Сообщение: #1119215
Ира Кулигина » 04 Май 2020, 16:04
Участник

Как выбрать щенка?

Как выбрать щенка?

Поговорим о простейших правилах выбора щенка. Они пригодятся вне зависимости от того, какого щенка Вы выбираете – породистого или беспородного, с родословной или без неё.

Как выбрать щенка

Возраст
Первое, что мы учитываем, – это возраст. По правилам Российской кинологической федерации (РКФ), самой крупной общественной кинологической организации России, щенки актируются, клеймятся, на них выдаются метрики не ранее 45-дневного возраста. Забрать щенка с родословной раньше невозможно, хотя выбрать можно и раньше.

Щенки крупных пород, как правило, готовы к переезду с 45 дней. Прививка у такого щенка если и есть, то щенячья, то есть не от всех основных болезней. Основные прививки щенок получит уже в новом доме.

Щенки мелких пород гораздо более нежные существа, заболевают часто, болеют – молниеносно, лечатся из-за сложностей с подбором дозировки – с трудом. Поэтому, чтобы не рисковать здоровьем щенка, порядочные заводчики не продают щенков мелких пород до получения ими полного курса прививок, то есть примерно до 3 месяцев.

Если Вы и Ваши домочадцы отсутствуют дома весь день, в обед прийти домой не могут даже на короткое время, Вам стоит подумать о приобретении подрощенного щенка, то есть щенка уже привитого, который может гулять на улице и проще перенесёт Ваше долгое отсутствие. Подросток в возрасте от пяти месяцев до года станет для Вас неплохим вариантом.

Что должно насторожить
Приходя в место, где содержатся щенки, обращаем внимание на:

чистоту. Естественно, там, где живут щенки, может быть не убрано, но нас интересует не свежая грязь и беспорядок, а застарелый запах, в том числе запах псины, и грязь в углах вольера или комнаты, где содержатся щенки. Если Вы найдёте что-то из перечисленного – это будет означать, что ради Вас постарались убрать, но условия, в которых щенки живут обычно, антисанитарные. Приобретая щенка в таком месте, Вы рискуете купить больное и ослабленное животное, которое в лучшем случае придётся долго лечить, а в худшем – вылечить не удастся.
мать щенка. Она может быть тощей, с огромным растянутым выменем, может сильно линять или быть уже вылинявшей – это нормально. Ненормально – проплешины или расчёсы в шерсти, текущие глаза, коричневые или рыжие «круги под глазами», выделения из глаз и носа, затхлый запах из пасти и от собаки в целом. Такая собака нездорова – не настолько, чтобы это было опасно для её жизни, но настолько, чтобы не иметь здоровых щенков.
Если условия содержания и/или мать Вас не устраивают – не стесняйтесь уходить, даже не глядя на щенков. Вежливость вежливостью, но жить с больной собакой больше десятка лет удовольствия не доставит никому.

Как выбрать щенка?

Как выбирать
Теперь собственно щенок.

Мы смотрим на:

состояние здоровья – насколько его можно определить «на глазок».
Осматриваем щенка с ног до головы:

уши – чистые, без покраснений, выделений и неприятного запаха *если что-то из этого есть – у щенка либо аллергия, либо инфекционные заболевания),

глаза – без подтёков и выделений, взгляд внимательный и не испуганный,

нос – влажный, без выделений и засохших корост. Не пугайтесь тёплого носа – после сна он всегда такой,

пасть – без неприятного запаха, от здорового маленького щенка пахнет молоком, даже если он молоко не пьёт, зубы белые,

шерсть – блестящая, без проплешин, блох нет,

кожа – чистая, без расчёсов, без покраснений (это в лучшем случае аллергия). Допустимы «щенячьи прыщи» на животе – пара – тройка, не больше,

под хвостом – всё чисто, нет засохших следов;

поведение. В норме щенок любой породы в возрасте от месяца до трёх – существо любопытное, общительное, бесстрашное. Именно эти качества мы и пытаемся увидеть в щенке. Смотрим, как он общается с другими щенками, вежливо пытаемся поиграть, привлечь его внимание необычной игрушкой (для щенков очень маленькой породы пусть это будет пёрышко или небольшая мягкая игрушка, для щенков покрупнее – мячик или мягкая игрушка соответствующих габаритов), берём на руки, ползаем рядом с ним на четвереньках, даём послушать неизвестный, достаточно резкий и громкий звук (мелодия с телефона – подойдёт), внезапно помещаем в поле зрения что-то незнакомое и либо большое, либо громкое (годится большая мягкая игрушка, внезапно поставленный неподалёку от щенков пакет, связка ключей, упавшая на пол, и т.п.). Всё это проделываем максимально мягко и вежливо, но признаки страха, если появятся, отмечаем.
Как выбрать щенка?

Если щенок пугается чего-то нового и «страшного», если резко отскакивает – это в пределах нормы. Ненормально – когда он уползает на полусогнутых в нору и отказывается из неё выходить. Собака (и щенок) должна быстро восстанавливаться после «ужасных» событий. Если щенок, отскочивший от пакета, через несколько секунд идёт его исследовать, а спустя полминуты порывается трепать и играть в него – это отличный щенок. Если щенок никуда не бежит, но замирает в ступоре и из него не выходит, – брать его не нужно. Это не лечит, это особенность психики.

Можно простить некоторое нежелание общаться с посторонним человеком щенкам самостоятельных сторожевых пород (кавказская и среднеазиатская овчарки) после 3 месяцев. До трёх и они должны быть милы и общительны.

Не выбирайте щенка за то, что «он был такой одинокий», не поддавайтесь своему чувству жалости к щенку, который грустит где-то в сторонке, пока все остальные носятся по Вам толпою. Жалость вообще плохой советчик, а уж если Вы выбираете щенка, который будет расти рядом с Вашими детьми, то просто обязаны выбрать собаку с хорошим характером и крепкой психикой, не склонную паниковать и грустить по пустякам.

Если Вы выбираете щенка у профессионального заводчика, не стесняйтесь обрисовать, для чего Вам нужна собака, в каких условиях будет жить и какие требования к ней Вы предъявляете. Заводчик хорошо знает своих щенков, и если он рекомендует конкретного щенка или скажет, что в этом помёте подходящих собак нет, – к его мнению стоит прислушаться.
Придерживаясь этих несложных рекомендаций, Вы выберете себе отличного спутника на долгие годы.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.