Сообщение: #1118040
Ира Кулигина » 03 Май 2020, 11:58
Участник

Сидеть почти так же вредно, как курить

Сидеть почти так же вредно, как курить
Бытует мнение, что сидячий образ жизни губительно сказывается на мышцах, вызывая их атрофию. Давайте разберемся, действительно ли это так. А также ответим на вопросы, каким образом физические нагрузки и генетика оказывают влияние на стройность и общее здоровье человека? И отчего не следует пренебрегать силовыми упражнениями, если вы стремитесь иметь красивые ноги?

В последние годы все большую популярность получает мнение, что выполнять работу лучше стоя, нежели сидя. Доля правды в этом утверждении есть: в стоячем положении скорость обмена веществ гораздо выше. Калории в этом случае расходуются, в среднем, в полтора раза больше. Да и длительное сидение может спровоцировать множество заболеваний, привести к онемению или даже атрофии мышц.

По мнению физиолога Марка Хамильтона, сидение представляет собой новый вид курения, оно так же коварно.

Кто-то может возразить, сказав, что Хамильтон слишком преувеличивает. Тем не менее, факт того, что мы сами даем возможность сначала ногам, а потом и всему своему телу постепенно раскисать, превращаясь в кашу, просто ужасает!

Наши ноги во время физических нагрузок
Благодаря современным технологиям, таким как элетромиография, например, специалисты проводят анализ ног в процессе разного рода физических нагрузок: бега, прыжков, ходьбы и т. д. Активность мышц определяется по разнице биоэлетрических потенциалов и регистрируется в виде своеобразной кривой (по виду очень схоже с привычной нам электрокардиограммой). Всем известно, что если в ЭКГ возникает горизонтальная прямая, врачи проводят мероприятия по реанимации. В случае с ногами такая же линия фиксируется аппаратом в момент сидения. Стоит же только встать, как тут же проявляются признаки жизни.

Можно вовсе не ощущать никакой усталости, но тем не менее, в стоячем положении ногам приходится поддерживать вес нашего тела, что способствует изометрическому сокращению каждой мышцы. Было установлено, что два часа, проведенных стоя, по нагрузке равны забегу трехкилометровой дистанции для новичка.

Влияние генетики на длину и объем ног
Длина наших ног напрямую зависит от генетических особенностей. Доказано, что представительницы прекрасного пола являются более длинноногими. В среднем, длина ног обычной девушки составляет примерно 45% от ее общего роста. Парня — 44%. Иначе дело обстоит с объемом мышц. Стройность наших ножек, в большей степени, обуславливается не генетическими параметрами, а привычным для нас образом жизни.

Ни для кого не секрет, что состав мышц и их размеры у всех людей отличаются.

Даниэль Либерман, профессор антропологии, указывает на то, что ноги человека состоят преимущественно из
медленно сокращающихся волокон. Поэтому можно сделать вывод, что наше тело предрасположено к работе, требующей не скорости, а именно выносливости. Ни один рекордсмен по легкой атлетике не сумел превзойти представителей животного мира. Установленная скорость бега шестикратного олимпийского чемпиона Усэйна Болта в два с половиной раза меньше скорости бега гепарда. Специалист в области ортопедии и фитнеса Вонда Райт:

«Большинство девушек испытывают колоссальный страх увеличения объемов своих ног, поэтому полностью исключают любые силовые упражнения. Но большие бедра — это, как правило, излишек жира, а не мышц. Излишки жира сказываются на том, что ноги слабеют и, в конечном итоге, накапливают еще большее количество жира. Замкнутый круг.»

Проблемы, связанные с женскими ногами
Тело абсолютно любой женщины склонно к накоплению жира в области бедер. Это обусловлено природой: организму нужно запастись необходимым резервом на случай возникновения беременности.

Но помимо жировых излишек, девушки сталкиваются еще с одним осложнением. При возникновении нарушений в подкожно-жировом слое, может появиться «апельсиновая корка». Несмотря на то, что у специалистов до сих пор нет общего взгляда на причины возникновения и развития целлюлита, было доказано, что регулярные упражнения способствуют улучшению обменных процессов и уменьшению жировых объемов.

Силовые упражнения и внешний вид ног
Мелисса Рот однажды решилась на непростой для себя эксперимент. Поборов опасения накачать такие же огромные мышцы, как у бодибилдеров, она внесла в программу тренировок множество выпадов, подъемов по ступенькам, приседаний, спиннинг. В конечном итоге, уровень жира за четыре недели снизился примерно на десять процентов. Через два месяца общий объем бедер уменьшился ровно на размер.

Самые важные выводы ее исследования: при правильном комбинировании диеты и физических нагрузок объем мышечной ткани нисколько не уменьшается, чего нельзя было бы сказать, будь способом похудания выбрана только диета. Подъемы по ступенькам, приседания, спиннинг, выпады не увеличивают объемы ног. Эти упражнения способствуют активному уменьшению количества жира и значительному росту мышц.

Есть еще один женский миф: постоянные нагрузки на ноги сделают лодыжки неизящными.

В действительности же в области лодыжек нет мышц. Там сухожилие. Просто есть женщины, у которых переход от икры до щиколотки более выраженный, а есть, у которых менее. Но факт остается фактом: сухожилие никак не увеличивается и не уменьшается за счет упражнений. Его объем целиком зависит от генетических данных.

Для того, чтобы иметь красивые ножки, всегда нужно делать ставку на грамотном совмещении диеты и тренировок. Крепкие ноги — это прямая дорога к стройности в целом. Выносливые ноги значительно облегчают любую физическую активность. Крепкие ножки позволят вам стать более подвижной в течение всего дня и сжечь намного больше калорий. Уже давно доказано, что существует прямая связь между удержанием сброшенного веса в процессе похудения и натренированными ногами. Объем бедер у девушек значительно уменьшается, если они делают ставку на активный образ жизни.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.