Сообщение: #1118794
Davilka Lion » 04 Май 2020, 10:37
Хранитель

Уход за кожей лица

Для ухода за кожей достаточно минимума натуральных средств, а косметические компании заботятся не о нашей красоте и здоровье, а о своей прибыли. Так считает эксперт по гармоничной и минималистичной жизни Доминик Лоро. Вот как она предлагает питать и очищать кожу и поддерживать красоту.

Уход за кожей лица: чем меньше, тем лучше
В уходе за кожей также работает правило, согласно которому меньшие расходы гарантируют лучший результат. Большинство продающихся в магазинах средств на самом деле портит кожу.

Чтобы очистить кожу, найдите хорошее мягкое мыло с глицерином или медом. Пользуйтесь им вечером, чтобы снять макияж, даже если в этот день вы обошлись без косметики. Пыль и грязь въедаются в защитную пленку, вырабатываемую кожей (отчего кожа приобретает желтоватый оттенок), а коже необходимо дышать.

А вот с утра мыло ей не требуется. Ее лучшая союзница — ледяная вода: после такого умывания японки похлопывают себя по лицу 150 раз, чтобы стимулировать кровообращение и улучшить цвета лица.

Далее, кожу следует питать, исходя из ее состояния: если воздух влажный, ей почти ничего не требуется. Если она кажется стянутой или сохнет, одной-двух капель подогретого масла, нанесенных с помощью ладоней, будет достаточно. Как правило, то, что полезно есть, приносит пользу и коже: оливковое, кунжутное, миндальное масло, масло авокадо. Остатки чая, нанесенные вместо лосьона, защищают кожу благодаря содержащимся в нем природным маслам, не засоряя пор.

Нанося на кожу масло, сопроводите это действие массажем. Эту повседневную процедуру следует изучить, понять и применять на практике. На одном только лице имеются более трех сотен крошечных мускулов, и если их массировать, ткани будут оставаться на своем месте. Очень важно применять эти приемы осознанно, потому что состояние души, в котором вы ухаживаете за кожей, влияет на результат. Если делать массаж лица с любовью, то кожа станет красивее: эпидермис и волосы функционируют в тесной связи с организмом, окружающей средой и мыслями.

Последний совет: солнце — враг кожи номер один. Защититесь от него шляпкой и очками, чтобы избежать преждевременных морщин.

Коже не нужны ни мыло, ни лосьоны, ни кремы, чтобы быть чистой и мягкой. Ее следует очищать и питать. Откажитесь от химических продуктов, от лосьонов, от всех излишеств. Остерегайтесь ловушек, расставленных косметической промышленностью. Кожа, как и пищеварительная система, впитывает все, что мы ей даем, и переносит это в кровь.

Лучший уход за кожей — это здоровое питание, сон в достаточном объеме, чистая вода и… счастье. Все остальное вторично. Уход за кожей следует ограничить глубоким очищением, питанием и тщательной защитой. Спросите у любой красивой женщины, чем она пользуется для ухода за собой, и она, скорее всего, ответит: «О, да почти ничем!».

Отшелушивание
Размелите в мельничке мелкую красную фасоль и размочите ее, держа прямо в ладони (объем — одна чайная ложка), после чего нежно втирайте в кожу небольшими круговыми движениями.

В течение двух-трех минут трите лицо внутренней стороной кожицы папайи или манго: эти фрукты содержат прекрасные энзимы, растворяющие грязь в кожном жире (а также жир в самом организме). Производители косметики часто используют их в своих продуктах в небольших количествах.

Глубокое очищение
Вскипятите 200 граммов воды, добавьте 2–3 капли ароматического масла (лаванда, лимон и т.д.) и устройте паровую ванну для лица, чтобы открыть поры, затем нанесите домашнюю маску для лица: 1–2 чайные ложки муки, смешанные с таким же количеством йогурта, лимона, рисовой водки и настоя различных кореньев. Практически все свежие продукты из холодильника имеют терапевтический эффект. Экспериментируйте и судите сами.

Питание, вода и сон
Постарайтесь питаться только свежими продуктами, не прошедшими промышленную обработку.

Пейте минеральную воду ради… содержащихся в ней минералов! (Вода — лучшее косметическое средство.)

Ложитесь спать до полуночи и спите по 6–8 часов каждую ночь. Избыток или недостаток сна вредны для здоровья.

Включите в свой рацион продукты из сои: они помогут сохранить молодость.

Научитесь узнавать и выбирать лечебные продукты: крупы, фрукты, специи.

Молодое лицо
Круги под глазами и опухшие веки могут служить признаками отсутствия энергии, вызванного проблемами с печенью. Эти симптомы бесследно исчезнут после отказа от обильной пищи, специй, мяса, копченостей, соли, сахара и насыщенных жиров. Небольшое количество яблочного уксуса позволит восстановить светлый цвет кожи: ежедневно в течение месяца выпивайте по 50 граммов разведенного водой уксуса, и вы добьетесь чудесного результата.

Массируйте лицо с маслом, уделяя особое внимание зонам вокруг глаз, чтобы активировать кровообращение (трижды, начиная от уголков глаз по часовой стрелке, еще три раза — в противоположную сторону). Затем сделайте небольшую гимнастику для глаз: опустите подбородок и посмотрите сначала вверх, затем по сторонам.

Чаще смотрите на себя в зеркало и не стесняйтесь своего вида. Именно так вы сможете добиться результатов.

Список средств
Еще один способ применения яблочного уксуса. Разведенный в небольшом количестве воды, он растворяет остатки мыла как на коже, так и в волосах. Бутылка уксуса, мягкое мыло, хорошее масло, шампунь и кондиционер должны быть единственными косметическими средствами, имеющимися в вашей ванной.

Тональный крем
Женщина, которая нашла «свой» тональный крем, способна завоевать мир. Купите качественный тональный крем и следите за тем, чтобы он был незаметным. Наносите его лишь на зону бровей и носа, а также под глазами, в небольших количествах, кончиками пальцев, не втирая. Если распределять его более равномерно, то вид у вас будет неестественный. К тому же избыток любых веществ закрывает поры кожи. Здесь тоже меньшими средствами можно добиться больших результатов.

Для сухой кожи
Ешьте по пол-авокадо в день и на десять минут наносите чайную ложку пюре из него на лицо (чудесный эффект гарантирован, попробуйте), добавляйте в ванну стакан саке с тремя каплями масла.

Сообщение: #1736360
Okki » 22 Июн 2021, 12:56
Хранитель

Ответ в теме: Уход за кожей лица

Умывайтесь тёплой (а не горячей) водой
Слишком горячая вода может разрушить защитный барьер кожи, лишив её необходимого увлажнения. Умывайтесь тёплой водой, максимально близкой к температуре тела. Кстати, то же самое касается и душа — не включайте слишком горячую воду, чтобы не навредить коже.

Мойте кисти для макияжа
Использованная косметика, бактерии, кожное сало, пот, пыль — всё это накапливается на кистях для макияжа. И если их не мыть, весь этот «мусор» будет попадать на вашу кожу при каждом нанесении макияжа. Это может стать причиной появления акне. Так что не ленитесь и мойте кисти регулярно (хотя бы раз в неделю).

Не забывайте пить воду
Многие уверены, что зимой можно пить меньше воды, чем летом. Но это не так. Зимой организм может терять влагу даже быстрее, чем в тёплое время года (особенно если в помещении, где вы находитесь, жарко и влажность воздуха минимальная). Поставьте стакан или многоразовую бутылку с водой на видное место и не забывайте пить, когда работаете в офисе или занимаетесь в тренажёрном зале. Для разнообразия и большей пользы в воду можно добавить фрукты.

Не трогайте лицо
Если у вас есть привычка постоянно трогать лицо — избавьтесь от неё (о том, как избавиться от вредных привычек, мы писали в этой статье). Трогая лицо грязными руками, вы можете спровоцировать появление акне. А если избежать появления прыщей не удалось, не выдавливайте их — это может привести к воспалению и даже появлению шрамов. Есть другие способы избавиться от прыщей.

Выбирайте постельное бельё из шёлка или сатина
Морщины могут появиться, пока вы спите (особенно если вы спите на боку). Из-за трения о грубую ткань на коже образуются складки, которые впоследствии могут превратиться в морщины. По шёлку кожа скользит, трение минимально, риск появления морщин меньше.

Ешьте меньше сладкого
Если вы употребляете слишком много сахара, рано или поздно это отразится на здоровье вашей кожи. К тому же избыток сладкого в рационе может привести к скачку инсулина (гормона поджелудочной железы), а также к воспалениям и потере эластичности кожи. Если вы заметили, что ваша кожа стала терять упругость, на лице появились акне и морщинки — пересмотрите свой рацион.

Проводите меньше времени на солнце
Именно с воздействием солнечного света учёные связывают возникновение около 90% признаков старения (особенно у обладателей светлой кожи). Это повод спрятаться в тень, когда вы проводите время на свежем воздухе в солнечный день. Зимой продолжайте использовать крем с защитой от вредного воздействия ультрафиолета (уровень защиты при этом может быть ниже, чем летом).

Не забывайте также защищать кожу вокруг глаз. Яркий свет заставляет вас щуриться, из-за чего могут появиться морщинки. Носите солнцезащитные очки в городе (даже зимой) или сноубордическую маску, если катаетесь в горах.

Тренируйтесь
Физическая активность полезна не только для вашей фигуры, но и для здоровья кожи. Когда вы двигаетесь, циркуляция крови в организме улучшается, кровь доставляет кислород и питательные вещества к клеткам, что улучшает состояние кожи. Ещё один положительный эффект тренировок — они помогают справиться со стрессом.

Защитите себя от стресса
Из-за стресса и тревожности в организме вырабатывается гормон кортизол. Если стресс преследует вас постоянно, это приводит к переутомлению нервной системы. А ещё высокий уровень кортизола:
становится причиной сухости кожи, ухудшает цвет лица;
усиливает выработку кожного сала, что может стать причиной появления акне;
делает кожу менее эластичной и провоцирует появление морщин;
может стать причиной появления покраснений на лице;
усиливает такие состояния кожи, как розацеа, экзема, псориаз.
Так что иногда находите время для восстановления и медитации, исключите из жизни те факторы, которые заставляют вас нервничать, — и ваша кожа будет выглядеть лучше.

Бросьте курить и избегайте сигаретного дыма
Никотин оказывает разрушительное воздействие на клетки кожи. К тому же из-за курения сужаются кровеносные сосуды и питательные вещества поступают к коже медленнее. Курение приводит к преждевременному старению, обезвоживанию, провоцирует появление тёмных кругов под глазами, делает цвет лица тусклым. Учёные установили, что процессы регенерации у курящих протекают медленнее, чем у тех, кто не курит. Как бросить курить безопасно и навсегда, мы рассказывали в этом материале.

Найдите достаточно времени на сон
Сон — лучшее средство для красоты кожи. Он снижает уровень кортизола (выше мы рассказывали, что этот гормон плохо влияет на состояние кожи). Во время сна в организме вырабатывается коллаген, благодаря которому кожа разглаживается, происходит регенерация клеток и заживление ранок.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.