Сообщение: #352342
Ольга Княгиня » 07 Июн 2018, 01:31
Хранитель

Кореллы. Ирина Николаевна Некрасова

ч, когда весь корм уже попадет из желудка в кишечник.

Следует проявлять особенную осторожность при применении сильнодействующих препаратов – таких, как антибиотики или нитрофурановые препараты.

Далее приведено описание лекарственных препаратов, которые применяются для лечения корелл. При этом дозировка не указывается, поскольку она должна определяться специалистом.

Аквитал-хиноин (витамин А). Препарат добавляют в питьевую воду. Он необходим перед началом гнездования, а также в периоды линьки и активного роста молодняка. Обладает укрепляющим и номализующим обмен веществ свойством. Препарат также используют при лечении инфекционных заболеваний.

Бацитрацин. Этот антибиотик выпускается в виде порошка светло-коричневого цвета. Препарат относится к категории кормовых веществ, поэтому его добавляют в кормовые смеси, предварительно смешивая зерно с небольшим количеством растительного масла или рыбьего жира.

Бициллин. Препарат применяют для создания высокой концентрации пенициллина в крови, органах и тканях птицы. Его вводят 1 раз в день внутримышечно с интервалом между введениями в 2–3 дня вплоть до полного выздоровления.

Биомицин. Это антибиотик, который эффективно применяется при многих незаразных желудочно-кишечных заболеваниях, а также болезнях, осложненных условно-патогенной микрофлорой. Выпускается в виде желтого кристаллического порошка, горького на вкус. Препарат рекомендуется также при сальмонеллезе, колибактериозе, стрептококкозе. Чаще всего его дают с кормом 2 раза в день в течение 3–7 дней. Действие препарата усиливается в комбинации с пенициллином и стрептомицином.

Биоветин. Препарат выпускается в виде мелкого темно-коричневого порошка, нерастворимого в воде. Оказывает стимулирующее действие на рост и развитие молодняка. Его обычно дают с кормом.

Гигромицин-Б. Этот препарат является эффективным средством против кишечных паразитов (аскарид, ленточных червей). Гигромицин-Б дают птицам с кормом в течение 2 нед.

Канамицин. Это антибиотик, который эффективен при хроническом бронхите, пневмонии, перитоните, инфекционных заболеваниях почек, а также при послеоперационных осложнениях. Препарат выпускают для применения внутрь в виде таблеток и капсул по 125, 250 и 500 мг. Курс лечения – 5–7 дней.

Кокцидиовит. Препарат представляет собой белый порошок, хорошо растворяется в воде. Эффективен против всех основных видов кокцидий. Его дают попугаям вместе с кормом в течение 10 дней. При превышении дозы становится токсичным.

Медный купорос. Эффективен против кишечных паразитов, а также грибковых. Имеет вид кристаллического порошка синего цвета, не имеет запаха, хорошо растворяется в воде. Применяется в виде 0,1–0,15 %-ного водного раствора.

Метронидазол является наиболее эффективным средством против трихомоноза. Он выпускается в виде порошка желтоватого цвета, растворимого в воде. Курс лечения – 5 дней. Используют 1 %-ный раствор, который вводят через зонд непосредственно в зоб. С профилактической целью препарат дают птицам перед периодом размножения.

Молочная кислота представляет собой жидкость желтоватого цвета, кислую на вкус, без запаха, легко растворимую в воде. Применяется при отравлении птиц азотными удобрениями. Больным птицам дают ее 2 раза в день до полного выздоровления.

Нистатин является антибиотиком, эффективно действующим против грибковых заболеваний (аспергиллеза и кандидамикоза). Для лечения препарат смешивают с кормом, который дают попугаям в течение 6-10 дней. При поражении кожи, вызванном аспергиллезом, готовят мазь на вазелиновой основе с использованием нистатина и смазывают ею пораженные участки.

Окситетрациклин представляет собой желтый кристаллический порошок, горький на вкус. Он является антибиотиком и обладает широким спектром действия. Выпускается в виде порошка и таблеток. Окситетрациклин применяют против кокцидиоза, сальмонеллеза, а также при расстройствах желудочно-кишечного тракта. Его вводят птице внутримышечно или дают с кормом.

Стрептомицин. Его применяют при насморке, инфекциях, воспалении легких, трахеи и воздухоносных мешков. Стрептомицин вводят внутримышечно с интервалами в 12 ч или дают внутрь, вводя его в зоб птицы в течение нескольких дней до полного выздоровления.

Тетрациклин. Этот препарат является антибиотиком, обладающим широким спектром действия. Применяется против кокцидий, сальмонелл и т. п. Препарат, как правило, дают попугаям с кормом 2 раза в сутки в течение 5–7 дней. Лекарство выпускается в виде порошка или таблеток. Таблетку перед применением следует растолочь в порошок. Поскольку препарат является сильнодействующим, одновременно с ним желательно добавлять в корм витамины А, С и D.

Тилозин. Этот препарат является продуктом жизнедеятельности нескольких штаммов грибов. Выпускают 2 формы этого антибиотика: для применения внутрь с питьевой водой и для внутримышечного введения. Тилозин используется при лечении болезней органов дыхания. Препарат растворяют в воде и дают попугаям 1 раз в день в течение 5–8 дней.

Фуразолидон. Этот препарат относится к нитрофурановой группе. Он представляет собой мелкий кристаллический порошок желто-коричневого цвета, горьковатый на вкус и мало растворимый в воде. Фуразолидон эффективно используется при многих желудочно-кишечных заболеваниях. Препарат дают с кормом в очень небольших дозах в течение 5–6 дней. При этом необходимо очень тщательно перемешивать препарат с кормом. Удобнее всего закладывать фуразолидон в хлебный мякиш, изготавливая из него лекарственные пилюли.

Фуридин. Этот препарат относится к нитрофурановой группе. Применяется для лечения аскаридоза, при этом он не убивает аскарид, а только изгоняет их из кишечника. Для лечения в течение 4 дней фуридин подмешивают к корму. По некоторым данным, препарат эффективен и при сальмонеллезе.

Фурацилин. Препарат является эффективным средством против микробов, однако он очень токсичен. Выпускается в виде порошка или таблеток, которые растворяются в воде. Водные растворы устойчивы к внешним воздействиям. Рекомендуется применять фурацилин для промывания глаз, носовых отверстий и ротовой полости. При введении внутрь его желательно давать в комплексе с витамином В1.

Экмоновоциллин. Препарат применяется внутримышечно при лечении оспы, стрептококковых инфекциях, заболеваниях органов дыхания и воспалении зоба. Экмоновоциллин растворяют в стерильном изотоническом растворе, а для увеличения срока действия – в 0,25 %-ном растворе новокаина. Курс лечения – 1 раз в день в течение 3–4 дней. Доза определяется ветеринаром.

Энгептин. Этот препарат является эффективным средством против кокцидиоза и трихомоноза. Выпускается в форме таблеток и порошка, а также премиксов. Больных птиц поят 0,125 %-ным водным раствором энгептина в течение 6 дней.

Эритромицин. Препарат является антибиотиком. Эритромицин содержит минеральные соли и многие органические кислоты. Выпускается в виде белого кристаллического порошка, не имеющего запаха, горького на вкус. Лекарство широко воздействует на микрофлору дыхательных путей, в связи с чем его активно применяют при респираторных заболеваниях (заразном насморке, орнитозе, воспалении трахеи, легких и т. п.). Его также используют при желудочно-кишечных заболеваниях.

Этазол. Обладает хорошим лечебным действием при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (сальмонеллезе, колибактериозе, стрептококкозе). Этазол выпускается в виде белого или слегка желтоватого порошка или таблеток, нерастворим в воде. Вводится в корм в течение 3–5 дней.

Кальциферол (витамин D). Применяется как противорахитный препарат. Особенно полезен для растущего молодняка и перед началом сезона размножения. Различают несколько форм кальциферола: видеин, концентрат витамина D3, эргокальциферол в масле и спиртовой раствор витамина D2. Препараты желательно давать в течение 5-10 дней с кормом в очень небольших дозах. Для лечения больных птиц применяются также внутримышечные инъекции.

Токоферол (витамин Е). Этот препарат обладает разносторонним действием. Он необходим для роста молодняка и размножения птиц, особенно благоприятно токоферол воздействует на инкубационные качества яиц. Препарат дают внутрь. Выпускают витамин Е также и в масле для внутримышечного введения при тяжелой форме его недостаточности.

Викасол (витамин К). Препарат применяют при желудочно-кишечных заболеваниях, поносе и кокцидиозе. Используется в комплексе с антибиотиками. Добавляется в корм на протяжении 7–8 дней. Препарат накапливается в печени, а затем в яйцах, поэтому его желательно применять не менее чем за 30 дней до начала периода размножения.

Тиамин (витамин В1). Препарат хорошо всасывается кишечником и оказывает положительное влияние на обмен веществ. Выпускается в форме порошка, таблеток, драже, а также 3–6 %-ного раствора в ампулах.

Рибофлавин (витамин В2). Препарат имеет вид кристаллов желто-оранжевого цвета, горьких на вкус. Слаборастворим в воде, устойчив к нагреванию. Рибофлавин регулирует углеводный, белковый и жировой обмен в организме попугаев. В качестве лекарственного препарата применяется в течение 15 дней.

Пиридоксин (витамин В6). Необходим для нормального роста и развития птиц. Дается попугаям вместе с кормом. Для внутримышечного введения выпускают 1–2,5 %-ный раствор препарата.

Кислота никотиновая (витамин РР). Выпускается в виде порошка, драже, таблеток и растворов, плохо растворяется в воде. Дается больным птицам вместе с кормом.

Цианкобаламин (витамин В12). Выпускается в виде порошка темно-красного цвета, а также в ампулах и таблетках. Не имеет запаха и не растворяется в воде.

Кислота фолиевая (витамин В9). Имеет вид порошка желтого цвета, плохо растворяется в воде. Смешивается с кормом.

Кислота пантотеновая (витамин В3). Препарат представляет собой маслянистую жидкость светло-желтого цвета, хорошо растворяется в воде. Для лечебной цели используют синтетический препарат – кальциевую соль пантотеновой кислоты.

Холин. В медицинской практике используют холина хлорид. По своему действию препарат близок к витаминам группы В. Много холина содержится в кормах животного происхождения. Препарат принимает участие в аминокислотном обмене, регулирует рост и смену оперения. Выпускается в виде порошка и в ампулах. Для лечения птицам дают препарат с кормом в течение 10–15 дней.

Спасибо, что читали книгу на форуме Бакши buckshee-Спорт, авто, финансы, недвижимость. Здоровый образ жизни. Приятного чтения! http://lbuckshee.uk/
http://petimer.ru/ Интернет магазин, спортивное питание, косметика, сайт Интернет магазин одежды Интернет магазин обуви Интернет магазин
http://worksites.ru/ Разработка интернет магазинов. Создание корпоративных сайтов. Интеграция, Хостинг.
http://filosoff.org/ Философия, философы мира, философские течения. Биография
http://dostoevskiyfyodor.ru/ Приятного чтения!

сайт http://petimer.com/

12223

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.