Сообщение: #1073197
Ира Кулигина » 18 Мар 2020, 09:57
Участник

Риски при беременности после 35 лет

Риски при беременности после 35 лет

Узнайте, как ваш возраст влияет на беременность, и что вы можете сделать, чтобы сохранить здоровье себе и своему будущему ребенку.

Понять риски

В наше время очень многие женщины в первый раз становятся мамами после 35 лет. Однако женщины, которые откладывают беременность на более поздний возраст, сталкиваются с некоторыми рисками, такими как бесплодие и выкидыш, преждевременные роды и мертворождение, диабет, кровотечение, артериальная гипертензия, разрешение родов с помощью кесарева сечения, генетические отклонения у плода, задержка умственного развития ребенка и сложные роды.

Во время поздней беременности и поздних родов чаще, чем в более молодом возрасте, возникают разнообразные осложнения. Это связано с недостаточной выработкой гормонов, с тяжелым протеканием беременности, с изменением тканей.

Среди наиболее частых осложнений: недоношенная или переношенная беременность, токсикоз второй половины беременности (гестоз), преждевременное отхождение околоплодных вод, слабость родовой деятельности.
Такое тяжелое состояние как гипоксия плода (то есть нехватка кислорода у ребенка в родах), которое в большинстве случаев требует применение кесарева сечения, у возрастных первородящих возникает в 7 раз чаще, чем у молодых.

Это связано с тем, что к сорока годам изменяются ткани женского организма, они становятся менее эластичными. Причем речь идет не только о мягких тканях влагалища или промежности, но и о мышечной ткани матки, которая начинает менее интенсивно работать как мышечный орган. Потерявшие эластичность ткани не позволяют добиться полного открытия родового канала, в частности, шейки матки — головка сдавливает пуповину, возникает риск асфиксии и гибели плода во время заключительного момента родов.

Поэтому поздние роды, особенно у первородящих женщин, чаще всего проводят путем кесарева сечения. Даже если беременность протекала нормально, и женщина рожает сама, то роды все равно могут быть более трудными и продолжительными из-за того, что уменьшается упругость мышц и подвижность суставов.

Кроме того, у поздних матерей гораздо чаще возникают проблемы в послеродовом периоде: кровотечения, инфекции. Распространены и сложности с лактацией и налаживанием грудного вскармливания: многие малыши с первых месяцев жизни переводятся на искусственное питание.

В женской консультации будущие мамы старше 35 лет автоматически попадают в группу риска, поскольку опасность случайных хромосомных нарушений у плода возрастной мамы выше, чем у юной. Но современная медицина позволяет вовремя сделать диагностику плода.

В программу пренатальной диагностики входят ультразвуковые исследования (УЗИ), которые проводятся трижды за беременность, а также рекомендованное генетиками между 10 и 12 неделями беременности исследование тканей плаценты — пробы на ворсины хориона (ПВХ), с помощью которого можно определить, есть ли у зародыша хромосомные нарушения. Доктор возьмет сверхтонкой одноразовой иглой несколько клеток будущей плаценты. Далее они культивируются в течение 2-3 дней, а затем изучается их хромосомный состав. Этот метод позволяет узнать о генетическом здоровье будущего малыша.

Хромосомные заболевания плода можно выявить и при помощи анализа сыворотки крови матери на наличие альфафетопротеина, это исследование проводится на сроке 16–18 недель беременности.

Между 14 и 20 неделями следует пройти дополнительное обследование — амниоцентез (анализ околоплодных вод) или кордоцентез (анализ пуповинной крови). Это даст полное представление о развитии плода и возможных отклонениях в развитии.

На сроке 22-24 недели изучаются анатомические особенности внутренних органов плода, чтобы исключить врожденные пороки.

По статистическим данным, например, риск рождения ребенка с синдромом Дауна для возрастной матери увеличивается в несколько раз: известно, что почти 70% всех детей с лишней хромосомой родили женщины старше 35 лет. Также в этом возрасте увеличивается риск отслойки плаценты и патологических состояний плода.

Увеличивается вероятность выкидыша. Роды нередко протекают тяжело, поэтому зачастую применяют кесарево сечение. Кроме того, чем дольше живет человек, тем больше в его организме накапливается вредных токсических веществ.

Сложности у женщины после 35 лет могут быть связаны и с проблемой зачатия, так как в этом возрасте возможность забеременеть начинает уменьшаться. Не исключено, что для зачатия потребуется 6 – 12 месяцев.
Итак, что же вы можете сделать? Все женщины должны следить за состоянием репродуктивной функции.

Принимайте пренатальные витамины
Принимайте пренатальные витамины с содержанием 400 микрограмм (0.4 миллиграмма) фолиевой кислоты витамина В перед тем, как забеременеть. Это поможет предотвратить некоторые врожденные дефекты нервной трубки, такие как, расщелина позвоночника – дефект, при котором кости хребта (позвонки) неправильно сформированы вокруг части спинного мозга, в результате чего эта часть остается незащищенной.

Регулярно ходите к врачу
Следите за своим здоровьем. Если вы планируете беременность, то пройдите обследование. Ваш лечащий врач сможет помочь вам подобрать оптимальные пренатальные витамины, а также ответит на вопросы о питании, безопасных упражнениях и неблагоприятных экологических условиях, которых нужно избегать при вынашивании ребенка.
Выясните все доклинические и хронические состояния

Убедитесь, что вы полностью контролируете уже существующие проблемы со здоровьем, например, высокое кровяное давление или диабет. Предупредите доктора, что хотите зачать ребенка – он поможет справиться с этими проблемами. За 2—3 месяца до наступления беременности следует пролечить все возможные болезни, пройдя полную диспансеризацию. Не стоит оставлять даже таких, казалось бы, мелочей, как незалеченные зубы или частые простуды.

Следите за весом
Если у вас лишний вес, то придется его сбросить. У женщин с излишним весом чаще развиваются осложнения во время беременности и родов.

Позаботьтесь о своем рационе
Пришло время по-настоящему задуматься о своем питании. Включите в ваш каждодневный рацион разнообразные продукты с высоким содержанием питательных веществ. Начните принимать пренатальные добавки и продукты, богатые фолиевой кислотой: шпинат, бобы, чечевицу и семечки подсолнуха.

Регулярно занимайтесь физическими упражнениями
Самое время начать регулярные занятия фитнесом. Запишитесь в группу, смахните пыль с кроссовок для бега, попробуйте посмотреть DVD диски с тренировками в домашних условиях – все, что вам интересно и заставляет вас двигаться. И самое главное – занимайтесь регулярно.

Соблюдайте режим сна
Высыпайтесь. Кроме того, желательно поменять к лучшему условия, в которых вы засыпаете. Уберите из спальни телевизор, ноутбук и телефон – пусть комната станет убежищем, где можно полностью расслабиться.

Поставьте все необходимые прививки
Пройдите вакцинацию от всевозможных заболеваний.

Ограничьте количество алкогольных напитков
Не употребляйте алкоголь во второй половине менструального цикла. В это время происходит овуляция, и повышаются шансы забеременеть.

Просто скажите «нет»
Не употребляйте запрещенных препаратов. Они наносят вред вам и здоровью будущего малыша.

Бросайте курить
Бросьте курить еще до зачатия. У курящих женщин риск развития бесплодия выше на 60%, не говоря уже о том, что с возрастом эта вредная привычка может вызвать дисфункцию яичников.

Избегайте стрессов
Стресс может стать причиной сбоя менструального цикла, что приведет к осложнениям при зачатии и контроле над овуляцией.

Плюсы рождения первенца в более позднем возрасте

Несмотря на то, что поздняя беременность не обходится без риска для здоровья, она таит в себе и большое количество плюсов. Как будущая мама более старшего возраста, вы сможете зрело, реалистично и ответственно относиться к материнству. Кроме того, вы наверняка будете более тщательно подготовлены к трудностям, связанным с главным событием в вашей жизни.

Женщины должны знать о тех рисках, которые сопряжены с поздней беременностью, чтобы принимать более обдуманные решения о зачатии ребенка. А так как около половины всех беременностей – незапланированные, то каждая женщина детородного возраста должна постоянно заботиться о своем здоровье.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.