Сообщение: #351984
Ольга Княгиня » 06 Июн 2018, 00:13
Хранитель

Щенок в вашем доме. Владимир Гаврилович Гусев

и нервная система животного. Но все это происходит нормально только в том случае, если щенку уделяют внимание, занимаются с ним, выводят на прогулки. Нельзя ограничивать заботу о собаке только кормлением и поддержанием чистоты. Ей нужно ВОСПИТАНИЕ, которое включает постепенное знакомство с миром, обучение и повседневный контакт с хозяином.

Прогулка с собакой вне квартиры, вольера или двора, где собака содержится, совершенно необходима для ее хорошего самочувствия, формирования нервной системы, контакта с хозяином и как средство подготовки к охоте.

Городскому собаководу приходится выводить своего питомца 2–4 раза в день для отправления естественных надобностей: утром — тотчас после пробуждения, днем — в 13–14 часов, после работы — в 18–19 часов, на ночь. Если нет возможности выводить собаку в дневное время, можно ограничиться трехразовой прогулкой, но тогда утром скармливают собаке лишь небольшую часть суточного рациона.

При содержании собаки вне дома нет необходимости выводить ее для естественных отправлений, но хотя бы одна прогулка-проводка в сутки совершенно необходима и ей.

Автор на опыте убедился, что лишь немногие собаководы умеют выводить своих собак так, чтобы каждая «большая» (более 30 минут) прогулка приносила максимум пользы. В связи с этим можно посоветовать прогулку как бы разделять на несколько этапов. Первый — отправление собакой естественных надобностей в стороне от дверей и окон жилых помещений, детских площадок и других столь же неподходящих мест. Для будущей собаки — проводника совершенно необходимо научиться делать это на поводке. Затем, если территория позволяет, нужно дать питомцу немного побегать и порезвиться в свободном состоянии, желательно с одной-двумя собаками мирного нрава. Для незрячего владельца собаки это возможно только: на огороженной территории; в присутствии зрячих; если твердо уверены, что собака подойдет по команде.

Но совместная беготня собак, как и общение их владельцев, не должны занимать все время. Как только собака набегается, следует напомнить ей, что у нее есть хозяин. Собаку нужно подозвать и повторить несколько приемов общего послушания, чередуя утомительные — хождение рядом, выдержку в положении «лежать» или «сидеть», с любимыми командами — принести мяч, прыгнуть через невысокий барьер, явиться по команде «ко мне» за лаской и лакомством. А после этого будет очень полезна небольшая проводка на поводке по ближайшему переулку, бульвару и даже людной улице. Это особенно важно для будущей собаки — проводника. Необходимо приучить ее спокойно (без страха и агрессии) относиться к: транспорту, людям, различным шумам, кошкам и так далее, то есть всему, что может встретиться ей при дальнейшей работе. Спокойное, ровное поведение собаки в различных ситуациях — залог успешной работы в будущем.

Обучение и дрессировка
Обучение и дрессировка собаки обеспечивают выработку у нее навыков и поведения в целом, которые обеспечат удобство ее содержания в повседневной жизни и возможность успешного использования на охоте или иной службе. Собака должна быть послушной и уравновешенной, знать свое место и по команде выполнять целый ряд необходимых приемов — сидеть, лежать, являться на зов, ходить рядом, приносить дичь и брошенные предметы, а также прекращать любое нежелательное действие по приказанию: «нельзя» или иному сигналу.

Поведение всех животных формируется в результате врожденного стремления каждого живого существа к необходимой данному виду комфортности и продолжению своего рода. Достижение этой комфортности, то есть удовлетворение потребностей и защиту от опасностей, обеспечивают врожденные реакции — рефлексы и сложные цепи этих реакций — инстинкты: двигательные, пищевые, ориентировочные, оборонительные, половые и другие.

Схема или порядок возникновения условного рефлекса таковы: вначале животное воспринимает сигнал — условный раздражитель, который воздействует на его органы чувств, затем следует стимул — безусловный раздражитель, вынуждающий к требуемому действию, а после этого реакция (рефлекс) закрепляется положительными эмоциями, возникающими в результате прекращения неприятного воздействия, при получении пищи, словом, в результате удовлетворения насущной потребности.

Такую же последовательность нужно соблюдать при обучении щенка. Так, при обучении садиться по приказанию вначале дается команда «сидеть». Принудить собаку сесть можно двумя способами: механическим воздействием, потянув за ошейник вверх и слегка назад при одновременном нажатии на крестец собаки, либо показывая лакомый кусочек из руки, которую ведут перед носом собаки слегка вверх и назад. В последнем случае собака сама принимает сидячую позу как самую удобную в стремлении видеть и обонять желанное угощение. А чтобы она не подпрыгивала и не вставала на задние лапы, дрессировщик наступает ногой на приспущенный до земли поводок. При любом методе воздействия, механическом или пищевом, принятие нужной позы стимулируется поощрением.

Команды — условные раздражители, побуждение к тому или ному действию — чаще всего подаются голосом. Команда должна быть короткой, достаточно звучной, чтобы ее можно было произнести вполголоса и крикнуть, если собака находится на большом расстоянии. Во всех случаях команды подают уверенным повелительным тоном, не злоупотребляя громкостью и угрожающими интонациями.

Недопустимо искажение команд производными словами или их синонимами. «Сядь», «сидеть», «да сиди же» либо «ко мне» и «поди сюда» — собака воспринимает как совершенно различные сигналы. Дрессировщик, который забывает об этом, никогда не добьется безупречного послушания своего питомца.

В ряде случаев команды приходится подавать жестами.

Принуждение к требуемому действию при обучении всегда следует за командой. Оно может быть очень многообразным в зависимости от специфики приема, индивидуальных особенностей собаки и умения дрессировщика.

Чаще всего применяют механическое воздействие, например при усаживании или укладывании собаки с помощью рук, при воздействии длинным поводком после команды «ко мне!» или свиста. Порой механическое воздействие причиняет болевые ощущения, например рывок поводка, строгого ошейника — парфорса. Но в последних случаях воздействие не должно быть чрезмерным, мучительным. Его применяют не как наказание, а как неприятность, элемент дискомфортности, которого собака может избежать, выполнив требуемое действие. Страх — плохой помощник при обучении животного, и воспитатель собаки снимает его лаской, угощением или иным поощрением тотчас по выполнении требуемого приема — контрастный метод дрессировки.

Поощрение за правильно выполненную команду закрепляет рефлекс, заставляет собаку забывать «неприятности», обеспечивает необходимые контакт с воспитателем и заинтересованность в работе.

Лакомый кусочек из рук дрессировщика — самое распространенное, но не всегда самое действенное поощрение. Его можно и нужно использовать, но ограничиваться только пищевым стимулом нерационально, да и невозможно.

Настоящий собаковод-воспитатель использует широкий набор возможных контактов с четвероногим другом.

Кусок пищи в миске — это только еда, которая интересует лишь голодное животное. А крошка даже черного хлеба, полученная за выполнение приема, — желанная награда смышленому, активному существу, которое жаждет деятельности и для которого служение людям стало потребностью. Природные инстинкты наших воспитанников трансформируют заработанный кусочек как бы в охотничий трофей, который с жадностью проглатывает даже самая избалованная, закормленная собака.

Внимание человека, ласковая интонация, прикосновение руки — не менее действенное поощрение, чем подкормка, во всяком случае для многих собак с повышенной тягой к общению с воспитателем. Такую контактность нужно воспитывать с первых дней появления щенка в доме. А в дальнейшем поощрением при обучении становится то, что, казалось бы, неприятные команды и манипуляции, на природных потребностей животного. Сами занятия со щенком, обучение его выполнять ваши требования и команды тоже относятся к числу естественных потребностей этого замечательного животного.

Сохраняя заинтересованность в учении и в работе, можно добиться того, что, казалось бы, неприятные команды и манипуляции, например — «на место», взятие на поводок, даже измерение температуры или введение шприцем вакцины, собака будет воспринимать как радость. Ведь за беспрекословный уход на место ее хвалят и угощают, на поводок берут не только чтобы вести домой, но и перед выходом со двора по интересному маршруту, а легкая боль от укола при вакцинации полностью компенсируется лаской и пищевой наградой.

Наказания в процессе воспитания собаки неизбежны. В собачьей или волчьей семье существуют жесткая дисциплина и иерархия. Нерадивый ученик, задира и неслух порой получают от старших удар клыком, болезненную хватку или «пинок» плечом с последующей «нотацией» грозным рычанием.

Подобные «санкции» отнюдь не вносят разлад в жизнь стаи, как и наказание при воспитании собаки человеком. Только в дрессировке наказание — это неприятность, а отнюдь не возмездие. Оно должно следовать тотчас за нежелательным действием воспитанника, не должно быть чрезмерным и тем более длительным.

Угрожающая интонация, рывок поводка, удар хлыстом — вот перечень взысканий, приемлемых при обучении собаки. Выбор и сила наказания должны соответствовать особенностям нрава воспитанника и степени его вины. Но во всех случаях наказание должно быть доходчивым, то есть достаточно сильным, чтобы собака его почувствовала.

Угрожающая интонация должна быть подкреплена более жесткой «санкцией», удар должен быть чувствительным, в противном случае собака воспринимает его как заигрывание или знак внимания.

Нельзя бить рукой или поводком. Они должны быть символом ласки, доверия и прогулки. Плеть неудобна, захлестывается, требует взмаха от плеча, что внушает страх и недоверие к хозяину. А при ударе хлыстом движение кисти руки воспринимается не как агрессия дрессировщика, а как небесная кара.

Заносчивому кобелишке или распущенному псу, который решается вступить с хозяином в бой за главенство, полезно задать хорошую трепку, до полной сдачи позиций.

Злобного, опасного пса лучше и легче прибрать к рукам не дома или в его вольере, а на прогулке в незнакомых местах, где задира чувствует себя не столь уверенно.

Каждый, кто заводит щенка, мечтает о друге, преданном только ему и его домашним. А юный питомец, как на грех, считает друзьями всех людей мира, готов ласкаться к каждому встречному. Хорошо, если найдется знакомый, который по вашей просьбе подманит неслуха и, ухватив за шиворот, хорошенько стеганет два-три раза, после чего хозяин его позовет и приласкает. Многие, наоборот, сами дергают и стегают щенка, удирающего к другим, закрепляя этим стремление бежать от «злого» хозяина к «доброму» постороннему дяде. А воевать со щенком вовсе не обязательно. Собака четко делит мир на своих и «чужих» примерно в годовалом возрасте.

Приучение щенка к чистоте — одна из существенных забот, если ваш питомец живет в квартире. Достигается это регулярной, возможно более частой прогулкой со щенком, особенно тотчас после пробуждения его и после еды. Если он растет в условиях сельской местности и может свободно выходить из дома при возникновении естественных потребностей, то он перестает пачкать в доме уже к трем месяцам. В городских условиях за ним приходится безропотно убирать вдвое дольше, так как в раннем возрасте обменные процессы растущего организма протекают очень интенсивно, малыш оправляется часто, а терпеть от прогулки до прогулки просто не может. Добиваться от него соблюдения чистоты строгими мерами бесполезно. Придет срок, и он сам научится проситься и терпеть до положенного времени.

Проблема уборки будет решаться несколько проще, если щенка приучить делать «свои дела» на газету или тряпку. Для этого надо на первых порах улавливать нужный момент и вовремя ставить

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.