Сообщение: #1080047
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 06:44
Участник

Развитие детей. Взгляд Марии Монтессори

Развитие детей. Взгляд Марии Монтессори

Мария Монтессори – известный итальянский педагог первой половины XX века. Её методы педагогики и подхода к развитию детей основаны на том, что в каждом ребенке заключена ценность, и его воспитание должно осуществляться в зависимости от индивидуальности малыша.

Методика Марии Монтессори выстраивалась в течение нескольких лет, за которые ей удалось заметить, что дети на разных этапах своего развития сами выбирают дидактический материал для новых достижений, продолжительность игр или занятий.

Личность ребенка.
Развитие личности ребенка происходит в четыре этапа. В течение каждого из них существуют сензитивные психологические и физиологические периоды, которые характеризуются появлением определенной чувствительности к разным раздражителям извне. И если в момент прохождения каждой фазы дети находят те занятия, которые им интересны и соответствуют их потребностям или желаниям, развиваются навыки для данного возрастного периода.

Сензитивный период – это процесс познания и различных достижений, очень важных в жизни малыша. Он стремится «усовершенствовать» свои чувства и поэтому маленькие дети стремятся всегда все понюхать или попробовать на вкус. Так, они знакомятся с внешним миром. Поэтому во время своих наблюдений Монтессори сделала вывод, что интеллект ребенка зависит больше не от абстракции, а от его органов чувств. И спустя какое-то время два действия, то есть ощущать и познавать, становятся единым целым.

Результаты наблюдений привели к разработке учебного материала, основу которого составляют чувственные восприятия детей. Например, в учебные пособия по математике входят различные бусины или камушки от одного до ста и тысячи, в зависимости от возраста ребенка. И ощущая такие мелкие предметы в разном количестве, дети понимают, что такое число задолго до абстрактного понимания всей математической системы цифр и чисел.

Окружающая среда и расположение предметов.
Важнейшим элементом обучения служит окружающая среда вокруг ребенка. Это даёт возможность детям развиваться постепенно шаг за шагом, а методика в сочетании со средой работает как единая система. Поэтому оборудование и обстановка в доме, а тем более в детской комнате должны соответствовать возрасту детей, чтобы они могли самостоятельно дотянуться до того что их интересует или, например, переставлять стулья, развешивать одежду в шкафчике.

Даже если занятия ребенка создают много шума, запрещать или ограничивать их не рекомендуется. Он учится, в чем-то ошибается и понимает свои ошибки через результаты. Многие родители требуют тишины от своих детей во время игр, но этим они сужают пространства познания. Ведь звуки разной частоты и громкости тоже являются одной из составляющих окружающей среды.

Все предметы, игрушки и развивающий материал должны также находиться на уровне глаз детей. Это своего рода призыв к действию и желание достать, раскрыть, ознакомиться с предметом или игрой. Так приобретаются навыки независимости, самостоятельности и смелость.

Роль взрослых в методике Монтессори.
Изначально, когда ребенок появляется на свет, он уже стремится к собственной независимости и личному пространству. Это биологический процесс в жизни человека и происходит он вместе с развитием движения и способностей тела совершать определённые действия. Поэтому роль родителей – это поддержка и создание соответствующей атмосферы вокруг.

Поддержка сильно отличается от помощи и заключается в том, чтобы создать условия для самостоятельных свершений ребенка, а не делать что-либо за него. Ребенок сам для себя хороший учитель, а родитель – это спутник и наставник в пути к учению, но не более того. Психологи нередко сталкиваются с проблемой неуверенности детей в детском коллективе сада или школы и их незнанием, как себя вести. Происходит это оттого, что процесс адаптации к изменившимся условиям, всегда происходил под строгим контролем и с большим количеством помощи со стороны родителей.

Роль воспитателя и учителя.
Учебные планы должны разрабатываться под каждого малыша в отдельности, но так, чтобы не нарушалось общение в детском коллективе. Хороший учитель и воспитатель распознает определенные периоды развития и фазы их активности, затем предлагает соответствующую деятельность или задание. Самое важное – это не мешать процессу саморазвития детей и оказывать помощь самым маленьким воспитанникам и поддержку более старшим.

В таких занятиях с детьми сами взрослые открывают в себе много нового и интересного, а также не тратят энергию на бесконечные запреты и «нельзя». Что может быть приятнее, чем наблюдать, как развивается маленький человечек и как он учится жить в окружающем мире, познавая его шаг за шагом, день за днем.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.