Сообщение: #277856
Ольга Княгиня » 12 Дек 2017, 17:56
Хранитель

100 половых партнеров: приятно и безопасно. Светлана Колосова

успеть сделать то-то и то-то, спросить что-то, а заодно не пропустить момент кульминации очередного проявления страсти, чтобы предотвратить неизбежное. Если вдруг она и пропустит такой ответственный момент, остается только надеяться на всем известный русский авось, который иногда и прокатывает.

Милые дамы, вам просто необходимо сделать ненадолго паузу. Женщина должна думать прежде всего о себе и своем здоровье и не забывать об этом ни на одну секунду, где бы она ни находилась. Достаточно приучить себя применять контрацептивы – и многих проблем не будет существовать. Ведь вследствие непродуманных поступков очень многие женщины решаются на такую сложную и опасную (прежде всего – своими последствиями) операцию, как аборт. Возможно, что на первый взгляд она кажется очень простой и только приносит пользу, так как помогает избежать проблем, но на самом деле, сделав однажды аборт, вы подвергаете себя и свой организм тяжелейшему стрессу. Может случиться так, что женщина, решив завести ребенка, который будет желанным и вовремя, обнаружит, что она больше не в состоянии стать матерью, поскольку сделанная ею когда-то давно операция (возможно, и не один раз) привела к тому, что у нее образовался воспалительный процесс или матка была травмирована настолько, что это привело к бесплодию.

Чтобы избежать всевозможных неприятных сюрпризов, вам обязательно нужно знать, какие существуют в мире средства контрацепции, и в дальнейшем проконсультироваться на этот счет со своим врачом.

Различают несколько принципов предупреждения нежелательной беременности: химический, который в свою очередь подразделяется на гормональный и механический, известен также способ биологической контрацепции (календарный), хирургический.

Как видите, способов контрацепции достаточно, чтобы вы смогли выбрать себе именно тот, который вам больше подходит. Но в этом сможет разобраться только врач, поскольку именно он будет учитывать особенности строения вашего тела и состояния вашего здоровья, а также переносимость или непереносимость тех или иных препаратов.

Чтобы вы имели полную картину о предмете нашего разговора, мы расскажем о каждом принципе контрацепции отдельно.

Химический принцип

Принцип действия гормональных средств в том, что они действуют аналогично гормонам, которые вырабатываются в яичниках и ничем не отличаются от естественных.

При приеме гормональных контрацептивов тормозится работа яичников и не происходит созревания яйцеклетки, что препятствует процессу оплодотворения. Некоторые типы таблеток снижают восприимчивость слизистой стенок матки к плодному яйцу, поэтому оно не сможет закрепиться и, соответственно, даже при оплодотворенной яйцеклетке беременность не сможет получить своего дальнейшего развития.

Не следует думать, что гормональные контрацептивы выпускаются исключительно в форме таблеток; существуют также средства с более длительным сроком действия – такие, как инъекции и капсулы.

А теперь расскажем подробнее о гормональных препаратах.

Первый и самый распространенный вид – это таблетки. Они приобрели широкую популярность прежде всего из-за того, что являются наиболее удобным и безопасным для применения средством.

Если вы выбираете таблетки, рекомендуется обратить внимание на аннотационные пояснения к применению этого препарата, где обязательно будет указано, в какое время и в какой последовательности следует принимать средство.

Всех интересует, что же такое находится в самих таблетках, что позволяет не задумываться о проблемах. Химический состав у каждого вида препаратов таков, что там содержится синтетическая замена женских гормонов эстрогена и прогестерона, один из которых способствует предупреждению овуляции женщины, а второй содействует выработке слизи, препятствующей проникновению в матку, и одновременно убивает сперматозоиды.

В настоящее время существует несколько видов оральных средств: монофазные, двухфазные и трехфазные. Представители первого вида содержат одинаковое количество гормонов и имеют единичное действие, то есть они либо тормозят овуляцию, либо препятствуют проникновению сперматозоидов внутрь. Двухфазные контрацептивы содержат в одной и той же таблетке оба гормона – и они имеют двойное действие. И, наконец, трехфазные препараты содержат оба гормона и как бы повторяют работу естественных гормонов, вырабатываемых женским организмом во время менструального цикла.

Следует сказать, что монофазные препараты более безопасны с точки зрения побочного действия на организм, но это также отражается и на их эффективности. Что такое побочное действие? Например, один препарат может вызвать нарушение обмена веществ в организме и привести либо к ожирению, либо к обратной реакции, дать осложнение на сердечно-сосудистую систему и пр. Поэтому все врачи настоятельно рекомендуют перед выбором контрацептивов обязательно проконсультироваться с гинекологом.

Мы приведем вам несколько названий гормональных препаратов, широко представленных на отечественном рынке. Бисекурин, ригевидон рекомендуются женщинам с уравновешенным содержанием гормона эстрогена. Овидон и континуин рекомендуются тем, у кого явно выражено преобладание эстрогенов. Женщинам, имеющим случайные половые связи или живущим нерегулярно половой жизнью, советуют принимать постинор. Антеовин должны принимать женщины с гестагенным и андрогенным преобладанием; в случае если вы рассчитываете на длительность эффекта, вам необходимо принимать препарат дориксас.

Применение таблеток является наиболее оптимальным вариантом для женщин, предпочитающих спонтанный секс или стремящихся к смене половых партнеров, поскольку не придется заранее обдумывать предстоящие планы и полностью отдаваться наслаждению. Некоторые гормональные контрацептивы не только обеспечивают предупреждение беременности, но и снижают риск инфекционных заболеваний, что само по себе немаловажно, если женщина имеет множественные связи.

Для тех, кто только собирается начать применение гормональных контрацептивов, следует особо подчеркнуть, что как всякий другой препарат, таблетки начинают свое действие спустя некоторое время. Если говорить об оральных препаратах, имеется в виду срок в две и больше недель. Способ применения таблеток очень прост. Следует принимать одну упаковку препарата в течение 3-х недель (в зависимости от того, какой у вас менструальный цикл), начиная с 5-го дня начала цикла, в одно и то же время.

Если говорить о побочных явлениях, нужно заметить, что сейчас разработаны новые контрацептивы последнего поколения, содержание гормонов в которых минимально, что положительно сказывается на организме. Наверняка вы не раз замечали в аптечных киосках таблетки этого вида: марвелон, регулонновит, фемоден и другие.

Существует еще несколько видов гормональных препаратов, которые направлены на единовременное действие, то есть их применяют независимо перед половым актом или после него. Пользоваться такими средствами следует не очень часто, поскольку они являются очень сильными – и при регулярном их приеме оказывается вредное воздействие на организм.

Наряду с известными всем таблетками существуют также препараты более длительного действия. В данном случае мы говорим об инъекциях: ДМПА (инъекции депо-провера) – вводится внутримышечно 1 раз в три месяца и NET-OEN – внутримышечно 1 раз в 2 месяца. Инъекции применяются только по назначению врача. Они не рекомендуются женщинам с нерегулярным циклом и тем, кто живет постоянной половой жизнью.

Побочные явления: скудные кровянистые выделения, головокружение, раздражительность, головная боль, тошнота.

Механический принцип

Механический принцип контрацепции является к наиболее популярным. Наряду с презервативом также употребляются резиновые колпачки, диафрагмы и многое другое. Их преимущество очевидно, ведь благодаря механической контрацепции можно избежать не только нежелательной беременности, но также и таких распространенных заболеваний, как трихомоноз, герпес, хламидиоз и даже вирус иммунодефицита (СПИД).

Диафрагма и колпачок представляют собой резиновые или пластмассовые устройства. Диафрагму устанавливают поперек влагалища, чтобы предотвратить прохождение спермы, а шеечный колпачок надевают на шейку матки. Эти средства подбирает и устанавливает только врач, и уже после того как вы научитесь вводить эти приспособления, вы сможете пользоваться этими средствами контрацепции без помощи врача. Их минус в том, что единичное применение не дает полной гарантии безопасности, поэтому дополнительно нужно использовать спермициды.

Диафрагма – тот же самый колпачок, но несколько видоизмененный и предназначенный для влагалища. Запомните, его не следует применять при эрозии и опущении стенок влагалища. Диафрагма, как и колпачок, подбирается исключительно врачом – и он подробно должен объяснить пациентке принцип его использования.

Противопоказаний к применению данных средств контрацепции практически нет, за исключением случаев, когда наличествует аллергическая реакция к резине и воспалительные процессы половых органов.

Внутриматочная спираль также является механическим средством контрацепции. Спираль чаще всего изготавливается из серебра и полиэтилена или меди, поскольку эти элементы усиливают защитное действие и практически не дают осложнений от применения спирали. Кстати, сейчас началось изготовление специальных внутриматочных спиралей, которые имеют не только противозачаточное действие, но также обладают лечебным эффектом. Как правило, ВМС устанавливается на 3–5 лет и держать ее дольше этого срока не рекомендуется. Вводить спираль в матку должны только врач-гинеколог или опытная медицинская сестра.

Презерватив является самым популярным механическим средством контрацепции. Изготавливается он из латекса, поэтому практически не чувствуется обоими партнерами, что позволяет переживать ту же остроту ощущений, что и без кондома. Это одно из самых надежных средств контрацепции, которое не требует особых навыков применения и служит гарантом безопасности.

Бытует ошибочное мнение, что презервативы не только препятствуют полному эффекту, но и также доставляют неудобства при трении. Этот миф, естественно, не является правдой, поскольку уже очень много лет производители кондомов покрывают свои изделия специальной смазкой, поэтому нет никакой надобности использовать дополнительные кремы и проч. Презервативы, произведенные известной французской фирмой «Фарматекс», снабжены особой смазкой, в которую добавляют спермицид, действующий губительно на сперматозоиды.

Существуют также специальные кремы, пасты, шарики, свечи и т. д. Они считаются весьма эффективными и удобными в применении. Чтобы эффект был максимальным, можно комбинировать несколько средств друг с другом. Например, вы можете использовать одновременно и пасту или крем и презерватив или колпачок.

Очень многие сейчас довольно часто практикуют прерванный половой акт. Мы думаем, что нет смысла подробно останавливаться на этом способе, поскольку все наслышаны о нем более чем достаточно, но все же следует заметить, что такой способ не всегда бывает эффективным. Ведь женщина все равно остается незащищенной на 100 %, а даже одной капли семенной жидкости достаточно, чтобы произошло оплодотворение, пусть даже она попала на внешние половые органы.

Биологический принцип

Многие женщины прибегают к биологическому способу контрацепции. Он считается эффективным, но позволить его себе может далеко не всякая женщина, поскольку он обусловлен несколькими факторами. Во-первых, этот метод сработает только в том случае, если менструальный цикл женщины работает как часы, и она может точно знать, когда у нее наступает период безопасных дней, в противном случае вероятность ее «залета» увеличивается.

Во-вторых, женщина позволяет себе не думать ни о чем, кроме близости, она имеет возможность получать все необходимые полезные вещества, находящиеся в сперме, и т. д.

Если у вас стабильный менструальный цикл, отсчитывать безопасные дни нужно следующим образом. Приблизительно получается 8 дней до начала цикла и 5–6 после его начала, опасными днями останутся дни с 11-го по 17-й плюс-минус 2 дня, в случае если у вас цикл 21 день. Если же он колеблется от 28 до 32 дней, соответственно дни овуляции будут отсчитываться с 14-го дня начала цикла. Принцип биологического регулирования очень прост, но следует обратиться к своему врачу – и он подробно расскажет, как именно пользоваться этим способом, и высчитает вашу индивидуальную таблицу.

Хирургический принцип

Он основывается на стерилизации (перевязывают маточные трубы) либо на заблоговременном прерывании беременности

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.