Сообщение: #1080028
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 06:34
Участник

Как правильно рассчитывается срок беременности

Как правильно рассчитывается срок беременности

Если вы точно знаете дату зачатия, это не означает, что ровно через 9 месяцев ребенок появится на свет. Чаще всего день зачатия сложно определить, если сексуальные контакты происходят чаще, чем 1 раз в месяц.

К тому же, рассчитывать и контролировать срок беременности будет ваш гинеколог, а у специалистов есть свои универсальные методики. По ним к реальной дате зачатия прибавляется от 2 недель. Почему это происходит?

Акушерский срок беременности
Когда вы придете на прием для установки факта беременности, вам зададут вопрос, когда был первый день последнего менструального цикла. От даты первого дня месячных акушеры начинают свой отсчет. Акушерский срок и дату родов рассчитывают двумя способами:

К первому дню последних месячных прибавляют 280 дней.
От первого дня последних месячных отнимают 3 месяца, затем прибавляют 7 дней (формула Негеле).
Поэтому логически получается, что по акушерскому расчету беременность наступила в первый день менструации, когда на самом деле это происходит обычно через 1 – 3 недели.

Если вы следите за овуляцией и знаете ее примерную дату, то вы можете вычислить дату родов для себя. Прибавьте ко дню овуляции 264 дня – так вы узнаете свой срок родов. Но эта информация лично для вас, акушеры не ведут таких подсчетов и ориентируются по общеустановленной схеме.

Существуют другие способы определения срока беременности, которыми женщина может воспользоваться самостоятельно или с помощью специалистов.

Базальная температура

Если вы регулярно ведете график базальной температуры, вы можете отследить день зачатия. Во время овуляции график подскакивает до максимального температурного значения в 37°C, когда в другие дни этот показатель колеблется в пределах 36,5°C. Если сексуальный контакт был за 4 дня до овуляции и до 2 дней после, в этот период могло произойти зачатие. Ведение графика базальной температуры позволяет самостоятельно определять срок беременности на ранних стадиях, определять безопасные или благоприятные дни для зачатия.

Ультразвуковое исследование

Эффективный и быстрый способ установки срока беременности – УЗИ. Наиболее точные данные получают в течение первых 8 недель беременности. По размеру и особенностям плода специалисты определяют точную дату зачатия (вплоть до 1 суток) и срок беременности. После 2 месяцев плод развивается у каждой мамы индивидуально, поэтому после этого срока информация может искажаться, и на ее основе определение срока не осуществляется.

Онлайн-калькулятор

На медицинских сайтах можно найти специальные онлайн-калькуляторы, которые позволяют быстро вычислить срок беременности. Необходимо ввести дату последнего дня месячных, и калькулятор выдаст точный результат. Хороший способ, если вам не хочется долго отсчитывать дни по календарю.

Осмотр гинеколога

С каждой неделей беременности матка женщины увеличивается, даже если на начальных этапах это не заметно по животу визуально. С конца первого триместра эти изменения особенно заметны, и врач проверяет соответствие размера матки с акушерским сроком. Например, на шестой неделе матка достигает размера куриного яйца, на восьмой похожа на гусиное яйцо, на десятой сравнима по объему со средним женским кулаком.

Первое шевеление

Вы можете удостовериться в правильном определении срока беременности, обратив внимание, когда начнете ощущать первые шевеления плода. Если вы не рожали, то почувствуете новое ощущение движения внизу живота на 20 неделе беременности. Если роды уже были – раньше, на 18 неделе. Лучше всего шевеления ощущаются в положении лежа на спине. Обязательно запишите эту дату и сообщите гинекологу, это очень важная информация для дополнительного уточнения даты родов. А на сроке 4,5 недели уже можно отследить сердцебиение плода – это делает акушер при помощи стетоскопа (специальная трубочка для прослушивания прикладывается к животу) либо на ультразвуковом исследовании.

Рекомендация специалистов
Планируете ли вы беременность или нет, акушеры рекомендуют всегда вести календарь менструаций. Это очень полезно и удобно в первую очередь для самой женщины. Вы всегда сможете назвать врачу точную дату последних месячных (такая информация нужна не только на приеме по беременности, но и при любом обращении к гинекологу).

Также вы сможете отслеживать, есть ли задержка – и вовремя принимать необходимые меры. Зная срок беременности, вы сможете узнавать, как в данный момент развивается плод – есть масса информации о внутриутробном развитии, подробно по каждой неделе срока беременности. Наконец, ведя календарь, вы вместе со своим акушером будете знать точную дату родов, что наиболее важно для будущей мамы. А для наиболее полного контроля и управления своим женским циклом специалисты рекомендуют каждый день замерять базальную температуру и вести график учета.

Сообщение: #1101386
Нина Рубикова » 07 Апр 2020, 00:12
Участник

Ответ в теме: Как правильно рассчитывается срок беременности

есть срок по УЗИ и есть акушерский срок. как правило, разница составляет около 2х недель – это все мои позания в установлении верного срока беременности))

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.