Сообщение: #1080026
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 06:34
Участник

Ваш ребенок не любит читать? И как с этим бороться?!

Ваш ребенок не любит читать? И как с этим бороться?!

Ваш ребенок не любит читать? И как с этим бороться? И вообще надо ли с этим бороться?! Этот вопрос не менее важен, чем сама проблема с чтением книг у современных детей.

Правда надо признать, что и раньше возникали такие вопросы, вспомните сами, кто из Вас добровольно хотел читать «Война и мир» или «Отцы и дети»? Но справедливости ради отметим, что художественная литература вне школьной программы пользовалась большой популярностью и спросом.

Мы вставали в очередь, чтобы получить заветные, изрядно потрепанные два тома «Граф Монте Кристо», а «Анжелика» была выдана мне ровно на сутки, и мне пришлось читать ее, и дома всю ночь напролет, и в школе на уроках. Но все течет и все меняется. Сейчас в распоряжении наших детей появилось столько новых технических «штучек»: компьютеры, смартфоны, ноутбуки, игровые приставки и множество их разновидностей, причем мы же сами их и покупаем своим чадушкам, что надо ли удивляться, их стойкому нежеланию читать книги.

Получили Вы список литературы обязательного летнего чтения, а Ваш любимый отпрыск даже смотреть на него не хочет, список длиннющий, книги толстенные! А у отрока уже только лето в голове, каникулы, друзья, музыка, компьютеры и футбол. Вот только не надо впадать в отчаяние и хвататься за сердце. Вы много читали книг с ним в детстве и думаете, что он тоже, как Вы должен быть читающим человеком. Но если подросток не хочет читать «Преступление и наказание» это еще не значит, что он пропал, просто у него сейчас другие приоритеты и интересы.

Наше родительское влияние на него становится все более ограниченным, а пользоваться им надо все более тонко и чутко. «Не ходи с этими мальчишками, они плохо на тебя влияют!» – мы уже не можем так говорить своим подрастающим мальчикам и девочкам, слушай эту музыку, одевайся так, а не этак! Так же и с книгами, но если Вы сами много читаете и у вас добрые доверительные отношения с ребенком, то за вечерним чаем поделитесь с ним своими впечатлениями, расскажите об авторе, спросите его мнение по поводу описанных сюжетов. Проявите терпение и уважение, проявите интерес к тем занятиям, которым подросток отдает предпочтение.

Общение в Facebook, Вконтакте – это формы общения, которые выбирает подрастающее поколение, на этих страницах они обсуждают и музыку, и кино — это тоже самообразование и возможность научиться мыслить. Есть еще аудиокниги. Можно договориться с ребенком, что вовремя принятия ванны он будет слушать не свой любимый рок, а парочку глав из романа Достоевского и потом Вы с ним об этом сможете поговорить.

Попробуйте, разбить список обязательного чтения на, что-то более интересное и договоритесь о сроках, в которые ребенок может их прочитать. Заключите с ним договор на добровольных началах, но не пускайте все на самотек, тогда ваш сын (дочь) будет чувствовать ответственность и контроль, но это будет его выбор. Можно сходить с подростком в кино или театр на классическую постановку, возможно после просмотра он захочет прочесть и саму книгу. Пусть закачает более интересную на его взгляд книгу, в электронную книгу, смартфон и в дороге он сможет провести время с пользой.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.