Сообщение: #1079981
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 06:12
Участник

Этапы развития ребенка

Этапы развития ребенка

Те, кто хоть иногда сталкивался с трудами психологов по данной тематике, знают, что существует огромное количество классификаций этапов развития ребенка.

Многие из них посвящены исключительно физиологической стороне вопроса, есть также группировки основанные на трудах известных психоаналитиков, к примеру, Зигмунда Фрейда. Все они имеют общие черты и еще раз доказывают, что развитие ребенка с момента рождения происходит стремительно, а весь этот процесс можно разложить на несколько составляющих, в результате которых происходят удивительные изменения в личности малыша. Мы рассмотрим общую и наиболее доступную классификацию.

Возрастные этапы психического и физического развития
Внутриутробный (280 дней) — период от момента зачатия до рождения ребенка. На этом этапе происходит формирование системы органов и первичного сознания.

Период новорожденности (первый месяц после рождения). На этом этапе малыш еще очень слаб и не может противостоять негативному окружающей среды. По этой причине главной обязанностью родителей в этот момент является обеспечение безопасных и комфортных условий для своего ребенка.

Период грудного возраста ( от месяца до года). Этот период, посвященный активному исследованию себя, своего тела и окружающего мира. Дети на этом этапе учатся сидеть, ползать, ходить, общаться с родителями, поэтому в течение этого времени необходимо оказывать максимальную поддержку малышу.

Преддошкольный период ( от года до трех).За это время малыши полностью осваиваются и посвящают все время своему развитию: они активно растут, принимают участие в различные социальных ролях, лучше мыслят и говорят. В этом периоде важную роль имеет игра, благодаря которой малыш может познать основные закономерности и примерить на себя любой образ рядом со сверсниками. На ясельном этапе нужно уделить особое влияние прививкам от распространенных инфекционных заболеваний — ветрянки, коклюша и других.

Дошкольный период ( от трех до семи лет) – промежуток времени, за который ребенок готов осваивать сложные навыки – чтение, письмо, рукоделие, рисование и многое другое. В этот период родители должны чаще обращаться к консультациям стоматологов, так как в возрасте 6 лет у детей молочные зубы начинают сменяться на коренные.
Младший школьный возраст (от семи до двенадцати лет) сопровождается активным укреплением опорно-двигательного аппарата и ростом мышечной массы. Кроме того, ребенок начинает контролировать свое внимание, поведение, учится сосредотачиваться на определенных задачах и целях.

Период полового созревания (от двенадцати до шестнадцати лет). Характеризуется очередным скачком в развитии, как в психологическом, так и в физиологическом направлении. На этом этапе важно обеспечить ребенка полноценным комплексом минералов и витаминов, простимулировать его к активной физической активности.
Самыми главными из всех этапов являются ясельный и дошкольный, так как именно в этот момент он приобретает основные навыки взаимодействия с окружающим миром и людьми.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.