Сообщение: #1120433
Davilka Lion » 06 Май 2020, 08:07
Хранитель

Средства против растяжек

Кому из женщин не знакомо радостное ощущение при победе в борьбе с лишними килограммами? Это чувство окрыляет, придает уверенности, но, оценивая себя восторженным взглядом, неизбежно можно натолкнуться на то, что моментально испортит настроение и ощущение победы сменяется чувством раздражения… Растяжки.

Растяжки или стрии — сами по себе они есть ни что иное, как дефекты кожи — по сути, разрывы соединительной ткани, появляющиеся по разным причинам. Это может быть и беременность, и гормональный всплеск, и резкие скачки веса, и даже наследственность. Выглядят они как розоватые или синеватые полосы на коже, старые растяжки обычно беловатого цвета.

Борьба с ними, как и со шрамами, обычно долгая и сложная. Но одержать победу можно и здесь.

Разумеется, мощным оружием здесь может быть лазер, эффект которого обещается навсегда. Но если такой возможности нет?

Обратимся за помощью к известным методам борьбы со стриями. Как утверждает народная медицина, эффективными средствами против растяжек являются эфирные масла. Допустим, масло розмарина. Оно является незаменимым помощником при ликвидации стрий, обладает способностью стимулировать обновление клеток кожи, улучшает кровообращение, устраняет воспалительные процессы и хорошо заживляет рубцы.

Средство № 1. На столовую ложку миндального масла добавить 10 капель масла розмарина. Втирать в те места, где образовались стрии.

Средство № 2. Курс лечения растяжек: 100 мл. миндального масла, 10 мл. масла розмарина, 150 мл. крема или молочка для тела. Базовыми средствами тут выступают миндальное масло и молочко (крем для тела).

Регулярно — каждое утро в течение месяца — наносить на растяжки смесь из 10 мл. масла на 1 чайную ложку базового средства, чередуя молочко и миндальное масло через день. Также можно добавлять в смесь несколько капель масла зародышей пшеницы, богатое витамином Е.

Помимо эфирных масел используются также и другие подручные средства.

Средство № 3. 2-3 ст. ложки натурального яблочного уксуса разводится в 150-200 мл. воды. Полученным раствором смачивают полоски марли и делают компрессы на стрии, также помогает и втирание в растяжки этого раствора. (Многие женщины также используют и не разведенный уксус для компрессов и массажа стрий).

Средство № 4. Хорошо помогает также и регулярный массаж с кремом, содержащим мумие. Его также легко приготовить в домашних условиях — две таблетки мумие измельчают в разовой порции детского крема, хорошо перемешивают и втирают.

С целью уничтожения растяжек широко используются также различные аптечные средства (с такими показаниями, как ожоговые и послеоперационные рубцы). Маленький нюанс во всех рекомендациях: перед применением любого средства необходимо для начала распарить место с растяжками. Для этой цели чаще всего используется горячий компресс.

И, разумеется, самое последнее и наиболее эффективное средство в этой борьбе — ваше собственное терпение. Будьте терпеливы и успехов вам!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.