Сообщение: #1080010
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 06:27
Участник

От чего зависит появление двойни?

От чего зависит появление двойни?

Вопрос, который в равной степени беспокоит и будущих пап, и будущих мам, причем как в сторону “что мы с этим будем делать”, так и в сторону “как бы хотелось, чтобы”.

Ответим на этот вопрос сразу:

от чего зависит появление двойни наука не знает.

Конечно, она знает очень многое. Она знает, как появляются однояйцевые близнецы – это когда уже оплодотворенная яйцеклетка на ранней стадии разделяется на две. Она знает, как появляются разнополые двойняшки – для этого должны оплодотвориться две разные яйцеклетки, что означает усиленное их созревание. Но что сделать, чтобы получить однояйцевых близнецов она не знает.

Конечно, если вы начнете принимать гормоны, которые способствуют повышению фертильности женщины (их часто назначают, когда пара относительно здорова, но есть проблемы с оплодотворением), у вас резко возрастают шансы получить двойняшек. Большинство из подобных курсов лечения как раз направлено на то, чтобы ускорить овуляцию у женщины, при этом возможно созревание сразу двух яйцеклеток в двух яичниках и даже нескольких в каждом.

Что сделать для того, чтобы подобное гарантировано не случилось – не знает никто.

Факторы, повышающие вероятность рождения двойни. От чего зависит рождение близнецов?
Однако кое-что нам с вами уже известно, поэтому перечислим факторы, которые заметно повышают процент вероятности появления двух или более детей в результате одних родов.

Основную роль среди факторов, повышающих вероятность рождения двойни (и более) детей, играет наследственность. Если среди ваших бабушек были те, у кого рождались близнецы, у вас они тоже высоко вероятны. Речь идет, в первую очередь, именно о бабушках женщины.

Большое значение имеет гормональная стимуляция – как при помощи химических веществ (таблеток), так и при помощи растительных препаратов, которые вызовут ускоренную и усиленную овуляцию яйцеклетки.
Существуют физиологические отклонения от нормы в развитии матки, при которых многоплодная беременность становится частой.

Даже социальный статус почему-то тоже влияет в сторону увеличения числа детей. Здесь та же зависимость, что и с количеством детей вообще. Чем выше статус – тем меньше.

У женщины 18 лет вероятность появления двойняшек ничтожно мала, затем она стремительно растет и достигает максимума к 35 годам. А затем снова падает. Растет она и с каждыми повторными родами. После пятых родов, например, вероятность появления двойни возрастает в пять раз, а если среди родившихся уже были близнецы, то и более.

Среди всех этих факторов есть и национальный признак. Скажем, негроидная раса всегда имеет преимущества перед монголоидной. У нигерийцев, например, многоплодная беременность встречается чаще почти в 10 раз по сравнению со среднестатистической! При этом у них очень мало однояйцевых близнецов. Заметим, что при этом в Америке женщины африканского происхождения теряют такую способность – вероятность многоплодной беременности уменьшается более, чем в 4 раза и сравнивается с общеевропейской. У китайцев этот шанс самый низкий, а европеоидная раса здесь находится посередине.

Однако все эти факторы “работают”, когда речь идет о беременности из нескольких яйцеклеток сразу. На появление однояйцевых близнецов все это никак не влияет и их частота появления остается стабильной – примерно 3 беременности на тысячу заканчиваются появлением двойни.

Фактически, это и все, что нам известно. Есть множество советов по тому, что нужно делать, чтобы женщина могла зачать двойню (и даже двойню мальчиков), однако скажем честно, они трудновыполнимы в наше время. Конечно, хорошо бы сделать так, чтобы женщина правильно и регулярно питалась, к тому же много времени проводила на воздухе, занималась спортом или легким физическим трудом, а еще и не испытывала влияния городского стресса.

Но как это сделать?
Все же, если вы желаете получить сразу нескольких детей, есть смысл посетить центры планирования семьи и поговорить с ними на эту тему. Там вам расскажут и о грядущих в этом случае сложностях с вынашиванием многоплодной беременности, и о возможностях ее достичь, а в некоторых случаях пропишут курс гормональной стимуляции.

Сообщение: #1106242
Нина Рубикова » 14 Апр 2020, 19:16
Участник

Ответ в теме: От чего зависит появление двойни?

если хотите появление двойни, то сразу взвесьте все свои силы)) материальную составляющую тоже не стоит забывать)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.