Сообщение: #1119889
Ира Кулигина » 05 Май 2020, 12:05
Участник

Рекомендации по избавлению от ненужных вещей

Как избавиться от ненужных вещей
Эта статья поможет читателям определить все ненужные вещи и избавиться от лишних предметов и вещей в доме, которые жалко выбросить.

ненужные вещи

Рекомендации по избавлению от ненужных вещей
Как известно, весна – время перемен, и начинать мы предлагаем с вашего дома.

Все мы в той или иной степени Плюшкины и, сами того не замечая, понемногу превращаем кухонные шкафы, ящики рабочего стола, антресоли и балкон в склад ненужных предметов и вещей.

Хламом может быть все что угодно – предметы интерьера, одежда, которую мы не носим больше года, разбитые и сломанные вещи, предметы из разряда «вдруг пригодится», «про запас» и «жалко выкинуть». Не жалейте хлам!

При этом ненужные вещи копят не только злостные Плюшкины. У любого нормального человека могут проявляться «грешки» собирательства. И если знать меру – это не такая уж большая проблема. А не знают ее, как правило, «коллекционеры», чьи дома просто трещат от переполненности разными предметами быта и искусства. Вот несколько рекомендаций, которые помогут сократить объем накопленного добра – не нужные вещи.

Ревизия домашних вещей

1. Определите вещи, которые вы никогда не использовали. Если не видите для них дальнейшего применения – выкиньте. Звучит просто, но, к примеру, для страстного ценителя антиквариата каждая винтажная вещь кажется жизненно необходимой, даже если это не так. Нужно проявить силу воли и избавиться от всего, что вам «когда-нибудь пригодится», освободив место для предметов, которые вы используете сегодня. Если предмет представляет настоящую ценность, отдайте его туда, где он принесет больше пользы, чем у вас в квартире.

что лишнее в гардеробе?

2. Давайте порассуждаем, как фотограф или гость, пришедший в чужой дом. Сфотографируйте каждую комнату и посмотрите на снимки в компьютере. Так вы сможете со стороны оценить обстановку помещений, которую вы видите каждый день. И сразу обнаружите вещи, плохо вписывающиеся в обстановку, – это не всегда заметно в повседневной жизни. Еще одно достоинство фотоаппарата в борьбе с хаосом – возможность запечатлеть бесполезные в быту, но сентиментальные и дорогие сердцу предметы. Когда ценная вещь увековечена на снимке, ее не так жалко выбрасывать.

3. Действуйте по принципу «прибыло – убыло». Соответственно, принося в дом новый предмет, освобождайте для него место, избавляясь от наименее нужной вещи. Представьте, что ваша квартира – это переполненный ресторан или клуб, а вещи – посетители. Впустить новых посетителей можно, только когда кто-то из гостей (не нужные вещи) покинет заведение.

4. Регулярно убирайте некоторые аксессуары и предметы искусства на хранение. В течение всего года освежайте интерьер, убирайте в кладовку экземпляры коллекций. Тем, кто одинаково относится ко всему, что собрано, будет сложно принять этот совет. Но подумайте: ведь лучше показать красоту любимой находки, если она расположена в центре внимания, а не похоронена в хаосе среди других вещей.

5. Выберите цвет или тему – одну объединяющую идею. К примеру, белый, бабочки, старинные камеры и так далее. Все, что не соответствует выбранной теме, так называемые, ненужные вещи – уберите, до тех пор, пока не изменится идея интерьера. Этот прием избавит от сомнений и поможет сфокусироваться при проведении ревизии.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.