Сообщение: #1079992
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 06:17
Участник

Выпускной в детском саду: что ждет родителей и детей

Выпускной в детском саду: что ждет родителей и детей

Большинство детей становятся первоклассниками в 6 – 7 лет, поэтому если в текущем году вашему ребенку исполняется именно столько, значит в мае вашу семью ожидает выпускной в детском саду.

Как понять, готов ли мой ребенок к школе?
Когда приближается это время, многих родителей мучает вопрос – а не рано ли моему ребенку идти в школу в 6 лет, не лучше ли подождать до 7? Вы можете перестать советоваться с родственниками и подругами, потому что степень готовности к школе определяется психологом детского сада. После того как ваш ребенок перейдет рубеж 6 лет, ребенку предложат пройти психологический тест на готовность к обучению – при желании в вашем присутствии.

Психологический тест позволяет определить не только интеллектуальные возможности ребенка и его способность усваивать новую учебную программу. Также оценивается эмоциональная готовность и ряд других параметров – обо всем этом вам подробно расскажет психолог.

Лучше раньше или позже идти в школу?
Несмотря на разрешение со стороны психолога поступать в 1 класс, многие родители считают, что их ребенку еще рано идти в школу. Это распространенное беспокойство среди родителей. Однако работники дошкольных образований отмечают следующее.

– Даже если весной ваш ребенок еще кажется неготовым к школе и физически, и морально, помните – именно за летний период между 6 и 7 годами происходит наиболее бурный рост и развитие ребенка. И к осени вы его не узнаете – он будет совершенно готов к школе, но если вы не подадите заявление в школу и не подготовите документы, вы не сможете его отправить в 1 класс.

– Дети, родители которых приняли решение оставить их в детском саду до 7 лет, проходят программу, которую уже проходили раньше – для них нет дополнительных новых занятий. Им становится очень скучно и неинтересно, они чувствуют себя лишними среди младших детей. Поэтому воспитатели советуют: лучше раньше, чем позже, но, конечно, с учетом результатов психологического тестирования.

Выпускные проходят, как правило, в мае, но после этого дети, которые отправятся в школу, могут летом еще посещать детский сад.

Ура, выпускной!

Для детей выпускной становится целым праздником, к которому готовятся утренники, сладкие столы, шоу-программы. Поэтому к этому периоду родителей ожидают существенные финансовые траты. Как правило, это расходы на:

Цветы педагогическому составу (возможно, подарки саду и воспитателям).
Фото- и видеосъемка выпускного, группы.
Развлекательные программы (шоу мыльных пузырей, клоуны и т. д.)
Угощения для сладкого стола.
Нарядная одежда и обувь.

Подарки выпускникам.
Примерно в это же время необходимо начинать подготовку к поступлению в школу, о подробностях которой будет рассказано на детсадовском и школьном родительских собраниях. Кроме заявления в школу понадобится медицинская справка, которая и отнимает больше всего времени.

Что нужно для медицинской справки

После визита к участковому педиатру вы получите список врачей, которых необходимо пройти вместе с ребенком. В основном, это:

– анализы крови и мочи;
– лор;
– логопед;
– хирург;
– стоматолог;
– прививочный кабинет;
– и др., назначенные индивидуально.

Что делать, если ребенок боится школы?
Многие дети, услышав, что им скоро придется покинуть детский сад и стать первоклассником, боятся и не хотят идти в школу. Их пугает неизвестность, новый коллектив и место – каждого по-разному. В этом случае специалисты рекомендуют мягко заинтересовывать ребенка и знакомить его со школой:

рассказывать, что у ребенка появится много новых друзей;
показывать в магазине школьные принадлежности и заинтересовывать их приобретением;

сводить на школьный двор, зайти в школу и показать, что здесь учатся другие дети, которые уже ничего не боятся;
заинтересовать подарком к 1 сентября – новым велосипедом, планшетом, рюкзаком с любимыми мультипликационными персонажами.

Чтобы правильно подготовить ребенка к школе, просто прислушивайтесь к нему и рассеивайте его страхи в беседах. А также проконсультируйтесь с воспитателем и психологом, которые обязательно дадут вам ценные советы.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.