Сообщение: #1119114
Ира Кулигина » 04 Май 2020, 14:58
Участник

Необычные советы для огородников

Необычные советы для огородников

Очередной дачный сезон в самом разгаре. А это значит, что стоит запастись терпением и парой-тройкой нехитрых трюков. В последнем «Со Вкусом», как всегда, поможет. В этой статье вы найдете наиболее удачные советы для огородников.

Как правило, выращивание различных фруктовых и овощных культур сопряжено с рядом проблем. Во-первых, нужно знать, как правильно сажать растения и ухаживать за ними. Во-вторых, стоит обратить внимание на то, как справляться с различными огородными вредителями. Наши советы для огородников помогут вам в этом!

Необычные советы для огородников
Колорадские жуки

Чтобы получить щедрый урожай здоровой картошечки, нужно как следует позаботиться о крахмалистой красавице. Лучшее народное средство от колорадских жуков — горчичный раствор. Для него смешай 300 г сухой горчицы, 0,5 стакана уксуса и воду в больших количествах. Горчица должна хорошо раствориться. Затем можешь опрыскивать раствором картофельные кусты.

Цветочные кусты

Чтобы улучшить состояние цветочных кустов, побеспокойтесь об их подкормке. Для этого растворите 100 г дрожжей в 10 л воды и поливайте этой жидкостью растения 1 раз в месяц. Дрожжевой раствор — быстрое и простое решение для яркого и ароматного цветения.

Удобрение почвы

Щедрый урожай — цель каждого огородника. Но для того, чтобы добиться этого, нужно удобрять почву, которая то и дело истощается. Покупные удобрения, как правило, неоправданно дорого стоят. Кроме того, зачем они, если можно использовать обычные пищевые отходы. Для удобрения земли отлично подойдут шкурки от банана, кофейная гуща, чайная заварка или яичная скорлупа.

Парники из клеенки

Начало дачного сезона может быть холодным. А это пагубно сказывается на дальнейшем развитии растений. Чтобы обезопасить их, используйте индивидуальные парники из клеенки. Это бюджетное средство защиты можно легко сделать своими руками. Кроме этого, вы сможете пользоваться им в следующем году.

Грызуны

На качество урожая могут повлиять не только вредные насекомые, но и грызуны. Чтобы спасти растения от вредителей, используйте обычный мыльный раствор. Это куда безопасней, чем тяжелые химикаты, отравляющие овощи и зелень.

Бабочки
Если от жуков и грызунов хочется избавиться, то красивых бабочек охота привлечь. Настоящая услада для глаз! Просто положите пару кусочков фруктов в миску с водой и поместите емкость в грядки. Сладкий запах заманит ярких насекомых в ваш огород.

Древесная зола

Капустный клещ, улитки и тля — вредители, которым ваши грядки не будут рады. Но оградить растения от них очень просто. Достаточно посыпать землю древесной золой. Проверенное народное средство поможет вам побороть вредных насекомых раз и навсегда.

Быстрый полив
капельный полив растений при помощи бутылки

Полить растения быстро и качественно можно при помощи обычной бутылки. Сделайте в ней пару отверстий и закопайте в землю около нужного куста. Таким образом, вы не повредите корневую систему растения, но вдоволь оросите ее.

Вьющиеся растения

Чтобы облагородить неприглядный фасад дома или украсить старую изгородь, смело сажайте вьющиеся растения. Например, горошек, розу, вьюнок или настурцию. Простой способ сделать свой сад еще краше!

Домашние растения

Домашние растения — еще один способ, как украсить свою дачу или огород. Цветки в горшках отлично уживаются на открытой территории, а свежий воздух как можно лучше влияет на их развитие.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.