Сообщение: #1080049
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 06:44
Участник

Развитие ребенка до года

Развитие ребенка до года

При появлении малыша – помните, – каждый момент вашей жизни уникален. Каждый опыт драгоценен.

Ребенок делает огромный шаг в свой первый год жизни от беспомощного новорожденного до активного малыша. Вы можете уже с первого месяца жизни заботится о развитии ребенка выполняя с ним простую гимнастику и делая массаж.

Например, первый этап развития вашего ребенка – это от 1 месяца до 3 этот период органы и мозг младенца учатся взаимодействовать с окружающим миром.

Малыш поначалу улыбается не осознано, после уже вам, а дальше улыбаясь ждет улыбку от вас в ответ. За этот короткий срок он научится поднимать головку и грудь от поверхности, подносить руки ко рту, держать предметы в руке, сжимать пальцы, пытаться дотянуться до висячих игрушек хотя как правило взять ее в руки еще не могут.

Каким образом мы укрепляем здоровье своего малыша делая ему массаж?

Мы помогаем малышу научится расслабляться. С первого месяца до третьего малыши очень напряжены ручки и ножки почти всегда прижаты к телу. Делая гимнастику разминая ручки и ножки мы учим ребенка не только сгибать но и разгибать конечности тем самым расслабляя малыша и успокаивая. Так же благодаря занятиям малыш лучше спит, массируя животик и делая упражнения с малышом мы помогаем ему справиться с такой проблемой, как колики.

С четвертого месяца малыш учится издавать звуки когда вы разговариваете с ребенком он отвечает вам в ответ, появляется смех. Что касается физического развития, в период до шестого месяца ребенок может садится с вашей поддержкой, контролировать держание а после и повороты головы, манипулировать предметами в руках. Продолжая заниматься с малышом мы нормализуем гипер-гипо тонус (делая массаж малышу, по нервным путям движутся многочисленные потоки импульсов – они положительно влияют на нервную система ребенка), улучшаем координацию движений, улучшаем мозговое кровообращение.

Во второй половине года ваш малыш начнет активно физически развиваться он начнет делать перевороты: сначала на спинку, затем на животик. Начнет ползать по-пластунски, а после уже на четвереньках, сидеть без поддержки, появится реакция на имена, на слово «нет», останавливаясь и глядя на вас, а также начать разговаривать, пытаться вставать на ножки, играть в «ладушки». Делая гимнастику с малышом тренируем животик, спинку, развиваем мышцы (хороший фундамент для здоровой сильной спины в будущем).

С девятого по двенадцатый месяцы малыш учится ходить с поддержкой, а после без нее, начинает копировать взрослых (например разговаривать по телефону) начинает развивать лексикон. Продолжайте заниматься с ребенком – это укрепит его суставы, сухожилия, сердечно-сосудистую систему. Улучшит вестибулярный аппарат. Благодаря им вы сможете укрепить здоровье и иммунитет ребенка, избежать или подкорректировать многие ортопедические и неврологические нарушения.

Укрепляете здоровье малыша вместе с ним занимаясь простыми гимнастическими упражнениями. Делайте массажные процедуры. В этом есть явная выгода: стимулирование, взаимодействие, облегчение и расслабление. В недалеком будущем вы увидите пользу и преимущество ваши занятий! Растите здоровыми и крепкими!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.