Сообщение: #1078964
Ира Кулигина » 22 Мар 2020, 13:14
Участник

Вросшие волосы

Борьба с вросшими волосами

Вросшие волосы проблема современных женщин.

Для начала следует разобраться в причине врастания волос.

Обычно это происходит, после использования эпилятора, восковых полосок или же самого воска, а также после станка для бритья, правда значительно реже. Основной причиной при этом является плохой уход за кожей, не использование средств после бритья и дезинфекции.

Волос при удалении ломается, а волосяная луковица остается под кожей. Волос начинает расти непосредственно под кожей и не всегда находит выход наружу. И как следствие этого процесса различные нагноения, воспалительные процессы, которые приводят к образованию пятен.

В специальных салонах реже возникает врастание волоса, потому как мастера знают правильный угол роста волос, и при удалении удаляют и волосяную луковицу, а так же не забывают о косметических средствах после бритья. Но не каждая женщина отважится прийти в салон для удаления волос, да и процедура эта не из дешевых.

Можно совершить это процедуру дома. Но нужно следовать правилам.

Перед использованием эпилятора или других средств нужно использовать антисептик или же раствор спирта.
При бритье волосы необходимо удалять по росту, при депиляции наоборот.
После процедуры вновь обработать кожу спиртом.
В конце нанести на кожу смягчающее средство.

Не лишним будет между процедурами применять средства, для замедления волос.
Скрабы и пиллинги хорошо очищают поры, что является профилактикой врастания волос. Но их следует использовать один раз в неделю.. После пиллинга и скраба нужно нанести крем для увлажнения и смягчения.

Принято считать, что волосы нельзя брить часто, максимум три раза в месяц, в противном случае они становятся грубыми, жесткими и эпиляция будет проходить сложнее.

Труднее всего убирать волосы в зоне бикини. Волосы там жестче и, к примеру, электроэпилятор будет оставлять ранки, которые могут поспособствовать инфекции. Поэтому эту зону необходимо обязательно обрабатывать.

Именно в этой зоне больше всего вросших волос. Не нужно допускать здесь воспалительных процессов.

Если уже имеются вросшие волосы, ни в коем случае не нужно его доставать его из под кожи. Необходимо провести следующие процедуры:

Продезинфицировать предварительно подсушенную кожу.
Попробовать подцепить волосок при помощи иголки, которую тоже необходимо продезинфицировать.
Затем вытащить его при помощи пинцета.

Обработать место удаления волоса антисептиком.
Если вросших волос очень много необходимо на время приостановить эпиляцию. Или же посетить врача-специалиста. Врач может выписать антибактериальные средства, если имеются гнойники, противовоспалительные средства от покраснения и пятен на кожи. При сильном запущенном состоянии может быть применен комплексный подход с применение лечебных препаратов внутрь.

Но не у всех людей есть склонность к врастанию волос. Некоторые даже не представляют что это такое, хотя так же эффективно пользуются эпиляторами.

Качества кожи влияют на склонность волос к врастанию. Эти качества являются генетическим фактором.
Если кожа очень плотная, а волосы достаточно жесткие и быстро растут, то в этом случае следует обязательно проводить профилактику вросших волос.

При эпиляции полезно использовать следующие дезинфицирующие средства.

Совершенно любые травяные спиртовые лосьоны, особенно настойка календулы.
Хлоргексидин.
Мирамистин.
Раствор фурацилина.

Сообщение: #2136417
Anna Babykina » 12 Фев 2022, 13:44
Хранитель

Ответ в теме: Вросшие волосы

Вросшие волосы не являются опасным кожным заболеванием, но могут причинить человеку массу неудобств и дискомфорт. Вросший волос – это небольшое по размеру образование бурого или красноватого цвета на кожном покрове в виде бугорка с серозным или гнойным содержимым, в котором может просматриваться (или не просматриваться) растущий волос.

Врастание волосков происходит из-за того, что после бритья, лазерной эпиляции или депиляции волосы растут не наружу, а вглубь кожи, вызывая воспаление и раздражение. Это происходит потому, что мертвая кожа засоряет волосяную фолликулу, заставляя волосы расти под кожу, а не вверх и наружу.

У мужчин вросшие волосы чаще всего появляются после бритья в зоне бороды, на шее, щеках и подбородке. Также они могут появляться и на поверхности головы, если мужчина бреет ее. Вросшие волосы у женщин чаще всего бывают на ногах, в области линии бикини и лобка, подмышек и вокруг ягодиц. К признакам, указывающим на нежелательные волосы, можно отнести следующие:

Твердые шишки, небольшого размера и округлой формы (так называемые папулы);
Небольшие пустулы, которые заполнены гноем или серозным содержимым;
Зуд, гиперпигментация кожного покрова, боль.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ВРОСШИХ ВОЛОС
Вросшие волосы чаще всего возникают после проведенной процедуры эпиляции в собственной ванной комнате, но бывает, что и после посещения салонов красоты случается такое неприятное явление. Для того, чтобы понять, как избавиться от подобной проблемы, необходимо тщательно разобраться, что именно ее провоцирует. Косметологи говорят о том, что процесс, связанный с врастанием, напрямую зависит от числа и плотности эпидермальных слоев. Если на поверхности содержится значительное количество клеток рогового слоя, то они делают кожу слишком грубой, поэтому тонкому растущему волосу проблематично пробиться наружу. По этой причине волосок начинает идти по пути меньшего сопротивления, начиная загибаться, и расти горизонтально, а не вертикально, как это бывает обычно.

Если рассматривать тип кожи и волос, то люди с темными, жесткими волосами и темной кожей наиболее подвержены возникновению такой проблемы. Причина заключается в том, что этот вид волос растет намного быстрее светлых. Прибавляем ко всему прочему плотную кожу, и врастания избежать уже не удастся.

Следовательно, к причинам, вызывающим такое неприятное явление, относится следующее:

толстый слой эпидермиса (гиперкератоз);
генетическая предрасположенность;
нарушенный гормональный фон (к примеру, всплески эстрогена, наблюдаемые в начале менструального цикла). Изменения подобного рода могут происходить при высокой выработке эстрогена, а также при расстройстве эндокринной системы;
нанесение вреда волосяному каналу во время процедуры по удалению волос;
образование маленького рубца в волосяном канале после эпиляции;
заламывание волоска ниже, чем уровень эпидермиса. Это происходит в том случае, если при процедуре эпиляции были допущены ошибки;
бритье, проводимое против роста волос (особенно, когда лезвие не новое);
постоянное ношение неудобного белья, сделанного из синтетического материала. Такое белье не дает испаряться влаге с поверхности кожного покрова и часто приводит к развитию бактериальных инфекций. Именно из-за этого после удаления волос не рекомендуется сразу же надевать синтетическое белье.

От вросших волосков в обязательном порядке нужно избавляться, но перед проведением такой процедуры вы должны понимать, чего не стоит совершать.

Большинство старается справиться с проблемой с помощью подручных предметов, но подобные действия зачастую приводят к осложнениям. Поэтому ниже приведен перечень тех действий, которых необходимо избегать:

Использовать пинцет или слишком острую иглу без предварительной обработки – такие манипуляции могут привести к попаданию инфекции и дальнейшему воспалению;
Не давить волосяную луковицу в том месте, где врастает волос, потому что это может привести к излиянию серозного или гнойного содержимого вглубь кожи.

Что же предпринять в том случае, если после депиляции начинают врастать волоски? Их в обязательном порядке аккуратно удаляют, чтобы не вызвать дополнительного воспаления. От вросшего волоса можно избавиться следующими методами:

Если они располагаются не слишком глубоко, и нет воспаления, просто распарьте кожный покров и проведите домашний химический пилинг или скрабирование. Также для удаления мертвых клеток рогового слоя можно взять жесткую мочалку или специальную варежку. Удаление мертвых клеток можно осуществлять через день, а кожу после таких процедур следует обрабатывать увлажняющим кремом или лосьоном.
Если есть воспаление, но нет гнойного пузырька или волос засел глубоко, производят механическое удаление волоса. Об этом методе подробно написано ниже. Механически вросший волос можно удалить и дома, но лучше предоставить эту процедуру специалисту, чтобы не возникли осложнения.
Хирургический способ удаления вросшего волоска проводится, когда образуется пустула с серозным или гнойным содержимым и имеется обширное воспаление. Такую процедуру может провести хирург в обычной поликлинике. Хирургический метод удаления вросшего волоса заключается во вскрытии гнойника, санации раны и удаление волоса. Рана обрабатывается антисептиком и накладывается повязка или бактерицидный лейкопластырь.
Фотоэпиляция проводится только в косметологическом кабинете. Вросшие волосы разрушаются под действием светового импульса. Для очень светлых и седых волос не подходит.
Электроэпиляция тоже проводится только косметологом. Вросший волос удаляется даже на большой глубине при помощи иглы-электрода, через которую пропускается электрический ток.
Удаление волос лазером. Самая применяемая и эффективная методика на сегодняшний день, применяется на коже любого цвета.
Аппаратные процедуры проводятся только при отсутствии воспаления и нагноения.
Также для решения этих задач можно взять на вооружение народные методы удаления вросших волос, они помогут вытянуть стержень на поверхность кожи. Чтобы помочь волосу пробиться через кожу необходимо подготовить компресс из нескольких таблеток аспирина, одной ложки глицерина и воды. Таким лосьоном обрабатывается проблемное место. В итоге волосок сам начнет прорастать наружу, и его надо будет удалить пинцетом, после этого не забудьте продезинфицировать кожу антисептиком. Другой вариант примочки: сделайте кашицу из порошка бодяги и перекиси водорода и нанесите на вросший волос на 10-15 минут, затем смойте. Если жжение будет сильным, смойте раньше.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.