Сообщение: #1081699
Ира Кулигина » 24 Мар 2020, 13:38
Участник

Эндорфины – гормоны счастья

Эндорфины – гормоны счастья
Согласно различным ученым исследованиям в разных странах мира мы с уверенностью можем сказать, что между пользой и удовольствием большинство (около 90%) выберет удовольствие.

массаж – отличный способ повышения уровня эндорфиновБиологи объясняют, что все дело в гормонах эндорфинах. Эндорфины – это гормоны, отвечающие за ощущение счастья, блаженства, любви к окружающему миру. Природный уровень эндорфинов очень уникальный, как и их количество, необходимое тому или иному человеку для ощущения счастья.

Если уровень гормона радости низкий в силу физиологических особенностей или из-за влияния внешней среды, человек чувствует апатию, усталость, его ничего не радует, могут появиться такие физиологические реакции, как головная боль или тошнота, вероятно развитие депрессии.

Существует множество искусственных аппаратов, которые повышают уровень эндорфинов в крови, но не следует спешить их принимать – можно это сделать совершенно натуральными и приятными способами. Прежде всего, это отдых. Моральный отдых. Посмотрите интересный фильм или почитайте захватывающую книгу, поставьте себе на рабочий стол картину с видами тех мест, где вы бы хотели побывать.

Музыка, которая вам нравиться, тоже способствует выработке эндорфинов – сядьте поудобнее, расслабьтесь и позвольте вашему восприятию просто плыть по музыкальным волнам. Но лучше тяжелый рок в этот момент не слушать. Он прекрасно подойдет для занятия спортом, ведь физическая активность не только укрепляет наши мышцы, но и повышает уровень гормона счастья.

Что может быть лучше пробежки по парку, или длительного плаванья в бассейне, или просто похода на фитнес? После всего перечисленного может появиться желание буквально взлететь – это все эндорфины.

Могут быть и такие, что презрительно скажут: «Обычные занятия спортом? Слабаки! Лучше всего экстремальные виды отдыха», и они в чем-то будут правы. Уровень эндорфинов после любого экстрима просто зашкаливает! Это объясняется тем, что эндорфины и адреналин как правило вырабатываются вместе, просто в обычных ситуациях адреналин выделяется не в таких количествах, как в экстремальных ситуациях.

массаж снимает стрес и является профилактикой депрессийИ, конечно же, можно использовать дары природы – фрукты и овощи. К «эндорфиновым» относят горчицу, паприку, красную смородину, перец чили, авокадо и тимьян. Регулярно разбавляйте ваш рацион этими продуктами, и увидите эффект.

А можно воспользоваться таким простым и не требующем усилий способом, как массаж – после интенсивных или успокаивающих массажных движений кровь будет насыщена кислородом, мышцы расслабятся и будут ощущаться обновленными, энергия и удовольствие будут струиться по вашему телу – и эндорфины с ними.

Почему большинство людей выбирают именно массаж как способ пополнения эндорфинов? Да потому что помимо удовольствия он приносит еще и огромнейшую пользу организму! Он снимает стресс и усталость, является профилактикой множества психосоматических болезней, а также депрессий и нарушений сна.

Пригласите массажиста к себе на дом и окунитесь в мир красоты и здоровья.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.