Сообщение: #1119919
Ира Кулигина » 05 Май 2020, 12:14
Участник

Рассада по экологическим правилам. Пермакультура – гарант успешного урожая

Рассада по экологическим правилам. Пермакультура – гарант успешного урожая
Пермакультура – это современный взгляд на огород, предполагающий системный подход к урожайным дачным метрам. Еще до посева рассады огородники задумываются о следующих важных моментах:
– освещенности участка;
– направление уклона. Южный склон раньше прогревается, что позволяет даже в северных районах получить более ранний урожай;

– механический состав почвы. На легких землях можно высаживать растения на несколько недель раньше;
– минеральный состав грунта. Суглинки и сходные почвы в сравнении с песчаными и супесчаными, богаче минералами, но по причине высокой плотности они хуже прогреваются.
Почитатели пермакультурного подхода уже в феврале задумываются о том, как стартовать пораньше. С этой целью используются теплые грядки-короба или грядки, выполненные по методике В.М. Розума.

Расчет времени посева семян
1. Учитывается срок, указанный на упаковке семян. Он означает время, которое проходит после всходов до начала периода плодоношения. В качестве примера возьмем 60 дней.
2. Выбирается дата посадки (для открытого грунта – отсутствие возвратных заморозков, для закрытого – стабильно плюсовая температура, установившаяся в парнике). Пусть будет парник, в который можно высадить рассаду 1 мая.
3. Расчет даты посева: от даты высадки вычитается время от всходов до начала плодоношения (60 дней), прибавляется время на всходы (обычно неделя-полторы) и время на подготовку семян (замачивание, стратификация). В результате посев семян приходится на вторую половину февраля.

Подготовка почвосмеси
Супесчаная и рыхлая земля заготавливается осенью и хранится в погребе. За две недели до рассчитанной даты посева семян на две части почвы добавляется одна часть вермикомпоста и одна часть вермикулита или агроперлита (они не дают супеси слеживаться и регулируют водный баланс). Вермикомпост более важен, так как он насыщен питательными веществами в легкодоступной для растений форме, а также содержит БАВ, в том числе стимуляторы развития корневой системы.

Почвосмесь дополнительно насыщается препаратами с эффективными микроорганизмами, например, Байкалом, Фитоспорином, Фитодоктором и др. Это увеличивает в смеси количество микроорганизмов-продуцентов ферментов и активных веществ, благоприятно влияющих на развитие растений. Полезная микрофлора таких препаратов также уничтожает патогенные микроорганизмы и грибы. Приготовление препарата: вода (1 ст.) + Байкал (1 ст.л.). При использовании Бокаши: препарат (1 ст.) + субстрат (10 л). Влажность полученного субстрата должна быть такой, чтобы можно было сформировать комок, но он легко распадался.

Полученная смесь насыпается в полиэтиленовый пакет, сжимается так, чтобы не осталось воздуха, завязывается и помещается в теплое темное место недели на две. За это время микроорганизмы обживут пространство, преобразуют питательные вещества в форму, доступную для растений, и победят или устроят «надзор» над вредными и патогенными микроорганизмами.

Может возникнуть такой вопрос: а почему сразу нельзя приготовленную и обработанную микробиологическими препаратами смесь использовать для посева семян? После заселения на новую территорию помещенные в благоприятные условия (температура и влажность) микроорганизмы начинают интенсивно размножаться, используя для построения белков своих клеток азот, что может спровоцировать азотное голодание у будущей рассады, а соответственно, слабый ее рост. А вот по прошествии двух недель размножение микроорганизмов стабилизируется, и они больше не смогут нанести вред росткам.
Таким образом, почва и семена не обрабатываются химией.

О важности досветки
Основные факторы хорошего развития рассады – это достаточная освещенность и увлажненность, стабильная температура.
Лучшее и самое правильное освещение для рассады – солнечный свет. Поэтому наиболее предпочтительным местом для лотков с рассадой будут окна, обращенные на юг (юго-восток или юго-запад). Со стороны комнаты устанавливаются светоотражающие экраны, усиливающие освещенность отраженным светом. Если солнечного света недостаточно (пасмурная погода, затененные или выходящие на запад/восток окна, очень ранний посев семян), используются лампы для досветки.

Лучшим выбрать лампы, применяемые в тепличном хозяйстве: светодиодные комбинированные из синих и красных светодиодов (бывают точечные или собранные в светодиодные панели). Их достоинство – низкая потребляемая мощность, недостаток – довольно узкий излучаемый спектр, впрочем, он перекрывает потребности рассады, и растения формируются здоровыми и крепкими, не вытягиваются. Причем для рассады более важной является именно синяя составляющая спектра.

Следующий класс ламп – специальные люминесцентные энергосберегающие лампы для теплиц. Цвет излучения таких светильников близок к лиловому. Они весьма экономичны по потребляемой мощности и приемлемы по цене. Вариантом попроще может стать комбинированный источник света из люминесцентных ламп холодного и теплого света. Правда, эффективность их ниже, чем специализированных, но гораздо выше, чем обычных ламп накаливания.

Теплицы лучше оснащать ртутными и натриевыми лампами. Спектр их света в наибольшей степени подходит растениям во время цветения и плодоношения, то есть для роста рассады они менее эффективны. Кроме того, натриевые лампы очень сильно нагреваются и небезопасны, а ртутные в колбе содержат ядовитые пары ртути.

Бывалые огородники рекомендуют выбирать точечные светодиодные фитолампы и дополнительно устанавливать несколько люминесцентных ламп теплого белого света. Для регулировки времени освещения эффективно использовать таймер, который включает и выключает досветку в утренние и вечерние часы. Рассада в таких условиях развивается довольно хорошо.

Без тепла никак
Обычно для размещения стаканчиков, кассет и поддонов с рассадой используют подоконники. Современные окна со стеклопакетами не продуваются сквозняками и хорошо защищают от потери тепла. А вот сами пластиковые подоконники не сильно теплые, что создает для растений не очень подходящие условия: комнатный теплый воздух воздействует на надземную часть, а стаканчик с почвой стоит на прохладном подоконнике.

С целью профилактики этого под емкости с рассадой подкладываются доски, пенопласт – теплоизолирующая прослойка. Альтернатива: подогрев от батарей отопления, если они расположены под окнами. В этом случае делается полка, перенаправляющая теплый воздух, поднимающийся мимо подоконника от батарей, к лоткам с растениями.

Как показала практика бывалых огородников, этот вопрос лучше решать посредством специального бокса для рассады. Он защищает ее от сквозняков, кроме того, малый объем бокса дополнительно обогревается электрическим подогревательным матом, что дает возможность не переживать за рассаду, когда температура в доме неблагоприятна для ее развития. Не забываем, что оптимальная температура для выращивания рассады томатов, перцев и баклажанов 20-24 град.

Поливы и подкормки
Не менее важен такой фактор, как водо- и воздухопроницаемость субстрата. Корням для развития, особенно когда растение только формируется, важно получать в достатке как влагу, так и воздух, поэтому субстрат дополняется разрыхлителями: агроперлитом, вермикулитом. Они не только помогают сделать почву легкой, но и удерживают влагу.

По мере высыхания смеси влага из крупинок разрыхлителей возвращается в почву, и корешки растений формируют сеть именно в тех местах, где есть влага. Аналогичная ситуация и с вермикомпостом – содержит не только БАВ, но и воду в структуре копролитов (склеенные в комки отходы жизнедеятельности червей). Такие добавки уменьшают количество поливов. Для полива используется 24-20-градусная вода.

После посева семян почва слегка увлажняется опрыскиванием, чтобы на поверхности субстрата не образовалась корка. Когда растения взойдут, им дается пару дней для того, чтобы окрепнуть. После этого выполняется первый полив. Дальше идут еженедельные однократные поливы.
Важно: после появления нескольких настоящих листьев потребность растений во влаге увеличивается, поэтому нужно следить, чтобы ком земли полностью увлажнился.

Что касается влажности воздуха, в квартирах она очень низкая – примерно 30%, а растениям для нормального развития нужна влажность 60-70%. Если есть возможность, надо использовать увлажнитель воздуха. Если нет, вокруг растений создается бокс, в котором удобно поддерживать оптимальную влажность с помощью плошки с водой и гигроскопического материала, с которого вода будет испаряться в объем бокса.
Очень важно использовать раз в две-три недели для полива раствора биопрепарата (1 ст.л. на 1 ст. воды). Это позволяет поддерживать в почве высокую концентрацию полезных микроорганизмов.

Полезные советы:
1. Замачивайте семена с использованием биопрепаратов, содержащих эффективные микроорганизмы (20 мл на 300 мл воды).
2. Используйте пластиковые стаканчики с дренажными отверстиями в донце и наполняйте их приготовленной почвой. Высевайте наклюнувшиеся семена на небольшую глубину (а некоторые мелкие – просто на поверхность), опрыскивайте из пульверизатора и укрывайте пленкой.
3. До появления всходов утром опрыскивайте почву, чтобы не образовывалась корка, укрываем пленкой.
4. После появления всходов снимите пленку и дайте растениям окрепнуть. Растения не поливаются трое суток.

5. Поливайте раз в неделю, отслеживая, чтобы ком полностью насытился влагой. Раз в две-три недели (начиная с третьей) при поливе добавляйте биологические препараты на основе эффективных микроорганизмов.
6. Отстающие и слабые растения удаляйте.
7. Не используйте химические препараты, удобрения и подкормки, чтобы не разрушить формирующееся микробиологическое сообщество.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.