Сообщение: #1079979
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 06:11
Участник

Как правильно влиять на формирование характера у ребенка?

Как правильно влиять на формирование характера у ребенка?

Часто родители жалуются на то, что их ребенок невыносим, у него сложный характер, и он не поддается воспитанию. К сожалению, единственными виновниками этой ситуации являются сами родители, которые либо слишком поздно взялись за свое чадо, либо выбрали неправильную тактику действий.

Проблемы отцов и детей у всех семей имеют одинаковые истоки, а значит взрослым нужно обратить внимание на отдельные моменты в воспитании потомства.

Что заложено природой
малыш руководствуется двумя принципами «мне плохо» и «мне хорошо», и все его действия зависят исключительно от этих ощущений. Несмотря на то, что дети в таком возрасте обладают низкой физической активностью и не умеют общаться с окружающими людьми, ночью в их голове происходит активная умственная деятельность, благодаря которой они оценивают окружающий мир и составляют о нем свое мнение. Вот почему некоторые малыши спят очень спокойно и тихо, а другие устраивают родителям «концерты» всю ночь напролет.

На этом этапе и формируется темперамент человека – определенные характеристики человеческой психики. Пока он представляет собой не полноценный характер, а всего лишь предрасположенность к одному из его типов: холерик, меланхолик, флегматик и сангвиник.

Распространенной ошибкой родителей является присваивание одного из типажей своему ребенку. Стоит помнить, что это всего лишь основа, на которую будет надстраиваться мировоззрение человека, его знания и многое другое, а, следовательно, она имеет свойство видоизменяться. Правильно оценить темперамент необходимо для выстраивания действенной тактики воспитания.

Первые факторы, формирующие личность
Дети растут не по дням, а по часам. Сейчас кажется будто ребенок реагирует только на еду или сухие пеленки, а завтра вам будет казаться, что он уже осмысленно осуществляет все свои действия.

В возрасте трех месяцев ребенок впервые начинает реагировать на окружающих его людей с помощью улыбки, активных движений или агуканья. Это важнейшая стадия формирования личности, благодаря которой малыш начинает взаимодействовать с людьми и складывать определенное впечатление о них.

В шесть месяцев ребенок овладевает хватательными движениями, в конце первого года начинает самостоятельно передвигаться, и, наконец, ходить. Именно в этот период родители должны дать малышу ощущение безопасности и защиты. Это предотвратит возникновение у него неприятных черт, обусловленных исключительно защитными реакциями.

Познание окружающего мира
До наступления школьного возраста у ребенка на первый план встает перемещение в пространстве и освоение окружающего мира с помощью тактильной связи. Так он учится самостоятельно принимать решения и вырабатывает основы поведения, на которые он будет опираться в будущем.

В этот момент окружение малыша должно направить всю свою энергию на его обучение. Необходимо доносить до ребенка информацию в форме игры или простого разговора, в зависимости от того, что ему более близко. Благодаря такой форме обучения ребенок приобретает смелость, настойчивость, коммуникабельность и умение взаимодействовать с другими людьми.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.