Сообщение: #1079075
Ира Кулигина » 22 Мар 2020, 14:00
Участник

Как найти общий язык с ребенком?

Как найти общий язык с ребенком?

Время от времени многие родители сталкиваются с тем, что не понимают желаний и потребностей своего ребенка, чего он хочет, чем живет. Такое непонимание со стороны родителей вызывает у ребенка различные психологические расстройства и порой приводит к разрушению гармонии в отношениях детей и родителей.

Почему родители не понимают своего ребенка

Часто проблема заключается в самих родителях, они не хотят искать общий язык с ребенком, полагая, что раз они старше, значит, все знают, а ребенок обязан выполнять их указания, просто потому что он ребенок. Им нужен не послушный и воспитанный ребенок, а четкий исполнитель их программы. При таком подходе к воспитанию, личность, которая постепенно развивается в ребенке, начинает бунтовать против родителей-дрессировщиков.

Еще одна распространенная проблема – непонимание родителями детского мышления. Родители пытаются с помощью логики разъяснить ребенку понятия, что хорошо, а что плохо, но не хотят понять, что ребенку сложно, а порой и невозможно усвоить их словесно-логических доводов. Он пока еще мыслит на другом языке, у него не сформировалось логическое мышление, только предметно-образное. Если разговаривать со своим ребенком на совершенно разных языках, невозможно найти с ним общего.

Как найти общий язык с ребенком:

Вдохновлять. Отправляя ребенка в детсад или школу можно сказать, что вечером его ждет приятный сюрприз, прогулка или какое-то совместное мероприятие. Это вдохновит ребенка, и он будет предвкушать вечернего события. Такая мелочь укрепляет отношения родителей с ребенком.

Смеяться вместе. Если ребенок старается сделать что-то смешное: рассказать анекдот, спародировать кого-то, нужно вместе с ним с удовольствием посмеяться. Малышу будет приятно от того, что мама улыбается его шуткам.
Придумывать истории. По дороге в детсад или школу можно придумать разные развлечения для ребенка, почитать стишки, напеть песенки, а можно выдумать историю с продолжением и рассказать ребенку. Продолжение можно придумать в следующий раз, а еще лучше – пусть ее продолжит сам ребенок.

Интересоваться важными для ребенка вещами. Иногда родителям кажется, что проблемы и интересы ребенка несерьезны, а для ребенка это важно. Не стоит ругать ребенка за то, что он ходит везде со своей плюшевой игрушкой, ведь для него игрушка – это друг. Лучше поинтересоваться, кого любит его друг, что он предпочитает кушать, ребенок обрадуется, что родители интересуются тем, кто ему дорог.

Воспитывать играя. Можно воспитывать малыша играя. Если на ребенка жалуются воспитатели или учителя, можно разъяснить ему, в чем он был не прав, играя с ним. Разыграть с ним сценку, где плюшевый мишка (прототип – сам ребенок) толкнул плюшевого зайку (прототип – обиженная им девочка) и зайка будет после этого долго плакать.
Прислушиваться к ребенку. Он многое принимает так близко к сердцу и если он о чем-то рассказывает, не нужно сразу перебивать и давать советы, лучше выслушать малыша, чтобы он понял, что родители прониклись его проблемой, а потом помочь ее решить.

Говорить приятные слова перед сном. Очень важно сказать ребенку перед сном, о том, что родители его любят и рады, что он у них есть, так ребенок будет засыпать счастливым, осознавая, что все в жизни хорошо и его любят.
В поисках общего языка с ребенком нужно немного постараться и в награду получить прекрасные, гармоничные отношения с собственным малышом.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.