Сообщение: #1079005
Ира Кулигина » 22 Мар 2020, 13:34
Участник

Отечность ног во время беременности

Отечность ног во время беременности

Огромное количество женщин сталкиваются с проблемой отечности ног во время беременности. Это является нормой или же это отклонение, на которое необходимо срочно обратить внимание?

Практика показывает, что отек ног бывает в то время, когда женщина вынашивает ребенка. Чаще всего признаками отека становится дискомфорт в обычной обуви, набор веса более, чем 300 г течение 7 дней. Встречается отечность во время сердечно-сосудистых либо почечных заболеваний, но она может быть нормальным явлением у беременной.

Из-за чего происходит появление отечности?

Плохое выведение воды из организма. В теле беременной происходит накопление натрия, который легко притягивает воду. Именно по этой причине отечность проявляется достаточно быстро и часто.
Беременная женщина в большом количестве употребляет жирную, жареную или соленую пищу. Из-за этого также может наблюдаться отечность ног.

Не идет прием мочегонных средств, которые помогут вывести лишнюю воду из организма.
В любом из таких случаях будущая мама будет чувствовать себя сравнительно неудобно, ведь не только ноги, но и еще и руки могут стать массивными и тяжелыми. Это явление конечно, временное. Как только женщина родит ребенка, постепенно все начнет приходить в норму.

Можно ли как-то помочь?

Можно, для этого необходимо придерживаться специальной диеты, которая разработана для беременных. Потребление воды в течение дня должно быть порядка 1,5-2 литров. Сюда будет входить не только вода, но еще и вся жидкость, которая поступает в организм беременной с едой либо напитками.

Желательно минимизировать соления, поскольку они также будут притягивать воду.

Стоит понимать, что отек ног во время ожидания ребенка доставляет большое количество дискомфорта именно матери, но на развитие малыша никак не повлияет. По этой причине за ребенка переживать не стоит. В любом случае желательно показаться своему врачу, чтобы он точно установил отсутствие опасности, как для мамы, так и для малыша. Важно, чтобы он подтвердил, что в данном случае организм находится в норме.

Исходя из описания существующей проблемы доктор уже сможет подобрать те методики, которые окажут максимальный эффект для будущей матери, смогут нормализовать состояние.

Чем больше срок беременности, чем обычно сильнее проявляется отечность. Как раз по этой причине необходимо давать отдых своим ногам, но это не значит, что необходимо полностью минимизировать в ходьбу. Лучше всего держать ноги на некотором возвышении в лежачем положении, а подставкой может служить самая обычная подушка.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.