Сообщение: #352364
Ольга Княгиня » 07 Июн 2018, 01:40
Хранитель

Ребенок и собака. Брайен Килкоммонс, Сара Уилсон

тех, и других. Независимо от пола, собак, живущих в семье, следует подвергнуть стерилизации. Стерилизованные животные — как самцы, так и самки — более спокойны, менее агрессивны и не так подвержены резким переменам настроения, вызванным гормональным воздействием. Стерилизация в раннем возрасте помогает предотвратить развитие некоторых дурных наклонностей, таких, например, как доминирующая агрессия. Стерилизованные собаки живут более долгой и здоровой жизнью, так что не затягивайте с этим! И последнее, что можно сказать по поводу пола: каждая собака — это индивидуум, и если можно сделать какие-то общие утверждения относительно самцов и самок, то мы не видим в этом большой пользы. Единственное утверждение, заслуживающее внимания, заключается в том, что некастрированные кобели чаще кусают людей. Так что обязательно стерилизуйте свою собаку!

Где взять собаку?
Самые лучшие источники получения хороших собак таковы: собаководы с хорошей репутацией, слухи, группы, по спасению собак и приюты для животных.

Собаководы с хорошей репутацией
Хороший собаковод получает всего лишь два или три помета щенков в год. Такой собаковод задаст вам множество вопросов и расскажет о породе все — как хорошее, так и плохое. Плохой собаковод продаст вам щенка и при этом не будет задавать много вопросов. У плохого собаковода всегда есть щенки, он нередко получает четыре и более помета в год. И пусть вас не обманывают слова «Зарегистрирован в АКС[1]». Документы АКС — то же самое, что технический паспорт у автомобиля. У «роллс-ройса» есть технический паспорт, но он есть также и у проржавевшего насквозь автомобиля-развалюхи, который не сможет даже двинуться с места.

Хорошие собаководы знают своих собак. Вам дадут возможность увидеть по крайней мере одного из родителей щенка, и этот родитель должен вам понравиться. У собак обычно «яблочко от яблони недалеко падает», и если мать вашего потенциального щенка слишком нервная и ревниво защищает потомство, то как бы вы ни приветствовали ее и как бы хорошо с ней ни обращались, она будет прятать своих щенков. Вы хотите иметь дружелюбную, общительную, уравновешенную собаку, а такие чаще всего происходят от дружелюбных, общительных, уравновешенных родителей. Вам следует делать ставку на щенков, которые росли в доме, особенно вместе с благонравными и хорошо воспитанными детьми.

Слухи
Люди переезжают, их планы меняются, и нередко случается так, что хорошей собаке нужен новый дом. Расскажите местным ветеринарам, конюхам, инструкторам по собаководству и сотрудникам магазинов, торгующих домашними животными (но в которых не продаются собаки) о том, что вы ищете собаку, а после этого будьте готовы ждать. В кругу любителей собак есть такая поговорка: «Самое подходящее время, чтобы взять собаку, наступает тогда, когда появляется подходящая собака». Не уступайте соблазну сделать все побыстрее! Хорошая собака заслуживает некоторого терпения и поисков.

Группы по спасению чистопородных собак
Почти в каждом клубе собаководов есть небольшая группа преданных своему делу людей, которые отыскивают и спасают собак определенной избранной породы, а затем ухаживают за этими собаками и берут их к себе. Нам приходилось пользоваться услугами таких групп, чтобы отыскивать и затем пристраивать животных, и результаты такого сотрудничества чрезвычайно радовали нас. Позвоните в клуб собаководства и узнайте там телефон клуба, занимающегося разведением собак той породы, которая вас интересует. Свяжитесь с этим клубом и узнайте, кто там ведет работу по спасению собак.

Приюты для животных
В каждой местности есть приют, где находят пристанище потерянные, брошенные и заблудившиеся собаки. Такие места могут быть прекрасным источником получения хороших собак. Многие животные заканчивают там свою жизнь, и вовсе не потому, что они были далеко не идеальными, а потому, что такие уж им попались хозяева. Поговорите с людьми, работающими в таких приютах, и выясните у них, какие собаки могли бы вам подойти. Придите туда несколько раз. Если вы настроены серьезно, работники приюта скорее всего будут рады помочь вам. Запомните: красивая собака — это такая, которая подходит для вашей семьи. Не допускайте, чтобы внешняя красота животного стала решающим фактором. Слишком многие люди охотятся за определенными внешними данными и не понимают, что вовсе не внешность делает из собаки хорошего товарища. Ищите замечательную, спокойную и веселую собаку, а уж потом научитесь любить и ее внешний вид.

Выбор щенка
Если вы хотите иметь спокойную собаку с мягким характером, то и щенка надо выбирать именно такого. Выбирайте щенка по таким признакам, как уравновешенность, способность самостоятельно успокаиваться, способность прощать, чувствительность к физическому воздействию, способность переносить шум и привязанность к людям. Такой выбор нетрудно сделать, если вы знаете несколько простых тестов.

Уравновешенность
Щенок прыгает на вас, кусает за нос, дергает шнурки на ботинках? Тогда не стоит выбирать его, потому что с собакой, у которой энергия проявляется таким образом, будет трудно жить. Не следует выбирать также и щенка, который прячется в углу. Вместо этого выберите такого щенка, который идет прямо к вам, но не хватает зубами все подряд и не проявляет неистовства.

Способность самостоятельно успокаиваться
Покачайте щенка на руках, перевернув его лапами вверх, словно младенца. Он оказывает сопротивление, кусается? Если он сопротивляется все сильнее и кусается все неистовее, это признак того, что он не обладает способностью успокаиваться. Такого щенка не выбирайте. Не надо выбирать и такого, который лежит у вас на руках, напрягшись и словно каменный. Пугливый щенок, вероятно, не будет как следует реагировать на нормальные игры вашего ребенка. Вместо этого выберите щенка, который будет лежать у вас на руках, расслабленный и довольный. Если он покусывает вас и слегка сопротивляется, это нормально, но после этого он должен сам успокоиться.

Чувствительность к физическому воздействию и способность прощать
Поднимите щенка и захватите кожу между пальцами лап. Сжимайте все сильнее, пока он не начнет реагировать. Он укусил вас за руку? Он завизжал так, словно его убивают? Как только он отреагирует, ослабьте нажим. Не выбирайте такого щенка, который сразу же начинает визжать или кусаться, чтобы остановить вас. Выберите такого, который слегка скулит, пытается убрать лапу или вообще почти не обращает внимания на ваши действия.

Способность прощать проявится после того, как вы выпустите лапу щенка. Он тут же успокоился и, может быть, даже начал лизать вас? Это нормальная реакция. Если он выглядит испуганным или замкнутым, не берите его. Щенок, не способный прощать, почти всегда приносит неприятности. С вашим любимцем могут случиться самые разные вещи, особенно когда вокруг дети, так что способность прощать принципиально важна.

Способность переносить шум
Способность переносить шум — важное качество, если у вас есть дети. Для собак, боящихся шума, любые громкие звуки, связанные с малышом, и появление в доме какой-нибудь шумной игрушки — это целое событие. Бросьте возле щенка связку ключей. Некоторые щенки вздрагивают, а потом начинают обследовать упавший предмет. Другие даже ничего не заметят. Такие щенки хороший вариант для шумной семьи. Не берите щенков, которые убегают в поисках укрытия и так и остаются там.

Привязанность к людям
Посидите в одном помещении со всеми щенками около десяти минут. Ищите такого щенка, который останется возле вас. Следует избегать щенков, которые в течение минуты так и не подойдут к вам, чтобы поприветствовать. Если какой-нибудь щенок постоянно покусывает вас, избегайте его тоже. Каждый щенок — индивидуальность, личность. В каждом выводке есть целый ряд таких индивидуальностей. Есть шанс найти пару дружелюбных, уравновешенных щенков, привязанных к людям. Выбирайте своего нового любимца именно среди таких щенков.

Выбор взрослой собаки
Глядя на взрослую собаку, не судите о ней на основании того, как она себя ведет по отношению к вам. В конце концов, она ведь вас не знает! Если есть возможность, понаблюдайте, как она относится к «своим» людям. Если она ведет себя по отношению к ним дружелюбно и спокойно, это хороший признак. Если же ее поведение неконтролируемо, избегайте такой собаки. Ищите собаку, которая живет вместе с детьми и любит их. Остерегайтесь таких, которые провели всю жизнь на привязи. Существует вероятность того, что они не выдрессированы как следует и не слишком благосклонно относятся к людям. Не стоит обходить вниманием трех- и четырехлетних собак: вполне возможно, что они войдут в ваш дом с такой легкостью, как если бы жили там всегда.

Если вы выбираете взрослую собаку в приюте, побеседуйте с персоналом. Нередко сотрудники знают самых хороших собак и могут по секрету указать вам одну из них.

В приюте всегда очень шумно. Если вы взяли с собой ребенка (или детей), то стоит воспользоваться затычками для ушей. Тогда малыши будут чувствовать себя более комфортно и смогут сосредоточиться на наблюдении за собаками. Ни в коем случае нельзя совать в клетки с собаками руки или пальцы!

Пройдитесь взад вперед по проходу между клетками, не затыкая при этом уши. Многие собаки будут лаять, когда вы окажетесь напротив их клетки. Остерегайтесь таких собак, которые будут продолжать тявкать еще долго после того, как вы пройдете мимо них. Возможно, это признак того, что этим собакам трудно успокоиться. Такая собака будет вести себя слишком шумно, и с ней неприятно будет жить вместе. Та собака, которая вам нужна, возможно, залает на вас в знак приветствия, но успокоится, когда вы пойдете дальше.

Идеальная собака, выросшая вместе с детьми, нетерпеливо броситься вперед, к передней стенке клетки, но очень быстро успокоится, как только вы пройдете мимо. Во время каждого посещения приюта вы, возможно, найдет двух или трех таких собак.

Потом пусть ваш ребенок (или дети) подойдет к клеткам и заговорит с собаками спокойным и дружественным тоном. Только помните: нельзя совать в клетки руку или пальцы! Собака заинтересовалась ребенком и настроена дружелюбно? Это просто замечательно! Если же собака пятиться прочь от ребенка и не желает поприветствовать его, это плохой признак.

Теперь вы уже, возможно, мысленно отметили для себя пару животных. Спросите у работников приюта, нельзя ли вывести их из клеток по очереди. В большинстве случаев собаки приходят в неистовство, когда в первый раз выходят из заключения. Этого следует ожидать, и часто такая реакция не отражает истинного характера собаки. Поговорите с собакой мягким голосом, почешите ей загривок, а также под нижней челюстью. Если собака станет после этого немного спокойнее, это хороший признак. Но не ожидайте, что она будет вести себя так, будто хорошо знает вас — так не бывает!

Как только вы найдете собаку, которая дружелюбно относится в малышам, не слишком много лает и успокаивается, когда ей дают такую возможность, возьмите ее к себе домой. Если вам так будет проще, попросите, чтобы ее подержали в приюте еще несколько часов. За это время вы купите для нее будку, корм (такой же, каким ее кормили прежде, пожалуйста!), игрушки, мисочки, щетки и другие принадлежности, которые

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.