Сообщение: #1119877
Ира Кулигина » 05 Май 2020, 11:59
Участник

Как удалить грибок и плесень в ванной комнате

Как удалить грибок и плесень в ванной комнате
Каждая хозяйка сталкивается с распространенной проблемой – возникновение ненавистной плесени в ванной комнате. Она опасна в первую очередь, тем, что ее появление может спровоцировать возникновение огромного списка заболеваний. Во избежание этого рекомендуется применять эффективные методы, способные уничтожить грибок. В этой статье вы познакомитесь с эффективными методами и средствами для борьбы с плесенью.

Грибок в ванной комнате
плесень в ванной Главной причиной его возникновения являются неблагоприятные условия: плохая вентиляция помещения и повышенный уровень влажности. В первую очередь обратите внимание на состояние сантехнического оборудования: ванной, труб, кранов. Если обнаружена течь, то следует заделать ее. Иначе не избежать возникновения конденсата.

Затем важно очистить стены, загрязненные грибком, избавиться на потолке от штукатурки и краски, которая была подвержена заболеванию. Следует не только заняться поверхностным очищением, но и с помощью специальных средств провести механическую очистку поверхности.

Третьим шагом на пути к избавлению от грибка является просушка жилища. Она осуществляется с помощью обогревателей, тепловых пушек, которые обеспечивают равномерный прогрев. После ремонтных работ переходите к обработке стен, потолка и других поверхностей с помощью антисептических средств. Это поможет предотвратить появление грибка в ванной в будущем.

Еще необходимым профилактическим методом является обработка поверхностей веществами, способными препятствовать проникновению влаги во внутрь. Помимо этого, используя строительные материалы, обращайте внимание на то, что им были присущи влагостойкие характеристики.

Народные методы борьбы с плесенью и грибком

Обработайте поверхность креозотом, растворенным в эфире, спирте или воде. Во время использования пользуйтесь масками и перчатками. Поверхность обрабатывается с помощью перекиси водорода, уксусной кислоты, соды, борной кислоты. Каждое из которых следует растворить в воде в соотношении 1 к 10.

Наиболее эффективным методом является раствор уксусной кислоты, борной, перекиси водорода и воды в соотношении 2:1:2:4. Перед нанесением его подогревают до 50-70 градусов. После этого оставить на зараженной поверхности на небольшой промежуток времени. Промыть теплой водой. Масло чайного дерева идеально подходит для избавления от грибка. Разбавьте 2 чайные ложки масла с двумя стаканами воды. Обрабатывают поверхность с помощью пульверизатора. Рекомендуется повторить несколько раз.

Профилактические методы
гигиена в ваннойПрофилактика – единственно надежный метод борьбы с грибком, который поселился в вашей ванной комнате. И легче устранить причины возникновения плесени, чем отдавать все силы на борьбу с грибком. Поэтому следует поддерживать рекомендуемую влажность, составляющую около 35%.

Не забывайте о регулярном проветривании комнаты. Если это возможно, следует установить на вытяжку вентилятор. В случае отсутствия такой возможности нужно оставлять дверь в ванную комнату открытой, особенно это касается периода после окончания водных процедур. Для сушки стираного белья следует использовать как балкон, так и другое помещение, но не ванную комнату, т.к. в намокшем виде оно увеличивает уровень влажности и тем самым способствует образованию грибка в ванной.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.