Сообщение: #1073193
Ира Кулигина » 18 Мар 2020, 09:56
Участник

Тревожные симптомы при беременности

Тревожные симптомы при беременности

Вам не хочется прослыть истеричкой, но и игнорировать проблему нельзя.

Беременность – сложный период и с эмоциональной, и с физической точки зрения. Ваше тело меняется, и каждая мелочь может довести вас до паники. Специалисты советуют расслабиться. Женщины должны постоянно себе напоминать, что огромное количество беременностей проходит без осложнений.

И все же проблемы могут возникать. Поэтому особенно важно, чтобы каждая будущая мама знала, на что стоит обратить внимание. При возникновении нижеперечисленных симптомов нужно немедленно связаться с врачом.

Слишком обильная рвота

В большинстве случаев утренняя тошнота причиняет кучу неудобств, но не вредит здоровью. Но если вас рвет так сильно, что наступает обезвоживание или вы не можете мочиться, то немедленно звоните врачу. Сильное обезвоживание организма вредно как для мамы, так и для ребенка.

Это также может означать, что у вас гиперемезис беременных (неукротимая рвота). Эта разновидность утреннего недомогания может сопровождать вас в течение всей беременности. Свяжитесь с доктором, если вас рвет два дня подряд, у вас при этом жар, и вы уверены, что это не пищевое отравление. В этом случае вам понадобятся внутривенные инъекции жидкости.

Острая боль в животе
Если срок беременности менее 12 недель, вы испытываете приступы острой боли сбоку живота, и вам еще не проводили ультразвуковое исследование, то нужно обратиться к врачу, чтобы он исключил возможность внематочной беременности (когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется не к стенке матки, а к стенке фаллопиевой трубы). На более позднем сроке звоните врачу, если боли усиливаются или рецидивируют, так как это может быть все, что угодно – от схваток до аппендицита.

Обильные водянистые выделения или схватки

Если вам скоро рожать, и у вас появились такие выделения, то, скорее всего, отошли воды, и вам немедленно нужно в больницу. Но если обильные выделения появляются на сроке до 37 недель, немедленно звоните врачу. Это может означать, что амниотический пузырь порвался, и у вас начинаются преждевременные роды. Но даже в этом случае не думайте сразу о самом худшем. Многие женщины думают, что у них рано отошли воды, но на самом деле это ребенок слишком сильно толкнул мочевой пузырь, и моча начала вытекать.

Еще одним признаком преждевременных родов являются схватки. Поэтому сию же минуту свяжитесь с вашим врачом, если вы их почувствовали между 24 и 36 неделями беременности. Это могут быть безвредные схватки Брекстона-Хикса, но лучше знать наверняка.

Кровотечение

Если у вас началось вагинальное кровотечение, свяжитесь с доктором. Во втором или третьем триместре это может означать разрыв плаценты или другую проблему, которую нужно диагностировать через ультразвуковое исследование. Но не впадайте в панику, в большинстве случаев, кровотечение во время беременности не является следствием серьезных проблем.

Если срок беременности меньше 12 недель, то помните, что у многих женщин наблюдается кровотечение в течение первого триместра, поэтому, вполне возможно, что кровотечение – не признак выкидыша.
Сильная головная боль или отек всего тела

Если в течение первого триместра вы мучаетесь от головных болей или от мигреней, то, скорее всего, за этим не кроется ничего страшного.

То же самое можно сказать и об отечности – ваше тело просто задерживает влагу. Но если у вас вдруг невыносимо разболелась голова на втором или третьем триместре, или если лицо и руки невероятно отекли, и отечность не проходит, то у вас может быть приэклампсия (высокое кровяное давление во время беременности), и вам необходимо немедленно посетить врача. Еще один признак приэклампсии, о котором нужно будет сказать доктору, – резкое ухудшение зрения.

Недостаточная подвижность плода

Если ребенок не толкается в течение часа, это еще не повод звонить врачу. Лучше выпейте стакан фруктового сока (сахар, содержащийся в соке, поднимет уровень сахара в крови ребенка, что повысит его активность), а затем полчаса спокойно полежите в тихой комнате.

Скорее всего, не происходит ничего страшного – ребенок просто был чуть более спокоен, чем обычно. Но если ребенок после этого не начнет вас толкать, обратитесь к врачу. Доктор может провести ультразвуковое исследование или снять электрокардиограмму, чтобы убедиться, что с ребенком все в порядке.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.