Сообщение: #1081423
Ира Кулигина » 24 Мар 2020, 09:15
Участник

Кофе на подоконнике

Кофе на подоконнике

Желаете собрать урожай со своего собственного кофейного дерева? Но вы живете не в той климатической зоне.

И в городской квартире вполне можно вырастить плодоносящее кофейное дерево. Зерен будет немного, но это будут лично выращенные кофейные зерна. Кроме того растение кофе очень декоративно, особенно листья.

Кофе (Coffea) — в природе небольшое вечнозеленое дерево или крупный куст. 50 видов дикорастущих видов насчитывают в тропической Африке, на Мадагаскаре и Маскаренских островах. Культурные формы кофе выращивают в тропиках Африки, Америки и Азии. Листья кофе кожистые, темно-зеленого цвета. Цветки с приятным запахом находятся в пазухах листьев. Плоды темно-красные или черно-синие, размером и формой с небольшую оливку. В комнатной культуре чаще всего растет аравийский кофе, реже встречаются бразильский или либерийский. Зарубежными селекционерами выведены и карликовые формы кофе.

Часто слышала от инженеров оранжерей и ботанических садов, что кофе может вырастить только профессионал, что кофейное дерево капризно и требует особого ухода. Но их мнение опровергают многочисленные любители-цветоводы, причем не только опытные, но и новички. В последние годы кофе на подоконнике стала встречать так же часто, как и цитрусовые растения.

Кофейное дерево размножается семенами и черенкованием. Вырастить кофе из зеленых зерен, которые продают в магазине нельзя. Ни в коем случае не покупайте семена кофе в цветочных магазинах. Я пару раз пыталась из них вырастить кофе: но это бесполезно. Продажа кофе семенами- это обман покупателей. Зерна кофейного дерева очень быстро теряют всхожесть, поэтому если вы пару дней назад сорвали спелый плод с кофейного дерева, то его можно прорастить, а если такой возможности нет, то единственный способом размножения остается вегетативный. Кроме того, кофейные готовые деревца можно купить в специализированных магазинах крупных городов.

Кофе Если вы стали обладателем кофейного семени с комнатного растения, то не откладывайте посев. В каждом плоде бывает обычно по два зерна, иногда три. Семена высевают в земляную смесь торф- перегной- песок на глубину 1 см плоской стороной вниз в рассадную емкость. Поддерживают постоянную влажность субстрата. Всходы появляются через 30-60 дней. Сеянцы тяжело разворачивают семядольные листочки. Можно им помочь при помощи пинцета и иглы разорвать и удалить наружную оболочку. После образования 2-3 пар настоящих листьев сеянцы рассаживают в индивидуальные горшки диаметром 10-13 см., далее пересадка идет во все более большие емкости по мере роста растения. После пересадки растение накрывают прозрачным пластиковым стаканчиком, до полного укоренения.

Второй вариант – черенкование: более быстрый и результативный. Для укоренения обрезают верхушечные веточки с двумя парами супротивно расположенных листьев. Делают косой срез на 2 см ниже первой пары листьев. Для лучшего образования корней перед посадкой срез черенков держат в растворе гетероауксина (корневина), затем припудривают древесной золой и высаживают вертикально в стерильный субстрат торф-песок до первой пары листьев. Нижние черенки листиков тоже слегка заземляют. Накрывают прозрачной стеклянной или пластиковой банкой. Примерно через 20 дней на срезе черенка образуется каллюс, а еще через месяц появляются корешки.

Агротехника выращивания кофейного дерева похожа с агротехникой цитрусовых растений.

Почва должна быть слабокислой, вполне годиться готовая смесь для цитрусовых. Хорошо в почву добавить древесной золы или несколько таблеток активированного угля.

Кофе Кофейное дерево – тропическое светолюбивое и теплолюбивое растение. Деревца любят полив мягкой и тёплой водой и регулярный душ. Летом кофейное дерево поливают обильно, а зимой – умеренно, не допуская пересыхания земляного кома.

Поздней осенью и зимой растение нуждается в досвечивании. Лучше всего растет на южных окнах. Зимой не допустим сухой воздух, поэтому растение изолируют от батарей отопления и почаще опрыскивают. Идеальный вариант – увлажнитель воздуха.

Подкармливают деревце кофе круглый год. Каждые 2 недели раствором комплексного органического удобрения (азот-фосфор- калий)- продается в магазинах. И раз в 2 месяца вносят микроэлементы.

Интересен процесс одревеснения стволика и веток кофе. Здесь он похож на одревеснение березы. Сначала на молодом зеленом стволике проявляются бурые пятна, пятна увеличиваются, соединяются, светлеют до бежевого цвета, стволик становиться тоньше, как бы усыхает. Вот такое вот одревеснение. Кофейное дерево можно не формировать, можно формировать при появлении длинных боковых побегов, подрезая их до нужной длины. Я сторонница естественных форм.

Кофе Зацветает саженец иногда на первый год, а сеянец на третий-четвертый. Цветы появляются в пазухах листьев по 3-12 штук в грозди. Примерно через месяц бутоны цветов раскрываются белыми цветками, которые живут 1—2 дня. Цветы самоопыляемые, можно помочь растению слегка «пошевелив» цветущие ветки. Вначале плоды зеленого цвета, затем они белеют, а затем краснеют. На созревание уходит примерно 7 месяцев.

Вредители растения: щитовка, паутинный клещ, мучнистый червец; болезни: пятнистость листьев, ржавчина, корневая гниль. Но в общем кофейное дерево устойчиво к вредителям и болезней. Самой частой проблемой является некроз листьев: побурение и высыхание листа. Причина связана с длительной пересушкой земляного кома, переохлаждением корневой системы, нехватка фосфора и калия и другими огрехами агротехники.

Кофе Когда семена поспеют, их очищают от кожуры и подсушивают в духовке при температуре 80 ° несколько часов, затем 7 дней досушивают естественным образом на подносе в сухом месте.

Обжаривают зерна на сковороде, в микроволновке тяжело поймать момент приемлимой обжарки. Приготовленный из таких зерен кофе, лучше пить порцией не более 50 гр., т.к. кофеина в нем очень много.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.