Сообщение: #1079987
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 06:14
Участник

Уровни взаимодействия ребенка с обществом

Уровни взаимодействия ребенка с обществом

Формирование личности ребенка ложится на плечи самих родителей, которые опираясь на те или иные правила воспитания, взращивают в малыше те принципы, по которым он будет жить уже в более зрелом возрасте.

Изначально считалось, что характер ребенка и его поведение предопределены генетическим путем, и единственное что можно сделать — смягчить негативное влияние генов на его будущее. Однако такое мнение было заменено на концепцию, согласно которой формирование личности происходит исключительно под влиянием общества, которое окружает ребенка. На данный момент, оба подхода были объединены в одну теорию, согласно которой и генетика, и взаимодействие с ребенком, влияют на воспитание малыша и создание определенного психологического портрета.

В младенческом периоде самым важным достижением ребенка является тяга к общению с людьми, желание строить контакты с окружающими взрослыми, реагировать на их поведение и изменять свое в том направлении, которого они требуют. Благодаря такой потребности ребенок овладевает рядом специфических качеств, которые будут необходимы ему при будущем взаимодействии со сверстниками.

Однако эта тяга не проявляется или сильно запаздывает при госпитализме, когда дети, лишенные общения, не проявляют интерес к людям, окружающим предметам, пассивно реагируют на сторонние раздражители и находятся в полудремотном состоянии.

Уровни социализации ребенка при взрослении
Ребенок после рождения оказывается на начале вертикальной оси своего развития, в котором работает группа « мать ( все значимые взрослые) и ребенок». По мере своего взросления количество таких групп может увеличиваться и видоизменяться:

группа в детском саду;
школа;
группа в кружке по рисованию;
студенческий курс;
производственный коллектив;
кружок пенсионеров;
круг семьи.

Наряду с вертикальной есть еще и горизонтальная ось, которая основывается на вовлечении ребенка в различные неконтактные и контактные общности (группы), классифицированные по размеру, виду деятельности, происхождению, характеру взаимодействия, значимости и другим параметрам. Микросреда любой личности является полигрупповой, то есть для ребенка в каждой группе формируется своя уникальная роль, которую он должен раскрывать с помощью своих поступков. Таким образом он подтверждает свой социально-психологический статус, поддерживает определенный характер взаимоотношений и достигает эмоционального благополучия.

Эти общности по-разному влияют на развитие и эмоциональное состояние, но все же нельзя утверждать, что ребенок — это пассивный объект воздействия, у которого формирование личностных качеств осуществляется извне. Все особенности человеческого характера приобретаются человеком в результате взаимодействия и осуществления деятельности в определенной среде. В этой ситуации очень важно, насколько активна эта деятельность, как часто она осуществляется, и какое значение имеет.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.