Сообщение: #1079084
Ира Кулигина » 22 Мар 2020, 14:03
Участник

Отучить ребенка от укачивания: как это сделать?

Отучить ребенка от укачивания: как это сделать?

Дети очень быстро привыкают к различным привычкам, которые закладывают родители по незнанию. Затем при взрослении сталкиваются с проблемами отлучения от них.

По мнению педиатров, сам процесс укачивания необязателен, но если он уже привык к этому ритуалу, то потребуются некоторые усилия и терпение. Но от этого процесса отходить необходимо, потому что для этого имеются ряд веских причин.

По мнению одних специалистов, ребенок в утробе матери привыкает к постоянному маятниковому движению. Для него это привычная среда. С другой стороны, он привязан к матери как физиологически, так и психологически. Успокоительную среду создает замах матери, тактильная близость и пульс. С этой точки зрения укачивание как бы ни вредит ребенку. Но существует оптимальный вариант, укладывать ребенка без этого маятникового движения.

Укачивание может принести больше вреда, чем пользы

Это важно знать будущей роженице, чтобы не повторять ошибок. И ознакомиться с советами специалистов, придерживающихся мнения, что укачивать ребенка не стоит следующим причинам:

у малыша слабый вестибулярный аппарат.
вызывает привыкание к маятниковому движению;
отвыкает от самостоятельного сна.

Чтобы, этого не произошло, вам следует с первых дней просто укладывать ребенка ко сну с поглаживанием. Это вызовет бурную реакцию, но недолго.

Как поступить если ребенок привык к укачиванию

Процесс отлучения довольно сложный как для ребенка, так и взрослых, но возможный. Установите режим дня. Ребенок легче засыпает, если перед сном с ним поиграть, сопряженной с мозговой деятельностью, в результате чего он устает и требует отдыха. Но капризы ребенка иногда не связаны с требованием его укачивания, это могут быт недомогания, колики, и другие причины, которые вызывают у ребенка дискомфорт. Делайте это не спеша, прикладывая терпение с постепенным сокращением времени укачивания. А чтобы ребенок, чувствовал ваше присутствие во время сна, положите рядом с ним одну из ваших вещей.

Советы специалистов как отучить ребенка от укачивания

Сложности отлучения укачивания возникают в первое время, но, используя пошаговую инструкцию, вы сможете ускорить этот процесс.

введите ритуал и применяйте его перед сном за полчаса 2. Создайте дома типа спа-салона, не используя с резкими запахами шампуней и пены для ванн;
добавляйте несколько капелек в ванну успокоительных настоек из натуральных трав безопасных для организма ребенка. 4. Соблюдайте в доме относительную тишину;

протирая его полотенцем, массажируйте его;
при его криках не стоит брать сразу на руки, отвлеките колыбельной, расскажите сказку. Методов много и лучше вас вашего ребенка никто не знает;

при сильном плаче возьмите его на руки и в положении сидя продолжайте гладить. Ваша цель выявить истинную причину его истерии. Если ребенок быстро успокоится, это может быть одним из признаков манипуляции.
Поэтому будьте терпеливы и любите своего ребенка.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.