринга перед другими способами депиляции
Депиляция сахаром – дешевый, безопасный, гипоаллергенный и простой в исполнении метод. В отличие от депиляции воском, он применим даже для самых чувствительных зон. Для удаления излишков наносимой пасты достаточно сполоснуться под теплым душем. Кроме того, шугаринг выгодно отличают натуральность используемых компонентов, гигиеничность и особенная гладкость кожи после процедуры.

Для сахарной депиляции можно приобрести готовую пасту или приготовить смесь самостоятельно. Начинать рекомендуется с готовых смесей, поскольку приготовить пасту нужной консистенции, подходящую для депиляции, не всегда удается при отсутствии опыта, а успешность процедуры зависит именно от консистенции.

Выбор сахарной пасты для депиляции
Профессиональные пасты, применяемые для шугаринга, различаются в зависимости от того, для каких зон депиляции и волос какой жесткости и длины они будут использоваться.

Мягкая, нежная и эластичная паста подойдет для ровных и больших поверхностей, таких как поверхности рук и ног. Ее наносят в разогретом состоянии, используют при мануальной и бандажной техниках.

Паста средней плотности универсальна. Она применяется при классической мануальной технике и обеспечивает минимальную нагрузку на руки.

Плотную пасту используют для депиляции рук, ног, зоны бикини, подмышек и усиков, в том числе в жарких помещениях с повышенной влажностью. Очень плотная паста будет идеальной для депиляции самых чувствительных интимных зон. Применяемые техники – классическая мануальная и с аппликацией.

И в косметических салонах, и в домашних условиях применяют различные техники сахарной депиляции:

мануальную,
с аппликацией,
бандажную.
Классическая мануальная техника шугаринга
При выполнении мануальной техники пасту наносят на тело руками. Мягкой пасте придают консистенцию вязкого меда, предварительно разогрев ее до 35-40 градусов. Массу равномерно распределяют на область депиляции подушечками пальцев, следя за тем, чтобы она не растекалась. Через несколько секунд пасту снимают резким движением по направлению роста волос параллельно коже.

В случае более плотной пасты берут комочек смеси и разогревают ее руками, после чего формируют из нее шарик. Когда масса приобретет температуру тела и станет кремово-желтого цвета, шарик раскатывают на коже снизу вверх. Через несколько секунд резко снимают по направлению волос. При повторном использовании шарика его снова разминают перед накладыванием на область депиляции.

Мануальная техника шугаринга с аппликацией
Отличие этой техники от классической мануальной в том, что используют очень плотную пасту и накладывают комочки в виде аппликаций на небольшие участки тела. Пасту снимают через одну-две минуты.

Мануальная техника с аппликацией хорошо подходит для депиляции подмышек, зоны глубокого бикини и других влажных участков. Ее можно применять также в жаркое летнее время.

Бандажная техника сахарной депиляции
При исполнении бандажной техники кроме рук используют дополнительные приспособления:

косметический шпатель,
бумажные или тканевые полоски,
эластичный бандаж.
Мягкую пасту разогревают в восконагревателе до 37-45 градусов. Наносят на тело тонким слоем с помощью косметического шпателя или кассетного ролика. После нанесения состава прикладывают бандаж или полоски и удаляют карамель вместе с ними.

Бандажная техника депиляции сахаром рекомендуется к применению для длинных волос, обработки больших поверхностей (к примеру, при депиляции мужской груди или спины) и на труднодоступных участках тела.

Сахарная депиляция в домашних условиях
Для проведения депиляции сахаром дома вам понадобятся:

сахарная паста,
шпатель (для мягкой пасты),
антисептический лосьон,
тальк для обезжиривания кожи перед депиляцией,
успокаивающее и смягчающее средство для снятия раздражения после процедуры.
Рецепт сахарной пасты для шугаринга
Смешайте 10 ст.л. сахара, 1 ст.л. воды и 2 ст.л. лимонного сока (можно выжать половинку лимона). Залейте смесь в металлическую посуду с толстым дном или эмалированную кастрюлю, поставьте сироп на медленный огонь. При непрерывном помешивании и постоянной температуре доведите смесь до кипения, не прибавляя и не убавляя огонь. Прозрачный кипящий сироп с мелкими пузырьками продержите на огне 10 минут до приобретения смесью карамельно-золотистого оттенка, после чего снимите кастрюлю с огня, перелейте состав в пластиковую посуду и поставьте в прохладное место. Металлическую емкость из-под сиропа залейте горячей водой.

Через 3 часа попробуйте нанести немного смеси на палец и скатать ее в комочек. Если шарик сохраняет форму, значит, паста сварена правильно и подойдет для процедуры. Полученную пасту можно хранить в пластиковой емкости, растапливая перед использованием на водяной бане и заново охлаждая.

Как провести процедуру шугаринга самостоятельно
Обработайте кожу антибактериальным лосьоном, обсушите салфеткой и присыпьте тальком для обезжиривания, чтобы карамель лучше прилипала к поверхности. Разомните из пасты шарик и размажьте его на выбранную область депиляции. Снимите быстрым движением или постепенно скатывая массу по направлению роста волос. Сформируйте новый шарик и повторите процедуру на следующем участке.

Депиляцию зоны бикини удобно делать в ванной. После процедуры примите душ, смыв с себя остатки сахарной пасты. Обработайте кожу увлажняющим и смягчающим средством. При выработке определенного навыка шугаринг не будет отнимать у вас много времени, зато о нежелательной растительности вы сможете забыть на 2-3 недели.

Сообщение: #2128021
Anna Babykina » 08 Фев 2022, 17:05
Хранитель

Ответ в теме: Депиляция сахаром

Сахарная эпиляция – популярная альтернатива восковой депиляции: на сегодняшний день к ней очень часто прибегают как в салонах, так и дома. Давайте разберемся в особенностях данной процедуры и для начала выясним, как приготовить сахарную пасту для сахарной эпиляции самостоятельно в домашних условиях.

Как варить пасту для сахарной эпиляции
Ее приготовление не составит особых трудностей с точки зрения используемых ингредиентов: трудно найти женщину, у которой нет их дома. Вместе с тем, вам нужно тщательно соблюдать технологию, чтобы паста вышла пригодной для применения.

Итак, что нужно для сахарной эпиляции?
– 10 ст.л. сахара (без горки);
– 4 ст.л. воды;
– сок ½ лимона либо ½ ч.л. лимонной кислоты (если у вас дома нет лимона или времени на процеживание сока).

При желании вы можете увеличить количество ингредиентов в указанном соотношении, чтобы пользоваться смесью на протяжении нескольких месяцев. Перейдем непосредственно к рецепту сахарной пасты для депиляции.

1. Возьмите кастрюлю с толстым дном, положите и тщательно перемешайте вышеописанные продукты.

2. Помешивая, пару минут нагревайте полученную смесь на большом огне, однако не настолько большом, чтобы пригорел сахар.

3. Уменьшите огонь, накройте кастрюлю крышкой и оставьте на несколько минут. Вряд ли кто сможет сказать точнее, как сделать сахарную пасту для сахарной эпиляции и сколько времени нужно потратить на каждый этап – все зависит от силы огня, на котором вы готовите.

4. Заметив, что сахар начал плавиться, перемешайте и подождите несколько минут.

5. Смесь должна стать жидкой и однородной. Снова перемешайте пасту, накройте крышкой и оставьте на несколько минут.

6. На этом этапе смесь должна закипеть. Перемешайте ее и оставьте до тех пор, пока она не приобретет аромат карамели. Доведите ее до цвета чуть более темного, чем светлое пиво (осторожно, не переварите пасту, иначе она испортится, став хрупкой и твердой).

7. Перелейте смесь в удобную для вас емкость и остудите ее до приятной температуры.

8. Попробуйте размять в руках маленький кусочек пасты. Липнет к коже и не формируется в шарик? Тогда поварите еще чуть-чуть.

Теперь вы знаете, как правильно приготовить смесь для сахарной эпиляции дома. Если вы эпилируете зону бикини, специалисты советуют изменить рецептуру, заменив лимонный сок на мед (при отсутствии на него аллергии).

Готовая паста или домашняя?
Многие мастера сходятся во мнении: покупная смесь лучше приготовленной дома. Почему? Мы познакомим вас с их аргументами.

– Особенность приготовления пасты дома заключается в необходимости точно соблюдать технологию. Поначалу же сложно разобраться, сколько варить сахарную эпиляцию, нередко смесь бывает недоваренной или переваренной. Что же касается покупной пасты, разумеется, при ее приготовлении точно выдерживалось нужное время и указанные пропорции.

– Как и домашняя, промышленная смесь абсолютно гипоаллергенна. Рецепт сахарной эпиляции очень похож на описанный выше.

– Благодаря тому, что покупная паста готовится из фруктозы и глюкозы, отличающихся минимальной молекулярной массой, она приобретает удивительную эластичность. В результате делать с ней депиляцию гораздо удобней.

– Поначалу, еще точно не зная, как правильно самой сделать сахарную эпиляцию дома, вы можете потратить много времени и рискуете испортить продукты.

– Готовая смесь отличается по степени плотности: чем она плотней, тем больше подходит для депиляции чувствительных зон – бикини и подмышек.

Секреты нанесения
Вы не знаете, как пользоваться сахарной пастой для сахарной эпиляции? Если вы делали в домашних условиях восковую депиляцию, то эта процедура не создаст вам много проблем. Если вы покупали готовую пасту или делали домашнюю впрок, нужно перед нанесением довести ее до приемлемой для кожи температуры.

Как разогреть сахарную пасту? Поставьте ее на водяную баню или в микроволновку на минимум мощности (на полминуты-минуту). Либо, как вариант, отщипните кусочек пасты величиной с грецкий орех и начните активно разминать его руками. Если ваша домашняя смесь слишком густая, то капните на кусочек несколько капель воды – так вам будет проще работать. Нагревание упрощает процедуру сахарной эпиляции. Легче отделять комочек от общей массы, паста приятно ложится на тело, депиляция проходит с меньшими затратами времени. Причем, поставив смесь в микроволновку, помните, что при такой обработке она медленней разогревается у стенок банки и быстрей – внутри.

Перейдем к объяснению того, как наносить сахарную эпиляцию. Проверьте, разогрелась ли паста до нужной температуры и стала ли эластичной. Если да, нанесите ее на депилируемую область (если это ноги, обрабатывайте их по частям) по направлению против роста волос, прикладывая усилие. Оставьте на коже незакрепленный кусочек смеси, чтобы можно было ее удалить. Подождав некоторое время, сорвите пасту одним резким движением по росту волос: именно благодаря этому не появляются вросшие волоски.

Если вам удобней, используйте тканевые полоски для депиляции. В том случае, если область слишком обширна, смесь может остыть. Обязательно подогрейте ее в микроволновке или на водяной бане. По завершении работы тщательно смойте остатки с кожи горячей водой. Теперь вы знаете, как правильно делать сахарную эпиляцию пастой. Специалисты советуют учиться проведению процедуры на ногах, чтобы уберечь чувствительные зоны от возможных ошибок.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.