Сообщение: #1122711
Davilka Lion » 10 Май 2020, 07:50
Хранитель

Маскирующая косметика

овал лица, лучше всего пользоваться основой двух тонов: светлой - для центра, и более темной - для тех его частей, которые вы заинтересованы скрыть.

Теперь очередь пудры. Она может быть как цветная, так и прозрачная. Если вы пользуетесь тонированной пудрой, то ее цвет должен быть максимально приближен к цвету основы. Чтобы пудра ложилась равномерно, ее берут мелкими порциями, слегка встряхивая пуховку или обдувая кисть. Особенно тщательно следует припудривать Т-образную зону - лоб, нос и подбородок. Последний штрих - стряхнуть пудру с кисти, провести ею еще раз по лицу. Если вам необходимо поправлять макияж в течение дня, то удобнее для этой цели использовать компактную пудру.

Закончив макияж, тщательно промокните бумажной салфеткой граничащие с волосами области лица и нижние участки щек и подбородка, дабы излишки косметики не попали на воротник или волосы.

Долой все недостатки!
Если у вас квадратное лицо: румяна лучше наносить на скулы в виде треугольника, вытянутого в сторону висков, а боковую поверхность лица и нижнюю челюсть запудривать темной пудрой.
Если у вас удлиненное лицо: при помощи румян его можно визуально расширить. Румяна рекомендуется наносить ближе к ушной раковине, захватив кончик мочки уха, а также на переднюю поверхность скул, соблюдая форму овала, растушевывая горизонтально.
Если у вас круглое лицо: его надо визуально "удлинить". Для этого щеки должны выглядеть меньше. После нанесения тона на боковые части лица, около уха, височные впадины нанесите темную пудру, на скулы румяна наносят более интенсивно, вытянув к углам рта.
Если у вас ромбовидное лицо: темной пудрой необходимо затонировать выступающую боковую поверхность скул, а для смягчения черт лица румяна наносятся в форме треугольника и растушевываются на уровне внешних уголков глаз.
Если у вас трапециевидное лицо: кожу на нижней челюсти припудривайте темной пудрой, а румяна нанесите на скулы в виде прямоугольника.
Если у вас широкие скулы и узкий подбородок: нижнюю часть лица следует покрывать светлой пудрой, а верхнюю часть лица и кончик подбородка - темной. Румяна лучше наносить на верхнюю часть выпуклых скул, с легким переходом в виде клина на щеку.
Если у вас щеки шире висков: румяна накладываются на выпуклую часть щек. Светлая пудра накладывается на лоб, виски и немного на середину лица, а темная - на щеки ниже висков.
Если у вас длинный подбородок: темную пудру лучше наносить на выпуклую часть длинного подбородка.
Если у вас второй подбородок: темная пудра наносится на сам второй подбородок, а на самый кончик подбородка и его закругление - более светлая пудра.
Что необходимо помнить всегда?
Лучше не экспериментировать с цветными пудрами, так как использование сиреневых, зеленых, ярко-розовых и желто-оранжевых оттенков требует особого мастерства.

Осторожно следует обращаться и с пудрой, содержащей золотые и серебряные блестки, нельзя наносить ее на середину лица. Глянец может быть уместен на висках, скулах, в области декольте и на руках, причем только при вечернем освещении.

Особую внимательность необходимо проявить и при использовании темной пудры, ею не рекомендуется припудривать область вокруг глаз, где могут быть "гусиные лапки" - лучики морщинок.

Также необходимо помнить, что существуют проблемы, которые "маскировать" не следует. Например, ни в коем случае нельзя камуфлировать дерматит (воспаление кожи). Нельзя замазывать неизвестные воспаления и высыпания на лице, так как можно спровоцировать их обострение, в результате лечение может сильно затянуться. Никогда не накладывайте на лицо крем большими порциями, наносить его следует маленькими горошинками. В этом случае он будет распределятся более равномерно и выглядеть естественно.

Пользоваться тональными средствами явно выраженного коричневого оттенка можно, только если вы сильно загорели, в противном случае все лицо будет выглядеть пятнистым или похожим на маску.

Защищаем или вредим?
Относительно влияния на кожу тональных средств единого мнения нет. С одной стороны, макияж - один из самых действенных способов защиты кожи от внешних воздействий и, как следствие, от преждевременного старения. Тональные средства не только делают кожу идеальной, но и прекрасно "укрывают" ее от разрушительного воздействия ультрафиолета, увлажняют и питают.

С другой стороны, некоторые тональные средства низкого качества могут вызвать появление камедонов4, обезвоженность и пигментацию кожи.

4 Камендоны - сально-роговый пробки в выводных протоках сальных желез (при себорее, угрях), выглядят на коже темными (черными) точками.

Чтобы минимизировать возможный вред от тональных средств, нужно прежде всего соблюдать элементарные правила по уходу за лицом. До нанесения тона лицо обязательно очищается и увлажняется. Следует использовать основу под макияж (она практически не содержит красители). Желательно не держать на лице тональное средство больше 8 часов. И обязательно нужно смывать макияж перед сном, как бы вы ни устали. Прежде чем совершить покупку, лучше всего проконсультироваться с косметологом, он сможет посоветовать, какое тональное средство лучше подойдет именно вашей коже. Ну а если вы обладательница здоровой и гладкой кожи, то желательно вообще отказаться от тонального средства.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.