Сообщение: #1080286
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 09:36
Участник

Семейная жизнь: важные этапы отношений

Семейная жизнь: важные этапы отношений

Отношения полов – вопрос сложный и неоднозначный. Многие психологи не раз пытались разобраться в этом вопросе и выяснить – в чем же секрет счастливых отношений между мужчиной и женщиной.

Мнений на счет отношений достаточно много, но одно остается ясным: они всегда проходят несколько этапов. И то, насколько успешно будут проходить эти этапы, зависит от каждого участника отношений в равной степени.

Основные этапы отношений:
Этап ухаживаний или «конфетно-букетный» период длится обычно около 1,5 лет. Когда мужчина и женщина знакомятся и влюбляются друг в друга, в их организмах начинает вырабатываться гормон, который придает миру новые краски. В этот период партнер кажется самым прекрасным и замечательным. В объекте влюбленности нравится все: голос, походка, характер, внешность, даже некоторые недостатки кажутся вовсе и не недостатками, а интересной особенностью характера. Такое состояние можно сравнить с опьянением.

Важно знать, что в это время ни в коем случае нельзя принимать серьезные решения о совместной жизни, рождении детей и прочих важных моментах. В конце концов действие этого гормона прекращается и к партнерам постепенно возвращается чувство адекватного осознания отношений.

Пресыщение – этап, на котором чувства уже немного успокаиваются, партнеры начинают более трезво смотреть друг на друга, начинается этап привыкания.

Отвращение – этап, который бывает не во всяких отношениях, но встречается довольно часто. В это время возникают первые ссоры, возникает такое ощущение, что партнеры видят друг в друге исключительно недостатки. Довольно часто отношения прекращаются на этом этапе. Расставание здесь воспринимается как единственный возможный уход от проблем.

Терпение – ссоры начинают случаться реже и уже не имеют фатальной окраски, партнеры уже понимают, что размолвка рано или поздно заканчивается и отношения восстанавливаются.

Долг друг перед другом и уважение. Считается, что эта стадия – первая ступень любви. Этот этап характеризуется тем, что партнеры думают не только о том, что должны ему, но и о том, какие обязанности ложатся на каждого из них в отношении другого.

Дружба возникает только между теми партнерами, которые обрели настоящую близость, стали дороги друг другу. Дружба – необходимый этап любых отношений.
Любовь. Возможно, кому-то это покажется странным, но настоящая любовь возникает с годами, после прохождения всех этапов в отношениях.

Многие считают, что любовь возникает сразу, когда люди знакомятся. Психологи же склонны разделять чувство любви от влюбленности. Любовь – это глубокое, сильное чувство, которое может возникнуть лишь после хорошего узнавания и понимания друг друга.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.