Сообщение: #1078887
Ира Кулигина » 22 Мар 2020, 11:37
Участник

Отдохнём правильно!

Отдохнём правильно!

Ближе к выходным, мы предвкушаем, что будем долго валяться в постели, лениться и ничего не делать. Но отдых – это не безделье и праздность….

Ближе к выходным, мы предвкушаем, что будем долго валяться в постели, лениться и ничего не делать. Но отдых – это не безделье и праздность – это активная деятельность, которая должна быть направлена на развитие личности.

Активный отдых
Активный отдых – это смена видов трудовой деятельности, а не только физические упражнения. При этом нужно помнить, что ни физические, ни эмоциональные нагрузки не должны быть чрезмерными. Огромное значение имеет занятие любимым делом – оно способствует быстрому успокоению, полноценному отдыху, улучшению настроения.

Полноценный отдых происходит прежде всего при смене деятельности, обстановки, жизненного ритма. Вместо физической бездеятельности-движение, вместо нервно-психического раздражения – успокоение, вместо душной, сухой и загрязнённой атмосферы города-влажный, прохладный и чистый воздух лесов и полей, ритм жизни-не по часовой стрелке, а биологически естественный. Свободное время, будучи регламентированным, потеряло бы основную характеристику свободы.

Искусство превратить отдых в букет из туризма, гимнастических упражнений, плавания, пешеходных прогулок и других видов активного отдыха-искусство особого рода, которое требует зачастую больше изобретательности и смекалки, чем денег.

«Покажи, как ты проводишь свободное время, и будет ясно, какой ты человек».

Как знакома многим женщинам такая ситуация: после напряжённой трудовой недели каждые выходные весенне-осеннего сезона женщины и мужчины с рюкзаками и сумками, на машинах и на электричках спешат на свои приусадебные участки и дачи, где трудятся себе во благо.

Вернувшись воскресным вечером домой, во всём теле ощущается усталость. Но не только усталость. Несколько дней, проведённых на воздухе, благотворно влияют на психоэмоциональное состояние, происходит разрядка организма. А потому через несколько дней, проведённых в городе, вновь хочется окунуться в тишину природы.

У многих людей в период короткого отдыха возникает желание посетить те места, куда попадёшь не иначе как пешком и где лишь после многочасового путешествия раскроется таинство того или иного уголка природы. Активный отдых может быть организован ежедневно, вовремя и после работы, в выходной день и во время отпуска.

Вечерние прогулки следует совершать в любую погоду и круглый год. Используйте для прогулок малолюдные улочки, парки, аллеи где меньше движение транспорта и чище воздух. Положительный эффект усиливается, если прогулки совершаются перед работой. Людям, склонным к полноте, после приёма пищи, рекомендуется ходьба в медленном темпе. Можно и нужно менять маршруты, разнообразить прогулки, тогда через некоторое время прогулочная ходьба станет привычной.

Мы часто ждём наступления воскресных дней для полного отдыха, необходимого человеку любой профессии. Однако есть люди, для которых воскресный день – это время выполнить работу, которую не успели сделать в течение рабочей недели. Они едут на природу с кучей учебников, которые планируют перечитать или другим списком дел. Это значит – снизить продуктивность отдыха. Речь идёт не о запрете полезного чтения, а о том, что в свободное время необходимо читать с чувством необязательности, осознавая, что ничего не произойдёт, если книгу вы не дочитаете.

Понедельник – день тяжёлый.
Если вы стремитесь к правильной организации отдыха, то с одной стороны, должны дать себе достаточную физическую нагрузку, а с другой-воспрепятствовать возникновению переутомления, которое лишило бы вас на другой день возможности продуктивно работать. Усталость от слишком тяжёлой физической программы в выходные дни становятся причиной многих неприятностей в понедельник.

Желательно думать об отдыхе уже в пятницу, переключая своё внимание на активный отдых, на занятия физической культуры и спортом. Воскресный день должен быть днём полного отдыха. Он может быть посвящён экскурсиям, пешеходным прогулкам по живописным местам, поездке загород, в лес. Необходимо получить удовольствие от приятной физической усталости, которой вы не ощутите, сидя в офисе.

Выезды за город не должны быть бесцельными, желательно сочетать приятное с полезным. Рыбная ловля, охота, сбор грибов и ягод принесут вам удовлетворение и эмоциональную разрядку. Праздный отдых за городом с обильной закуской и возлияниями, вряд ли укрепит ваше здоровье. В воскресный день нужно забыть обо всех делах и заботах. Во время отпуска лучше всего отдыхать в климатических условиях. Схожих с теми, к которым вы привыкли.

Каждая значительная смена климатических условий вызывает в организме сложные процессы, связанные с изменениями в нервном равновесии, в деятельности желёз, составе крови, функционировании сердца и системы дыхания. Восприимчивость к смене климата у каждого человека своя. Она усиливается в связи с возрастом, хронической усталостью, ослабленностью в результате продолжительной болезни и т.д.

Конечно курорты и санатории никто не отменяет.

Во-первых, в них как правило создан определённый психологический комфорт.

Во-вторых, это общение человека с природой.

В-третьих, это лечебное действие курортных факторов: минеральных вод, климата, грязей и т. д.

Эффективность санаторно-курортного лечения во многом зависит от того, насколько серьёзно относятся люди к выполнению процедур, двигательного режима, насколько верят в целебные возможности курорта.

В жизни каждого человека обязательна смена впечатлений. Ещё в давние времена врачи советовали больным (особенно с истощённой нервной системой) путешествовать. Любому человеку полезно разнообразие в жизни: жить то в деревне, то в городе, чаще бывать на лоне природы, совершать морские и речные путешествия, чаще заниматься физическими упражнениями.

Во время отпуска нужно отдыхать так, чтобы работоспособности хватило на год, или на полгода, если у вас два отпуска в году. И во время отпуска можно овладеть некоторыми полезными гигиеническими навыками и приёмами, которые в повседневности будут большим подспорьем для вашего организма: утренняя гимнастика, желательно на свежем воздухе, или с открытым окном, обтирание и регулярное рациональное питание.

Следует помнить, что лучшее средство для профилактики болезней, повышения работоспособности, укрепления здоровья-это правильно организованный активный отдых.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.