Сообщение: #1079999
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 06:20
Участник

Домашнее обучение ребенка: плюсы и минусы

Домашнее обучение ребенка: плюсы и минусы

На дистанционное образование на дому имеют право дети, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательное учреждение. Однако в последние годы прослеживается тенденция домашнего образования здоровых детей, родители которых по тем или иным причинам предпочитают семейную форму обучения. Давайте разберем плюсы и минусы домашнего обучения.

Как правило, она связана с идеологическими, религиозными и другими взглядами родителей, которые считают, что для их ребенка лучше учиться дома. У данного вида обучения есть свои положительные и отрицательные стороны.

Плюсы домашнего обучения
1. Индивидуальный подход и темп обучения. Если ваш ребенок излишне активен и импульсивен, либо напротив – медлителен, то вы можете выбрать домашнее обучение для того чтобы образовательный процесс проходил в комфортном для него темпе. Ведь, как известно, в школе для учителя все ученики равны, и не всегда ребенок может подстроиться под общую интенсивность и скорость обучения.

2. Обучение с упором на те предметы, которые наиболее интересны ребенку. По западному примеру, где ученики изучают предметы, которые важны для их будущей профессии и развивают их сильные стороны и способности, многие родители в нашей стране решают с этой целью обучать детей дома.

3. График обучения, комфортный для всей семьи. Если родители обладают достаточной самоорганизацией и способны четко следить за прохождением учебной программы, они могут устраивать семейные каникулы в удобное время, наверстывая занятия позже. Единственное ограничение – это экзаменационные мероприятия, которые ребенок должен будет посещать в школе.

4. Формирование мировоззрения ребенка в соответствии со взглядами родителей, а не учителей, которые не всегда прогрессивны в педагогических методиках. Также появляется больше возможностей и времени для творческого развития ребенка.

5. Возможность выбрать домашнего репетитора, который будет отвечать всем требованиям и предпочтениям родителей. В отличие от школы, где у некоторых родителей возникают конфликты с учителями.

Минусы домашнего обучения
Основным минусом домашнего обучения является отсутствие коллектива. В классе ребенок осознает себя относительно других учеников, соперничает с ними в учебе, учится взаимодействовать и со взрослыми, и с детьми. Негативных факторов, таких как конфликты, при домашнем обучении удается избежать. Но и положительные факторы, обуславливающие разные стороны психического развития в социуме, также обходят ребенка стороной.

Если ребенок получает много общения со сверстниками вне дома и школы, то домашнее обучение не ограничит его развитие. А в случае, если он будет расти только в семейной атмосфере, это может негативно сказаться на его коммуникабельности.

Кроме учебной части необходимо будет позаботиться о физическом развитии ребенка, не забывая о занятиях физкультурой в домашних условиях. Как правило, родители предпочитают оборудовать домашнюю шведскую стенку, посещать спортивные секции.

Особенности домашнего​ образования
Приняв решение оставить ребенка обучаться дома, необходимо провести документальную подготовку. Подать соответствующее заявление в школу по месту жительства, получить разрешение в департаменте образования. Дети, обучающиеся на дому, имеют возможность сдавать ЕГЭ на общих условиях со сверстниками и поступать в высшие учебные заведения. Также они имеют право участвовать в олимпиадах и различных конкурсах.

Перейти на домашнее обучение либо, наоборот, вернуться в школу можно на любом этапе общего образования. Промежуточная аттестация, сдача экзаменов проводится в школе. Родителям нужно четко осознавать плюсы и минусы домашнего обучения, так как от принятого решения будет зависеть вся дальнейшая жизнь Вашего ребенка.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.