Сообщение: #1079024
Ира Кулигина » 22 Мар 2020, 13:42
Участник

Как успокоить ребенка. Советы

Как успокоить ребенка

Капризы и плач – частый спутник развития детей. Наверно, не найдется ни одного ребенка, который бы ни разу не пережил эти моменты. Иногда, плач младенца или истерика уже подросшего малыша ставят родителей в тупик – совершенно не понятно, что можно сделать и как успокоить свое чадо.

В статье дадим несколько полезных советов, которые помогут быстро справиться с этой проблемой.

Истеричное состояние

Это состояние у ребенка характеризуется сильнейшим эмоциональным всплеском. Отличительными признаками такого состояния являются гнев и раздражение, истошные вопли, слезы. Некоторые дети при этом выгибаются назад, или падают на пол и начинают бить ногами. В таком состоянии ребенок плохо контролирует свое тело, поэтому важно проследить, чтобы он не травмировался.

Игнорируйте истерику, не обращайте на ребенка никакого внимания. Такое поведение рассчитано на вашу скорейшую реакцию, поэтому, если реакции от вас не последует, ребенок успокоится быстрее.
Попробуйте отвлечь ребенка чем-то очень интересным. Например, птицей на ветке, или чем-нибудь необычным, что происходит на улице.

Понаблюдайте за ребенком и выясните наиболее частые причины истерик. После того, как причина выяснена, старайтесь избегать таких ситуаций. Например, некоторые дети устраивают скандалы в магазине, чтобы им что-то купили. В таком случае не берите ребенка в магазины.

Не отвечайте раздражительно или с гневом – обнимите ребенка и скажите ему что-то ласковое. Ни в коем случае не стоит повышать на него голос, это приведет к еще большему раздражению у ребенка.
Плач новорожденных

Самой частой причиной плача новорожденных детей является наличие колик, из-за которых малыш испытывает дискомфорт или даже боль в животе. В этом случае могут помочь лекарства от колик, приобретенные в аптеке. Если ребенок не успокаивается – возьмите его на руки, немного покачайте, спойте песню. Многие педиатры советуют во время колик положить ребенку на живот теплое полотенце, отглаженное утюгом. Тепло уменьшит болевой синдром.

Плач перед сном

Большинство детей перед отходом ко сну начинают капризничать, плакать. Родители жалуются, что дети вечерами устраивают «концерты». Для того чтобы процесс отхода ко сну не превращался в мучение, рекомендуется придумать ряд ритуалов, предшествующих сну. Например, это может быть купание и массаж. Важно, чтобы ребенок понимал, что после этих действий последует сон.

Детям до года перед отходом ко сну необходимо сменить памперс, можно погладить по животу. Также важно соблюдать температурный режим в спальне. Перед сном обязательно стоит проветривать комнату.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.